Как поступить, если бывший муж хочет выписаться из квартиры, в которой имеет право постоянного проживания после отказа от приватизации?

• г. Санкт-Петербург

Мой бывший муж хочет выписаться из квартиры, в которой имеет право постоянного проживания, которое он приобрёл в результате отказа от участия в приватизации. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Бывший муж может сняться с регучета и ему никто помешать не может.Первоначально он должен подать документы на регистрацию по новому месту жительства и его автоматически снимут.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана, г.Санкт-Петербург !

В соответствии со ст. 19 ФЗ "О введении в действие жилищного кодекса РФ" действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации:

Выселение по инициативе собственника - прим. НЕ распространяется !!! на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Ваш муж имеет право постоянного пожизненного проживания в вашей квартире !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 05.01.2012г

15:59 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

так он хочет или не хочет выписаться, если хочет вам хорошо, если нет, то ничего не сделать- имеет право пожизненного проживания(если будете продавать, необходимо это условие будет указать в договоре и цена за квартиру с обременением будет ниже рынка)

Спросить
Пожаловаться

Моя свекровь решила приватизировать 3-х комнатрую квартиру, в которой прописаны: она, ее дочь и сын (мой муж). У нас с мужем есть несовершеннолетний ребенок, который прописан в моей приватизированной квартире, но право собственности не имеет (квартира была приватизорована до ее рождения). Свекровь заставила выписаться моего мужа из квартиры, так как не хочет, чтобы наша дочь вошла в приватизацию.

Моя мать хочет продать приватизированную квартиру собственником которой и являеться. В квартире прописан бывший муж, который в свое время от приватизации отказался. Он не хочет выезжать и выписываться, мотивируя это пожизненным проживание из за отказа в приватизации. Скажите пожалуйста, как быть, как человека выселить из квартиры?

В приватизации однокомнатной квартиры принимали участие я и ребенок, муж от приватизации отказался-получив право пожизненного проживания в данной квартире. Затем мы совершили обмен нашей однушки на приватизированную двушку, в результате чего мы с ребенком становимся собственниками этой двушки. Далее-мы с мужем разводимся, он уезжает в другой город, не платит за коммуналку в квартире, которой прописан, и выписываться не хочет, объясняя это тем, что имеет право на пожизненное пользование этой квартирой. Вопрос-имеет ли мой бывший муж пожизненное право пользования квартирой, полученной по договору мены?

У меня есть в собственности 3-х комнатная квартира, в которой прописана я и мой бывший муж. 100% собственницей являюсь я. Квартира была приобретена мною до брака. Во время брака я прописала своего мужа в этой квартире, и после развода, он остался в ней жить (т.к. приобрел право проживания).

Недавно мой бывший муж вселил в мою квартиру (без моего согласия) какую-то бабу. Он говорит, что т.к. он имеет право проживания в этой квратире, то он, согластно ст.53-54 ЖК и т.п. имеет право вселять в квартиру Своих членов семьи. И, говорит, что после того, как они распишутся с этой новой женой, то он подаст в суд, что бы за его женой признали право проживания в моей квартире.

У меня вопрос: приобретают ли право проживания лица, которых вселили в квартиру прописанные в ней люди. - Но, без согласия собственника этой квартиры?

p.s. я посмотрела законы (ЖК, ГК) - там везде говорится, что "наниматель имеет право..", "бывшие члены семьи имеют права.." и нет ни одного слова в защиту СОБСТВЕННИКА!

Квартира была приватизирована в 1994 году. На тот момент в квартире было зарегистрировано 4 чел.-моя бабушка, я, мой муж и сын В приватизации участвовали: я и моя бабушка, муж отказался от участия. Через несколько лет по решению суда приватизация была признана недействительной, в связи с тем, что были нарушены права ребенка на участие в приватизации (он не участвовал в приватизации) С тех пор квартира является муниципальной.

На сегодняшний день в квартире зарегистрировано 4 чел.-я, муж, и двое сыновей (17 лет и 5 лет). Имеем ли мы право на приватизацию квартиры и кто из членов семьи имеет право участвовать в приватизации? Ш.

В квартире прописаны мать и несовершеннолетняя дочь. Бывший муж вписан в ордер. В 1994 году после развода муж выписался из квартиры и уехал. Его местонахождение неизвестно. Мать с дочерью хотят приватизировать квартиру не включая бывшего мужа. Но в отделе приватизации требуют нотариально заверенную справку –отказ от приватизации со стороны выписанного бывшего мужа. Право на приватизацию как я понимаю имеют все имеющие право проживания в данной квартире. Как узнать утратил бывший муж право на проживание или нет и что нам делать? Получить от него какие либо справки нереально.

Мама продала квартиру, в которой был прописан мой брат, который при приватизации написал отказ от приватизации (тем самым он приобрёл право бессрочного проживания в этой квартире). Купила другую квартиру, собственницей которой была оформлена я (договор купли-продажи был оформлен на меня). ВОПРОС: может ли мой брат на основании того, что эта квартира была куплена на деньги от продажи предыдущей квартиры:

1.заставить прописать его в новой квартире?

2.претендовать на долю в новой квартире, когда придёт время делить наследство мамы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж приватизирует квартиру, где прописан только он и его брат. Его ребенок прописан в другой квартире, собственницей которой являюсь я-мать ребенка. Квартира эта мною унаследована, доли ребенка соответственно нет, ребенок нигде не принимал участие в приватизации. Вопрос: имеет ли ребенок право на обязательную долю в квартире по месту прописки бывшего мужа? Если имеет можно ли как-нибудь отказаться от участия в приватизации? Если отказаться нельзя то как пролдать потом эту квартиру? (поделить между братом мужа и бывшим) мужем?

Ситуация заключается в следующем. Я получил квартирув наследство (по закону) в квартире прописан сожитель бабушки который во время приватизации написал отказ от участия в ней.

Позже я узнал о том что он ранее уже участвовал в приватизации другой квартиры после чего он ее продал. Вопрос заключается в следующем имеет ли он право на пожизненное проживание в квартире в которой написал отказ, если он уже воспользовался своим правом приватизации ранее и продал квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение