Имеет ли она право на часть квартиры в общей совместной собственности?

• г. Санкт-Петербург

Мы с женой хотим развестись. В собственности у жены нет ни квартиры ни машины. Машина есть у меня, оформлена в кредит куплена до брака и является баноквской. В браке находимся 10 месяцев. Вопрос имеет ли право жена на машину при разводе через суд. Есть еще родительская квартира, которая оформлена в общей совместной собственности, куплена до брака. Имеет ли она право на часть квартиры в общей совместной собственности? Есть кредитная карта с долгом в 50 т.руб. оформлена на меня до брака, деньги брались и снимались с нее в браке, как будут делиться денежные средства в случаи развода?

Еще один вопрос, если разводиться через ЗАГС: в какие сроки разведут, по взаимному заявлению, или можно подать заявление одного из супругов.

Если разводиться через суд, какие сроки, что нужно?

Ответы на вопрос (4):

И мущество, приобретенное до брака, как и долги являются личным имуществом и долгами каждого, вступившего в брак. Разделу не подлежат. Если нет несовершеннолетних детей разведут в ЗАГСЕ, в месячный срок.

Спросить
Пожаловаться

Согласно законодательства имущество приобретенное до брака, при разводе не делится, ни при каких обстоятельствах. Если жена имеет долю в этой квартире, т.е. является одним из собственников , то безусловно правда на ее стороне. Если же нет, то и не думайте даже об этом. Касаемо кредитной карты то здесь можно подать исковое заявление о разделе долга по этой карте. Но нужно будет очень постараться с доказательствами, что денежные средства использовались на совместные семейные нужды. карта оформлена на вас, и ответственность за денежные средства по этой карте несете вы. Сможете доказать что и она пользовалась этими деньгами, то возможно суд вам долг поделит 50/50. Если разводиться через ЗАГС то необходимо согласие обоих супругов и при условии что нет несовершеннолетних детей. срок от 1 мес до 2 мес. Через суд достаточно заявления одного из супругов, срок до 1.5 мес.

Спросить
Пожаловаться

При разводе ,если нет имущественных отношений ,то подаете в мировой участок .по месту жительства жены.

Ппри составлении искового заявления, к нему прикладываете свидетельство о браке .копия вашего паспорта, оплаченная гос.пошлина- 400 руб.

Срок рассмотерния искового заявления зависит от двух факторов, есть согласия супруга на развод ,или нет.

Если нет ,судья по своему усмотрения может Вам дать срок для примирения до 3 месяцев.

При наличии согласия ,разведут в месяный срок.

Спросить
Пожаловаться

Машина разделу не подлежит, квартира если общая совместная собственность только с родителями, то тоже разделу не подлежит. С кредитной картой, можно попытаться доказать, с помощью выписок из банка, что Вы снимали деньги в период брака и в суде доказать, что они пошли на покупку необходимых вещей, предметов для семьи, если Вы сможете это доказать, то 50/50. В ЗАГСе разведут вас быстро, так как расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака, а вот если через суд, то до 3 ох месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая. Муж с женой разводятся, есть ребенок до 14 лет. После заключения брака куплена машина, оформлена на мужа. В процессе брака по дарственной муж подарил жене эту машину. Машина - в собственности у жены сейчас.

1. Муж имеет право на долю в этой машине при разводе или не имеет?

2. Муж грозится угнать машину. Жена может подать заявление об угоне? Если муж угонит еще ДО развода, то жена может подать на МУЖА заявление об угоне? Если муж угонит ПОСЛЕ развода машину, то ясно - можно подать заявление об угоне на БЫВШЕГО мужа. Пожалуйста, можно развернутым ответом помочь?

Спасибо большое!

Разъясните мне пожалуйста. Мы с мужем в браке 2 года. Он продает свою машину (машина куплена до брака). Хотим купить новый автомобиль в браке. Муж вкладывает деньги с продажи своей машины, я вкладываю деньги с продажи моей квартиры (квартира куплена была до брака). Купленную машину муж хочет оформить на себя. Вопрос в том, так как автомобиль будет совместной покупкой, в случае развода машина будет делиться пополам? Спасибо!

Совместно, в браке приобретена машина. Муж хочет развестись, но не хочет делить машину (машина оформлена на меня). Машина кредитная, 30%+ 9 мес. выплатили вместе, далее оплачивал он. Если подадим заявление, через месяц разведут. Как я могу потребовать свою часть машины? Или потянуть до 3-х месяцев?

Спасибо!

Подал в суд заявление на развод с женой. Имеем двоих несовершеннолетних детей: сын 8 лет и дочь 9 месяцев. Совместно нажитое в браке имущество: квартира и машина. Собственником квартиры являюсь я, собственником машины - жена. Кредит на покупку машины тоже взят на имя жены. Я хочу забрать машину, а ей с детьми оставить машину. Она планирует забрать всё. Можно ли разделить имущество: мне машину, ей квартиру? Как правильно это сделать в судебном порядке? Спасибо.

Я хочу подать на развод. В браке была нажита совместно машина. (оформлена на жену). Жена эту машину продала по ген. доверенности. Будет ли при разводе делиться машина, если она продана по ген. доверенности чужому лицу.

Предстоит развод с мужем. Машина приобретена в браке, но куплена на деньги от предыдущей машины, которая принадлежала мужу до брака и остальная сумма взята в кредит в банке. Кредит оформлен на мужа и машина тоже. Как будет делиться машина при разводе. Все пополам или вычитается сумма машины, которую он приобрел до брака?

Знакомая до брака купила машину. Во время брака была куплена новая машина дороже. Продав свою машину в трейд-ин. О чем есть Документы. На данный момент идет развод. Встаёт вопрос как делить стоимость новой машины. Вопрос: вложив в Покупку Новой машины в браке 50 процентов от сдачи в трейл-ин. Имеет ли она право на 75 процентов от продажи машины при разводе? Так как в совместном браке всё делиться пополам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Раздел имущества при разводе. Квартира куплена мной до брака. Одна машина была куплена мной до брака и в браке переписана на жену. Вторая машина была куплена в браке, но на деньги от продажи моей другой Маш ны. И взят в браке кредит 300 р. Плюс часть техники в квартире куплена в браке. На что может притендовать жена в суде?

Раздел имущества после развода. Здравствуйте, жена подала исковое заявление на раздел имеющихся в моей собственности машин. Первая была переоформлена на меня моим родственником, при этом никаких дарственных документов не оформлялось. Но мой дядя готов написать расписку о передаче безвозмездно мне в собственность авто. Вторую машину я продал будучи еще в браке (за месяц до развода). Имеет ли право бывшая супруга требовать какую либо часть денег, если машина балы продана до расторжения брака? И машину приобрели совместно с моими родителями (отец брал кредит). Дата оформления кредита и договор купли продажи на машину совпадают. Так же есть расписка от отца о передаче денежных средств. И далее у жены осталась квартира, зарегистрированная на нее. Я там прописан не был. Квартира приобреталась в браке цена 1,5 млн, но на денежные средства которые остались от продажи квартиры родственницы жены (есть дарственная) сумма продажи ок. 2 млн., ремонт сделали на остаток денег, а бытовая техника приобретались на мои средства. Имеет ли смысл подавать исковое заявление в суд на раздел квартиры и техники?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение