На предприятии образовалась вакансия бухгалтера.

• г. Киров

На предприятии образовалась вакансия бухгалтера. Директор дал объявление в газету: Требуется мужчина, не имеющий хронических заболеваний и вредных привычек, в возрасте до 35 лет, с высшим экономическим образованием для работы в должности бухгалтера ЗАО. Подскажи те пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

А самостоятельно решать задачи не пробовали?

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Марина, что не запрещено законом. то разрешено. А Вы хотите чтобы в объявлении было написано, подойдёт хронический алкоголик и инвалид 1 группы?

Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Директор дал объявление в газету: Требуется мужчина, не имеющий хронических заболеваний и вредных привычек, в возрасте до 35 лет, с высшим экономическим образованием для работы в должности бухгалтера ЗАО. Подскажи те пожалуйста!

В ЗАО «Русь» в связи с увольнением Ивановой образовалась вакансия бухгалтера. Иванова, состоявшая в этой должности три года, фактически из них проработала только два, поскольку около четырех месяцев в каждом году была нетрудоспособна в связи с обострением собственных хронических заболеваний и необходимостью ухода за больным ребенком. Столь частые отсутствия на работе бухгалтера весьма неблагоприятно сказывались на положении дел, поэтому директор ЗАО «Русь» после увольнения Ивановой решил, что бухгалтером должен быть физически здоровый мужчина. С учетом этих соображений он дал в газету следующее объявление: «Требуется мужчина, не имеющий хронических заболеваний и вредных привычек, в возрасте до 35 лет с высшим экономическим образованием для работы в должности бухгалтера закрытого акционерного общества». Согласуются ли пожелания директора и данное им объявление с принципами трудового права?

В ЗАО ххххх в связи с увольнением бухгалтера образовалась вакансия. Отработавшая три года в этой должности сотрудница фактически из них проработала только два, т.к. около 4-х месяцев в году была нетрудоспособна из-за обострения своих хронических заболеваний + больничные по уходу за ребёнком. Такие частые и продолжительные отсутствия на работе неблагоприятно сказывались на положении дел, поэтому после её увольнения директор ЗАО решил, что бухгалтером должен быть физически здоровый мужина. С учётом этих требований он дал в газету объявление следующего содержания: Требуется мужчина, не имеющий хронических заболеваний и вредных привычек, в возрасте до 35 лет, с высшим экономическим образованием для работы в должности бухгалтера Закрытого Акционерного Общества.

Вопрос: Согласуются ли пожелания директора и данное им объявление с принципами российского трудового права? Обоснования.

Здравстуйте! Помогите разобраться:

В газете «Уральская нива» было помещено объявление о приеме на работу: «Требуется рабочий – мужчина в возрасте не старше 30 лет, не имеющий вредных привычек. Необходимо предъявить справки о состоянии здоровья, в том числе психического, и о регистрации в данной местности».

Соответствуют ли требования, изложенные в объявлении, требованиям законодательства?

На что можно опереться при ответе?

В бюджетном учреждении 4 бухгалтера: 1 гл. бухгалтер с высшим образованием и стажем 20 л, 1 бухгалтер высш. Образ получил в этом году, стаж 5 лет, 1 бухгалтер с высшим технич. Образованием, стаж работы в должности бухгалтера 20 лет, 1 бухгалтер со средним техническим образованием, стаж работы 15 лет. Кто в первую очередь подпадает под сокращение?

Хочу усыновить девочку 13 лет. Я одинокая работающая пенсионерка (58 лет) без вредных привычек и хронических заболеваний. Живу одна.

Прочитала объявление на двери одной организации о том, что требуются работники. В объявлении были указаны следующие требования: высшее образование, стаж работы не менее пяти лет, без вредных привычек и ВОЗРАСТ до 35 лет. Мне сказали, что я бы подошла, если бы была чуть помоложе, т.е. работодателя устроили мои ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ данные, но вот по возрасту я ему не подошла. Вопрос: Разве это не нарушение моего правf на труд, разве давать такие объявление ЗАКОННО?

Посоветуйте что мне делать?

Какую ответсвенность может нести Работодатель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу устроится в отдел по борьбе с экономическими преступлениями, с высшим экономическим образованием это возможно? На какую должность?

Могу ли я претендовать на должность главного бухгалтера с неоконченным высшим (осталось защить дипломную работу) со стажем работы главного бухгалтера более шести лет, и в должности директора учреждения.

Можно ли принять на должность инженера по ОТ и ТБ работника с высшим экономическим образованием? Опыта работы в должности инженера нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение