Может ли он сдать свою комнату без согласия остальных жильцов?

• г. Москва

Я живу в коммунальной квартире. В квартире три комнаты, у каждой свой собственник. Один из собственников хочет сдавать комнату, но остальные против. Может ли он сдать свою комнату без согласия остальных жильцов?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Всеволод!

Статья 30.ЖК РФ Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Так, что может. Хотя в Московских правовых актах есть норма о получении согласия остальных собственников. Но это НЕЗАКОННО и в случае необходимости оспаривается в суде.

Спросить
Пожаловаться

Бывшее общежитие три комнаты.. приватизированы на трёх собственников может ли один собственник сдать свою комнату без согласия остальных владельцев?

, где все остальные комнаты тоже приватезированны могу ля я сдать комнату без согласия остальных собственников?

Имеет ли право хозяйка комнаты в коммунальной квартире сдавать свою комнату в аренду без согласия остальных владельцев соседних комнат.

Являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире.

Собственником остальных 2-х комнат является город (комнаты не приватизированы), проживают в них трое взрослых и ребенок.

Хочу сдать свою комнату в аренду, заключив Договор аренды и сделав временную регистрацию жильцу. Нужно ли для этого согласие собственника остальных комнат (города) или жильцов там проживающих?

Спасибо.

В коммунальной 4 комнатной квартире я собственник 2-х комнат, остальные 2 комнаты тоже приватизированны разными людьми. И один из собственников собирается сдать комнату Дагистанцам. Может ли он это сделать без моего согласия и согласия 3-го собственника?

В коммунальной квартире половина комнат приватизировано. Один из собственников хочет сдавать свою комнату без согласия других собственников. Комната 28 кв. метров прописано двое.

Может ли собственник комнаты коммунальной квартиры сдать в аренду скою комнату без согласия остальных собственников комнат в коммунальной квартире, на сколько мне известно порядок пользования и владения местами общего пользования должен оговариваться отдельно в допсоглашении к договору аренды и нотариально заверяться?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть комната в коммунальной квартире. Я там не живу и хочу ее сдавать, но хозяин другой комнаты против и всячески мне мешает это делать. Скажите, имею ли я право сдавать свою комнату без его согласия, или нет? И имею ли право зарегистрировать (временно) жильцов в своей комнате опять же без согласия хозяина 2-й комнаты?

У меня в собственности есть комната в коммунальной квартире (всего 5 комнат). Хозяин другой комнаты хочет сдать свою собственность в аренду. Я и все остальные жильцы против. Имеет ли он право сдавать комнату без нашего согласия? Можем ли мы ему запретить это? Если да, то куда нужно обратиться, чтобы восстановить справедливость? Заранее огромное спасибо за ответ.

Как быть... я проживаю в 3-х комнатной квартире и являюсь собственницей одной из комнат. Две остальные комнаты тоже в собственности. Каждая комната имеет своего собственника. Один из собственников сдал комнату без нашего согласия. Квартиросъемщиками оказались любители выпить. Как нам выселить неудобных нам жильцов? Собственник комнаты нас игнорирует.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение