Живем с мамой в муниципальной квартире (мама недееспособна - я опекун), брат прописан но живет в москве с женой.

• г. Королёв

Живем с мамой в муниципальной квартире (мама недееспособна - я опекун), брат прописан но живет в москве с женой. К матери интереса не проявляет никакого (суетился когда хотел стать опекуном, но теперь как отрезали, как и до этого), куска хлеба не покупали не купит и ждет смерти чтобы делить дачный участок...

Ответы на вопрос (3):

Можете, Татьяна. Вы можете исходя из интересов недееспособной матери предъявить к брату иск об уплате алиментов на содержание нетрудоспособного родителя. Отчитываться Вы при этом ни перед кем не обязаны. В случае неуплаты им алиментов по решению суда Вы вправе также поставить вопрос о признании брата недостойным наследником и исключения его из числа наследников.

Спросить
Пожаловаться

Переоформите имущество с мамы на себя при жизни мамы, тогда брату нечего будет наследовать. Или пусть мама составит завещание в Вашу пользу с лишением наследства брата.

Спросить
Пожаловаться

переоформить имущество на себя не получится - брат пойдет в суд, т.к. она недееспособна и есть вероятность, что сделка будет признана недействительной

я на вашем месте с разрешения опеки оформила бы участок на третье лицо путем купли-продажи

Спросить
Пожаловаться

Проживаю с недееспособной мамой (я опекун), прописан и брат (очень редко бывает дома - проживает в Москве с женой). Когда стоял вопрос об опекунстве, брат долго боролся за него (т.к. у матери есть участок в области). Хотя ни до этого ни тем более сейчас про мать забыл совсем, наезжая домой устраивает дебоши, а к матери даже не подходит, тем более даже куска хлеба не купит. Долги по квартплате за него (его долю оплачиваю я)...

Проживаю с недееспособной мамой (я опекун), прописан и брат (очень редко бывает дома - проживает в Москве с женой). Когда стоял вопрос об опекунстве, брат долго боролся за него (т.к. у матери есть участок в области). Хотя ни до этого ни тем более сейчас про мать не вспоминает совсем, наезжая домой устраивает дебоши, а к матери даже не подходит, тем более куска хлеба не купит. Долги по квартплате за него оплачиваю я... Уговоры не действуют, а стандартный ответ - ты опеун, вот и опекай...

Я опекун несовершеннолетнего ребёнка, живём в муниципальной квартире, в которой прописано 6 человек. Также имеется квартира оставшееся после смерти матери, в которой Я с подопечной вступили в доли. С нами живёт брат (сидевший, неработающий, наркоман 27 лет). Как выписать его с квартиры и прописать в другой?

У меня сложилась такая ситуация: моя мама недееспособна, я являюсь опекуном, мы живем в двух комнатной квартире. Собственников квартиры трое (еще папа). Папа с нами не живет. Я с мужем хотела бы жить в данной квартире, а маме купить комнату. Вот хотела узнать, можно ли так сделать? (купить комнату маме и переселить ее)

Прописаны в муниципальной квартире втроем - я, недееспособная мама (я опекун), брат. Брат постоянно живет с женой в москве, дома бывает раз-два в месяц. Матери не помогает, дебоширит, принципиально не платит за квартиру, газ и т.д. ни копейки (последние 3 года плачу я, за долг ранее 3 лет ЖЭК подал в суд на нас солидарно - брат на суд не пошел и платить в разговоре со мной отказался - т.е. за мамой ухаживаю я и плачу за всех тоже...) Подала на раздел квитанций.

Брат живет с мамой в муниципальной квартире, прописал в квартиру подругу, можно ли ее теперь выселить? Мама боится что та оттяпает картиру...

После смерти матери осталась квартира, по документам оформлена полностью на меня. Но есть ещё брат который не прописан и живет в отдельной квартире с женой и детьми. До женитьбы он жил с нами, со мной и мамой. Мама умерла. До смерти она оформила квартиру на меня. И теперь брат претендует на часть квартиры. Имеет ли брат на часть жил. площади?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мамой в двоем прописаны в квартире, квартира приватизированна на маму, я живу отдельно. У меня есть родной брат он не прописан в этой квартире живет отдельно. После смерти мамы брату что положено?

Мы с женой живём в квартире в Подмосковье в одном городе, а моя мама в другом городе. Мама приватизировала квартиру, наша квартира приватизирована женой. Детей у нас не будет точно. Если я умру раньше матери, то после её смерти кому достанется её квартира? У мамы родной брат, но он живёт в Беларуси и переезжать точно не будет. Что нужно сделать маме, пока она не умерла, чтобы жене осталась её квартира?

Проживаем в муниципальной квартире я, мама (недееспособна - я опекун), брат. Платила за всех квартплату несколько лет (квитанции с моими росписями у меня на руках). Переплатив за брата в общей сложности более 60 тыс. руб (квартира, газ, свет, ремонт...). Платить он отказывается принципиально (живет в москве с женой) ссылаясь на солидарную ответственность. Я собираюсь через суд взыскать с него эти деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение