Мы с мужем проживаем квартире с его матерью, братом женой брата и их совершеннолетним сыном.

• г. Москва

Мы с мужем проживаем квартире с его матерью, братом женой брата и их совершеннолетним сыном. Я имею временную регистрацию (5 лет). мы занимем комнату с лоджией. Имеем ли мы право сделать ремонт на лоджии (застеклить, утеплить) без согласия остальных прописанных и можем ли мы поставить замок на дверь в свою комнату т.к.не хотим чтобы остальные заходили в комнату в наше отсутствие?

Ответы на вопрос (3):

Сделать ремонт и утеплить лоджию можете, а вот для постановки замка в дверь, необходимо получить решения суда о порядке пользования квартирой!Если другие родственники не возражают, то договаритесь, что будете закрывать дверь на замок, если не согласны, тогда только в судебном порядке путём подачи иска об определении порядка пользования имуществом!

Спросить
Пожаловаться

Собственники в судебном порядке могут определить порядок пользования квартирой и закрепить за собою в пользование жилые комнаты, только после этого возможно поставить замок на входной двери комнаты.

Спросить
Пожаловаться

Попробуйте договориться об установке замка. В случае , если это не получится - можно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд, ходить на судебные заседания. При грамотном ведении дела больше вероятность, что суд примет именно то решение, которое Вас устроит.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста, мы хотим приобрести комнату, в нашем варианте комната находиться в трехкомнатной квартире и имеет выход на лоджию, а окна соседней комнаты которая принадлежит другому собственнику выходят так же к нам на лоджию но без дверей. В паспорте на квартиру напротив нашей комнаты в графе (кроме того приведенная площадь лоджий, балконов, веранд, террас) стоит 2,6 кв.м. У меня вопрос, в каком документе и как должна быть прописана принадлежность данной лоджии к нашей комнате, и имеет ли право хозяин соседней комнаты установив дверь пользоваться лоджией.

В двухкомнатной квартире есть комната и лоджия. Лоджию хотим утеплить и сделать совместно лоджию и комнату, при этом не вставляя окно и дверь между комнатой и лоджией (дверной и оконный проемы остаются, но без окна и двери). В результате получается как бы дополнительная жилая площадь на лоджии. Вопрос: Считается ли такая работа перепланировкой в квартире. Нужно ли извещать БТИ, что не вставляется окно и дверь в проемы.

В квартире есть лоджия с дверью в комнату, то есть окна между комнатой и лоджией нет. Есть ли возможность убрать эту дверь, если мы хотим утеплить лоджию? Нужно ли делать проект такого изменения и согласуют ли его?

Спасибо!

Мы смужем проживаем в не приватизированной квартире с его матерью, братом женой-брата и их совершеннолетним сыном. Я в этой квартире временно зарегестрированна (на 5 лет), жена брата проживает без регистрации и прописки. У нас отношения с этой семьей плохие, может ли мы с мужем попрепятствовать проживанию жены брата т.к. никто не давал согласия на ее проживание (проживает 20 лет) или как может попрепятствовать брат мужа моему проживанию и проживанию моего мужа (прописанного).

Скажите пожалуйста, мы вместе с мужем и сыном живем в большой квартире не приватизированной. Вместе с нами еще живет отец и брат с женой. Я брат и отец прописаны. Вопрос такой, квартира находится в отвратительном состоянии, имею ли я право сделать ремонт, баз согласия остальных? И могу ли я делать перемены в квартире без согласия остальных, например поставить свой холодильник и стиральную машинку? И как их уговорить?

Хотим с братом выписать его несовершеннолетнюю дочь с нашей с ним квартиры, чтоб продать. Квартира долевая. И сделать его дочери временную регистрацию в другой квартире. Брат в разводе с женой. Можно ли это сделать без согласия матери?

Муниципальная квартира. Прописано 4 человека, ответственный хочет оформить временную регистрацию, может и прописку на несколько человек. Остальные 3 против, сможет ли он один это сделать без согласия остальных уже давно прописанных членов семьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в коммунальной квартире. В квартире три комнаты, у каждой свой собственник. Один из собственников хочет сдавать комнату, но остальные против. Может ли он сдать свою комнату без согласия остальных жильцов?

Живу в коммунальной квартире. Выход на лоджию из моей комнаты. При продаже комнаты мой брат определял порядок пользования и суд решил ему пользоваться 1 м лоджии. Я не хочу, чтобы ходили через мою комнату. Могу ли я подать на пересуд и пользоваться лоджией без допуска остальных соосбственников? Ведь лоджия не входит в состав общей площади. А соседи очень скандальные и будут нарочно ходить днем и ночью. Квартира в долях. Если я закреплю комнату за собой, могу ли пускать квартирантов без согласия соседей?

Живём в коммунальной квартире. Балкон на две комнаты. С нашей комнаты выходит дверь, у соседей окно. Мы предложили застеклить и утеплить балкон. Соседи против. Как можно поставить капитальную стену и разделить балкон, чтобы застеклить свою половину? Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение