Правонарушение среди подростков - Забытый случай с пистолетом вызывает вопросы о сроках возбуждения дела
₽ VIP

• г. Челябинск

25.04.2011 было совершено правонарушение группой подростков (одна группа попросила очки померить и дойти в них до ближайшего магазина, другая группа сначала дала очки, потом решили забрать их. Когда забирали применили силу и угрозу пистолетом, случилась драка и нападавшему в драке сломали нос и сотрясение мозга, пистолет у нападавших отобрали и позднее передали в полицию. ) У детей взяли объяснение в инспекции по делам несовершеннолетних и отпустили. Никаких извещений о возбуждении или об отказе в возбуждении не было до сего времени. Сейчас вызывают уже к следователю для дачи показаний. Беспокоит то,что прошло уже много времени и многое забылось и были свидетели, но они уже наверно и не вспомнят пацанов. Есть ли какие то сроки для производства по делу?

Ответы на вопрос (2):

Марина, сроки есть. Не позднее 3 суток со дня получения сообщении о преступлении должны принять решение (в вашем случае возбудить угол.дело). Этот срок может продлить нач.СО до 10 суток. При необходимости документальной проверки, ревизий и т.п. этот срок может быть продлен до 30 суток. Само расследование должно быть закончено до истечения 2 месяцев, но и этот срок может быть продлен.

Спросить
Пожаловаться

Если вызывают к следователю, то уголовное дело уже возбуждено. Срок следствия может быть продлен в дознании до 6 месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Друга попросил знакомый помочь, когда он приехал, оказалось, что помощь требуется в драке, подстраховать. Сам он в драке не участвовал, драка была у жилого дома, дрались всего двое, потом вышел отец пострадавшей и нанес увечья напападавшему (перелом руки). После этого мой друг уехал, но свидетель драки со стороны пострадавшей указал, чтобы друг присутствовал на этом событии, и теперь его вызывают в полицию для дачи показаний. Какие обвинения ему могут быть выставлены? Повторюсь, сам он в драке не учавствовал.

Произошла драка, в драке был обвиняемый петерпевший и свидетель, у потерпевшего образовался синяк под глазом он написал заявление в полицию.

Суть вопроса - обвиняемый и сведетель утверждают что драки не было. Сможет ли потерпевший докозать что драка была?

Хочу спросить у вас совета. Случилась обоюдная драка. Драку начал потерпевший, он же начал конфликт, в результате с ним дралось несколько человек, потерпевший поранил руку (сухожилие не задето), двух участников драки задержали, они написали объяснительные находясь в состояние алкогольного опьянения (сильного) и были отпущены. Остальные участники уехали (скрылись). К ним домой несколько раз приходила полиция, говорили про нож. Ножа не было в драке вообще. На месте драки так же нож не обнаружен. По сути это обоюдная драка, милиция шьет 213 ч 2, однако в повестке написано явиться в качестве свидетеля, написано так всем участникам драки. Вопрос: это заманиловка? Может дело и вовсе не заведено? Пробивали когда был 29 день с момента подачи заявления, дело было не заведено (сейчас пробить нет варианта). Что будет тем кто уехал не зная что есть дело и есть ли ошибки полиции которые можно доказать..?

12 лет назад, группой лиц была совершена драка, в следствии которой скончался человек. Из нападавших было порядком 8 человек, удары наносили 2-3 человека (неизвестно) остальные присутствовали. Свидетель показал на двоих в следствии чего им дали 10 лет лишения. По истечении времени один из отсидевших (когда освободился) теперь угрожает другому участнику (который не принимал участие в драке) , что посадит его. Возможно ли это.

С мужем в апреле 2019 г. случилась ситуация, он подрался на улице с мужчиной, тот напал первый (об этом у участкового есть видеозапись). В ходе драки нападавший сломал то ли руку то ли палец. Была вызвана полиция, даны показания, сняты побои. Заявления подали обе стороны, в возбуждении уголовного дела отказали также обеим сторонам. Сейчас мужа вызывает дознаватель для дачи показаний. С чем это может быть связано? Чем грозит? Нужно ли присутствие адвоката? Писать ли новое заявление или жалобу?

Прошу, помогите! Мальчик Витя в школе на перемене стал зачинщиком драки с мальчиком Лешей (13 лет). Поскольку Леша был физически сильнее Вити, то драка фактически переросла в избиение мальчика Вити, (зачинщика драки) Лешей. В итоге Витя попал в реанимацию, а его мама подала заявление в милицию (по факту избиения). При этом Леша также пострадал (ведь сначала-то была драка!), но отделался синяками. Двое из детей снимали драку на видео сотовыми телефонами, но не с начала, а только последние кадры избиения, и доказать, что синяки Леши получены именно в этой драке теперь проблематично. Вопросы: 1. Какова вероятность возбуждения против Леши (13 лет) уголовного дела по заявлению матери потерпевшего? 2. Если в возбуждении уголовного дела будет отказано, какие последствия для Леши будет иметь данное заявление (постановка на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних, отправление в колонию для несовершеннолетних или что-то еще), при условии, что Леша уже однажды избил одноклассника, но тогда родители заявление в милицию писать не стали? 3. Имеют ли право врачи сами подавать заявление в прокуратуру, если им по скорой привозят детей с признаками избиения? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была драка компании примерно из 10 человек. Один пострадавший в реанимации. Один из участников драки назвал имя моего мужа, якобы он пинал пострадавшего. Но муж его не трогал. Могут ли ему поверить (он наркоман в данной драке он был пьян) Пострадавший из компании этого свидетеля-наркомана. Другие свидетели ничего не видели.

Мой муж подрался с мужиком. Драка происходила на территории нашего двора частного дома. Мужик полез первый в драку. И он написал заявление в милицию. В драке есть свидетели которые были подкупленные против моего мужа и следователь тоже. Сегодня мужа вызвали и сказали что грозит срок за драку. Что делать?

Была драка двух подростков 15 лет, один из них обратился в больницу и в пдн, как сказал инспектор, прошла судмедэкспертиза, после драки прошло 4 месяца. Сколько длятся такие дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение