Прописаны в муниципальной квартире втроем, но брат не содействует и не платит за жилье - история судебного раздела квитанций

• г. Королёв

Прописаны в муниципальной квартире втроем - я, недееспособная мама (я опекун), брат. Брат постоянно живет с женой в москве, дома бывает раз-два в месяц. Матери не помогает, дебоширит, принципиально не платит за квартиру, газ и т.д. ни копейки (последние 3 года плачу я, за долг ранее 3 лет ЖЭК подал в суд на нас солидарно - брат на суд не пошел и платить в разговоре со мной отказался - т.е. за мамой ухаживаю я и плачу за всех тоже...) Подала на раздел квитанций.

Ответы на вопрос (2):

В решении суда будет написано (или уже написано) кто и сколько должен заплатить. Оплатите свою часть и не беспокойтесь. Выселить? Вряд ли. А если он платить по решению суда не будет, его начнут домогаться приставы. Беда только в том, что приходить-то по началу всё равно будут к Вам. Но Вы им сообщите адрес местонахождения Вашего брата и они передадут дело туда. Там к нему тоже будут приходить приставы, и, если у него есть какое-то имущество, его опишут. Это очень действенная мера. Как правило, все сразу начинают платить долги. Если же у него ничего нет, тогда беда! Хотя, в общем-то, Вам это было бы даже на руку. Если он не будет платить и нет ничего, с чего взыскать, ЖЭК, возможно, согласится подать иск на выселение такого жильца

Спросить
Пожаловаться

Вынужден поправить мою коллегу - наниматель и члены его семьи несут СОЛИДАРНУЮ ответственность по обязательствам, возникающим из договоров социального найма. Это означает, что: в решении суда будет указано "взыскать солидарно", а приставы взыщут с того, с кого смогут всё. Выход - обратиться в ЖЭК с заявлением об учете Ваших и мамы, с одной стороны, и брата, с другой стороны, обязательств отдельно. На том основании, что Вы перестали быть одной семьей. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Проживаем в муниципальной квартире я, мама (недееспособна - я опекун), брат. Платила за всех квартплату несколько лет (квитанции с моими росписями у меня на руках). Переплатив за брата в общей сложности более 60 тыс. руб (квартира, газ, свет, ремонт...). Платить он отказывается принципиально (живет в москве с женой) ссылаясь на солидарную ответственность. Я собираюсь через суд взыскать с него эти деньги.

Проживаем втроем в муниципальной квартире - я, моя недееспособная мать (я опекун), брат с которым плохие отношения. Я несколько лет не проживала в этой квартире и за это время ни мать не брат за квартиру не платили, из за чего образоался долг 60 тыс. руб. С 2008 г. я взяла все в свои руки и регулярно плачу все ком. платежи. Но организация представляющая ЖЭК подала в суд за неуплату долга. На суд дважды брат не явился - послал меня и суд подальше...

На суде я согласилась гасить долг как смогу. Решение еще не на руках (суд был 12.04). Я просила юриста ЖЭКа разъяснить мне как мне разделить квитанции, чтобы платить только за мать и за себя, но юрист сказал что это почти не возможно. И если такое возможно то только после выплаты мною долга за всех, т.к. солидарная ответственность. Т.е. придется вместо быстрейшей оплаты долга платить текущие за мерзавца, который дебоширит, дерется и т.д. в квартире за которую не платит. В прошлом месяце в бухгалтерии ЕРЦ я писала заявление об разделе квитанций, его приняли и бухгалтер сказала мне, что можете платить только 2/3 указывая авторучкой на квитанции, но юрист ЖЭКа заявила что это чепуха а бумага эта не стоит ничего, т.е. кому верить непонятно...

Квартира на бабушке до сих пор, хотя она умерла уже как 8 лет. Последние 8 месяцев за квартиру брат не платит и не собирается платить и добравольно выписываться не хочет в квартире ничего его нет никаких вещей можно ли его выписать через суд и что для этого нужно?

На нас подал в суд ЖЭК за неуплату квартплаты. В квартире прописаны я,моя недееспособная мать (под моей опекой) и брат. Я оплачиваю 2 из 3 квитанций за квартиру. Но долг уже больше 60 т. Мой брат никогда не платил за квартиру и не собирается. Квартира муниципальная. Могу ли я в Жэк написать заявление о разделе платежей за квартиру (знаю что сейчас нельзя разделить счета) . Или это надо делать через суд?

К матери интереса не проявляет никакого (суетился когда хотел стать опекуном, но теперь как отрезали, как и до этого), куска хлеба не покупали не купит и ждет смерти чтобы делить дачный участок...

На нас подал в суд ЖЭК за неуплату квартплаты. В квартире прописаны я,моя недееспособная мать (под моей опекой) и брат. Я оплачиваю 2 из 3 квитанций за квартиру. Но долг уже больше 60 т. Мой брат никогда не платил за квартиру и не собирается. Квартира муниципальная. Могу ли я в Жэк написать заявление о разделе платежей за квартиру (знаю что сейчас нельзя разделить счета) . Или это надо делать через суд? Что делать если брат и дальше не будет оплачивать свою часть? Может ли его тогда выписать из квартиры?

С 2010 г. мама недееспособна. Проживает со мной в квартире, также в квартире прописан но не проживает мой брат, который никогда мамой (особенно после заболевания) не занимался, за квартиру не платил и не платит. Я опекун мамы. Брат за все время маме сам не помогал и ничего не делал для нее (не дал копейки). Проживает отдельно с женой и дома бывает 1-2 раза в мес. по личным делам. Что я должен сделать чтобы доказать, что брат недостойный наследник. Какие документы, докозательства и свидетельства для суда будут необходимы. (Сразу оговорюсь, что денег с него не получить, т.к. у него есть справка, что ежемес. Доход его 6000 руб, и своим детям по алиментам платит 3000 руб. и говорит мне что платить маме не будет т.к. с него и так берут 50% доходов.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живём втроём в 3 х комнатной квартире. Я, брат и дядя. Мы с братом платим за ЖКХ, а дядя периодически (к примеру месяца два три не платит, один месяц заплатит). Растет долг за квартиру, нормально платить он не хочет. Можно ли его выписать через суд? Или надо дождаться когда накопится определенная сумма долга и только потом через суд. Пока сумма долга не такая уж "заоблачная". Квартира не приватизирована, все втроём мы только прописаны.

На нас подал в суд ЖЭК за неуплату квартплаты. В квартире прописаны я,моя недееспособная мать (под моей опекой) и брат. Я оплачиваю 2 из 3 квитанций за квартиру. Но долг уже больше 60 т. Мой брат никогда не платил за квартиру и не собирается. Квартира муниципальная. Могу ли я в Жэк написать заявление о разделе платежей за квартиру (знаю что сейчас нельзя разделить счета) . Или это надо делать через суд? Что делать если брат и дальше не будет оплачивать свою часть?

У меня очень непростая ситуация. Брат моего мужа алкоголик. Он нигде не работает. За кватриру не платит ни копейки. Мы втроем живем в однокомнатной квартире. Квартира неприватизированная. Прописаны мой муж и брат. Брат постоянно пьет, водит друзей-алкашей. Возможно ли выселить брата из квартиры через суд? или если встанет вопрос о продаже квартиры, то возможно ли продать неприватизированную квартиру? И как продать если брат отказывется от продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение