Грозят снятием с регистрационного учета - Может ли мама собственника муниципальной квартиры изъять из него его детей?

• г. Москва

У нас 3-х комнатная муниципальная квартира. В ней прописаны я, моя мама и 5-ро моих несовершеннолетних детей. Я живу с детьми в другой квартире доставшейся мне от бабушки по дарственной. В квартире муниципальной фактически живет только одна моя мама, грозит снятием с регистрационного учета меня и моих 5-х детей на основании того, что фактически в квартире мы не проживаем и у нас есть свое жилье (квартира по дарственной,50,5 кв. м в собственности у меня). Может ли она по закону это сделать?

Ответы на вопрос (4):

Татьяна, доброе утро!

Попытаться может, но если обратиться в суд - Вы ей сразу встречный иск предъявите о вселении, думаю, что сразу передумает)

Всего доброго,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

выписать она вас вряд ли сможет но вы должны оплачивать свою часть кварт платы и коммунальных платежей несмотря на то что вы фактически в квартире не проживаите без органов опеки выписивать не совершеннолетних детей не реально так что вам нечего беспокоится

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, здравствуйте! Теоретически, шанс у мамы есть. В связи с этим, полагаю, Вам не нужно дожидаться, пока мама обратится в суд. Вам нужно срочно предпринимать действия, которые будут направлены на то, чтобы показать Ваш интерес в пользовании данной квартирой. Например, направить маме письмо, телеграмму, в которой Вы предложите оплачивать ЖКУ за себя и детей, заключить такое соглашение. В квартире необходимо появляться, хранить какие-то свои вещи и т.д.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира муниципальная, можно выписать прописанного там человека в судебном порядке при наличии на то оснований (например, если он там не проживает и не вносит оплату за ЖКУ).

Спросить
Пожаловаться

У меня умерла мама квартира муниципальная она одна было квартиросьемшиком. В квартире прописаны мама, я и мои 3 несовершеннолетних детей. Могут ли мне отказать в переоформлении майна так как у меня есть свое жилье но там я не прописана.

В квартире где проживаю (и прописаны) я, мой муж, двое моих несовершеннолетних детей, мои родители и моя бабушка, прописан мой брат, который не живет с нами уже 13 лет. Квартира в соц. найме, главный квартиросъемщик отец. Брат не платит за квартиру с момента начала проживания там. У него в собственности имеется 3-хкомнатная квартира и в долевой собственности еще одна 3-х комнатная квартира. При размене квартиры он претендует на комнату. Можно ли как-то выписать его? Разделить лицевые счета? Лишить его прав на жилье в данной квартире?

В муниципальной квартире с бабушкой прописан несовершеннолетний внук. В квартире никогда не проживал. С рождения живет с матерью у которой в собственности з-х комн. Квартира. В квартиру прописывал отец ребенка. Отец умер. Коммунальные услуги оплачивает только бабушка из своей пенсии. Препятствуют приватизации, общению с ребенком, прописать бабушка также никого не может, а в последствии понадобиться по уходу и не известно какой доступ будет в квартиру бабушки. У бабушки есть другие внуки не имеющие собственности. Законы защищают только права несовершеннолетних детей. Как же защитить пожилого человека? Возможно ли через суд снять ребенка с регистрационного учета и прописать к своей матери у которой в собственности квартира и условия вполне позволяют?

Мне больше 18 лет. Я наследую от бабушки квартиру по завещанию (квартира приватизирована на бабушку (пенсионер), в ее 100%-ой собственности), оформляю ее в свою собственность. В этой квартире прописаны моя мама и папа, и я, и бабушка тоже. Нужны ли разрешения мамы и папы при оформлении мною квартиры в собственность? Какие права имеют мои папа и мама на квартиру, перешедшую мне по завещанию? У мамы есть другая квартира в собственности, где она НЕ прописана. У папы - дом на Украине. Спасибо.

У меня вопрос наследования квартиры. Мама, она жива, составила завещание на 3-х комнатную квартиру на мое имя. У меня есть своя 1-комнатная квартира в другом городе. Из маминой квартиры я выписалась 10 лет назад. Сейчас там прописана мама и одна сестра. У нас есть еще одна сестра, она живет и прописана в своей 1-комнатной квартире вместе со своей дочкой. Сестра имеет инвалидность (ей меняли клапан на сердце). Кто и как может претендовать на квартиру? Спасибо.

Нашей семье необходимо продать квартиру, чтобы построить дом. Квартира оформлена в собственность на мужа, его родителей и сестру. Двое моих несовершеннолетних детей там прописаны. Однако фактически я с мужем и детьми проживаем в служебной квартире, где имеем временную регистрацию. Я прописана у своей мамы. Как можно выписать детей для продажи квартиры, если нового жилья пока нет (его нужно строить)? Есть возможность прописать мужа и детей у бабушки, но у нее квартира меньшей площади, чем та, где они прописаны сейчас. Имею ли я право на постоянную регистрацию в служебном жилье?

Являюсь со собственником со своими родителями трехкомнатной квартиры. В данной квартире прописаны мои несовершеннолетние дети. Брак ранее был расторгнут, спора о проживании детей с бывшей супругой нет Дети где они прописаны ни когда не проживали. У бывшей жены есть в собственности трех комнатная квартира. Есть решения по другим делам, где отражено, что она с детьми проживает совместно в своей квартире. Можно ли снять с регистрационного учета несовершеннолетних детей если я являюсь собственником, где они прописаны? Нужно ли определять место проживания детей в суде, для дальнейшей их выписки.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получилось так, что в свое время, по судебному решению квартира стала муниципальная (признание недействительным регистрационного удостоверения на собственность). В квартире прописаны я и моя бабушка. Вопрос: Имеет право моя супруга прописаться в этой квартире без нашего разрешения. Совместных у детей нет. У жены есть несовершеннолетний ребенок от первого брака. Отец этого ребенка проживает в городе и имеет в собственности квартиру. Жена имеет прописку в другом месте.

Мы живём в однокомнатной квартире уже 20 лет (мой муж, 2 детей и я) , которая принадлежит моей бабушке. Она там прописана одна, квартира приватизирована, она нас сама пустила жить в эту квартиру. Живёт она с моей мамой в двухкомнатной квартире, мы прописаны у моей мамы. Спустя 20 лет такого проживания и сделанного ремонта в однокомнатной квартире нами, и полностью за наш счёт, бабушка выгоняет нас из этой квартиры. Говорит, что хочет в свою квартиру, а другое её не волнует. Причина конфликты с моей мамой на бытовые темы. Чем это может реально грозить, и есть ли варианты нам не переезжать из бабушкиной квартиры.

Я с двумя детьми проживаю в двухкомнатной квартире вместе с моей мамой. Мама являеться собственницей этой квартиры. Мы там только прописаны. У меня есть еще сестра, которой моя бабушка подарила другую квартиру и она прописана там. Скажите, после смерти мамы квартира перейдет мне и моим детям или моя сестра как вторая дочка мамы может претендовать на часть квартиры. (собственница этой квартиры только моя мама)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение