Возможно ли оформить наследство через суд в случае удаленного расположения нотариуса и непрошедших 6 месяцев после смерти?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я оформить наследство моего умершего брата через суд т.к.нотариус по его последнего места жительства находится очень далеко. Со дня смерти брата еще не прошло 6 месяцев.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна!

В судебном порядке не сможете, нужно к нотариусу подавать заявление о принятии наследства, действуя лично или через представителя по доверенности. Обратитесь за помощью к адвокату, если сами не сможете посетить нотариуса по месту открытия наследства.

Спросить
Пожаловаться

В принципе возможно обращение через ноттариуса своего места жительства для его уж. обращения. Однако что вам мешает направить тому нотариусу свое заявление по почте с уведомлением о вречении.

Спросить
Пожаловаться

По месту последнего места жительства наследодателя (в России) подано заявление о принятии наследства. Нотариус выдаст отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с тем, что наследство (недвижимость) находится в Узбекистане, и выдавать такое свидетельство должен нотариус Узбекистана. Если отказ российского нотариуса будет получен после 6 месяцев, заявление нотариусу Узбекистана будет подано с опозданием, или в Узбекистане должны учесть, что наследник обратился вовремя в России (по месту последнего места жительства)?

Объясните, как оформляется наследство, если наследник пропустил срок принятия наследства (т.е., не подал заявление нотариусу по месту жительства наследодателя в течение 6 месяцев со дня смерти последнего и наследственное дело вообще не заводилось)? Нужно ли такому наследнику обращаться в суд и объяснять причину пропуска срока принятия наследства? Нужно ли иметь уважительную причину такого пропуска? Может ли наследник оформить наследство по доверенности (т.е., не появляясь лично) в случае, если он находится в другой стране? Или достаточно обратиться к нотариусу, который оформит принятие наследства задним числом (без обращения в суд)? Очень благодарен за Вашу помощь.

В прошлом году, после смерти мамы, были своевременно поданы нотариусу документы на наследство по месту жительства наследодателя. В том числе и отказные заявления от наследства в пользу родного брата, оформленные в порядке п.3 Ст.185.1 Гражданского кодекса РФ.Недавно нотариус заявила брату о небходимости переоформления отказных заявлений нотариально. Это Крым и мы (братья, сёстры) проживаем в разных местах. Вопрос-правомерно ли теперь такое требование нотариуса? И как теперь нам оформлять наследство, если со дня смерти прошло уже более года? Спасибо.

Мой отец объявлен умершим. Могу ли я через суд вступить в наследство моего умершего деда? Со дня смерти деда прошло 5 лет. Я писала заявление нотариусу о принятии наследства спустя 3 месяца после смерти деда, но получила отказ.

Наследник несовершеннолетний сын (9 лет), я его мама, у умершего много долгов, обратились к нотариусу, и подписали заявление на вступление в наследство (нотариус ввела в заблуждение) можно ли сейчас через суд отказаться от наследства? Прошло уже пол года со дня смерти.

У меня очень тяжелая ситуация с братом, который является наравне со мной наследником квартиры после смерти отца. Он алкоголик и идти к нотариусу не хочет даже учитывая то,что я его не прошу писать отказ от наследства, Прошло уже 9 месяцев со дня смерти отца, документы давно лежат у нотариуса. Скажите, как долго нотариус может ждать прихода моего брата и вступления его в наследство. Может нотариус сознательно затягивает дело, что бы вынудить меня заплатить ему за оформление документов! Спасибо!

После смерти мужа нотариусу подали заявление на наследство (1/2 доли Однокомнатной квартиры) я-жена и его дочь от первого брака. Мы дочерью мужа договорились, что она пишет отказ у нотариуса от причитающегося по закону ей наследста (1/4 доли квартиры).

Но нотариус отказывается оформить заявление дочери на отказ от наследства, мотивирует тем что, если дочь подала заявление, то отказ можно теперь оформитиь только через суд.

6 месяцев со дня смерти мужа еще не прошли. Права ли нотариус? Если не права-то,что мы должны сделать что бы убедить нотариуса принять отказ.

Большое спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего супруга умерла мама в 2013 г. осталась квартира. Два наследника мой супруг и его брат (на момент смерти матери был несовершеннолетний) он у нас был под опекой. После смерти матери супруг заявил у нотариуса в письменной форме на себя и несовершеннолетнего брата что они принимают наследство в июле 2017 г мой супруг поехал оформлять наследство (его брат написал заявление у нотариуса что он отказывается от наследства в пользу брата) Нотариус в городе где находиться квартира оформил только наследство на моего супруга (его долю) а брата долю отказалась оформлять на моего мужа мотивируя тем что брат был несовершеннолетний и прошло шесть месяцев. Как нам быть. Брату это наследство не надо и вступать он не будет.

Мне нужно вступить в наследство, прошло 7 лет со дня смерти, какие документы нужны в суд. И в какой район подавать, по месту жительства умершего или по месту жительства моего проживания и где могут установить были денежные средства в банке у умершего или нет.

Я и мой брат имеем наследство (равные доли) гараж.

Я попросил брата сделать дарственную на меня, на свою долю.

Брат находится в другом городе (очень далеко).

Брат обратился к нотариусу, за оформлением дарственной. Нотариус отказал оформить, сославщись на то, что дарственная оформляется по месту нахождения имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение