Прописаны в муниципальной квартире втроем, но брат не содействует и не платит за жилье - история судебного раздела квитанций

• г. Королёв

Прописаны в муниципальной квартире втроем - я, недееспособная мама (я опекун), брат. Брат постоянно живет с женой в москве, дома бывает раз-два в месяц. Матери не помогает, дебоширит, принципиально не платит за квартиру, газ и т.д. ни копейки (последние 3 года плачу я, за долг ранее 3 лет ЖЭК подал в суд на нас солидарно - брат на суд не пошел и платить в разговоре со мной отказался - т.е. за мамой ухаживаю я и плачу за всех тоже...) Подала на раздел квитанций.

Ответы на вопрос (2):

В решении суда будет написано (или уже написано) кто и сколько должен заплатить. Оплатите свою часть и не беспокойтесь. Выселить? Вряд ли. А если он платить по решению суда не будет, его начнут домогаться приставы. Беда только в том, что приходить-то по началу всё равно будут к Вам. Но Вы им сообщите адрес местонахождения Вашего брата и они передадут дело туда. Там к нему тоже будут приходить приставы, и, если у него есть какое-то имущество, его опишут. Это очень действенная мера. Как правило, все сразу начинают платить долги. Если же у него ничего нет, тогда беда! Хотя, в общем-то, Вам это было бы даже на руку. Если он не будет платить и нет ничего, с чего взыскать, ЖЭК, возможно, согласится подать иск на выселение такого жильца

Вынужден поправить мою коллегу - наниматель и члены его семьи несут СОЛИДАРНУЮ ответственность по обязательствам, возникающим из договоров социального найма. Это означает, что: в решении суда будет указано "взыскать солидарно", а приставы взыщут с того, с кого смогут всё. Выход - обратиться в ЖЭК с заявлением об учете Ваших и мамы, с одной стороны, и брата, с другой стороны, обязательств отдельно. На том основании, что Вы перестали быть одной семьей. Удачи Вам!