У меня умерла бабушка, оставила завещание, по которому завещала мне квартиру.

• г. Москва

У меня умерла бабушка, оставила завещание, по которому завещала мне квартиру. В наследство я не вступила, т.к. не прошло 6 месяц. В квартире бабушки не проживаю, приезжаю поливать цветы. Учатковый сказал, что пока я не вступлю в наследство я не имею права проживать и находиться в квартире, в противном случае он опечатает квартиру. Законно ли это? И могу ли я находится в квартире?

Ответы на вопрос (3):

Вы должны до истечения 6 мес. вступить в наследство, путем подачи заявления и документов в нот. контору. У нотариуса возьмете справку о том, что вы являетесь наследником. Тогда сможете находиться в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Лена, доброе утро! Нет, действия УУП незаконны. Вы имеете полное право проживать в данной квартире и до истечения срока в шесть месяцев, так как пользование имуществом наследодателя (в том числе) является фактическим принятием наследства.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

У меня умер дед, до него в 2007 г. умерла его жена, моя бабушка, я нашла два завещания бабушка завещала все имущество мне, а дед по 1/2 мне и бабушке. На момент смерти бабушки онипрожили в браке 24 года. То что она завещала все мне, дед не сказал и в права наследование я не вступила. Вопрос в том, какие проблемы у меня могут быть с наследством если по завещанию деда я имею право на половину, а вторая половина завещана на умершую бабушку завещание которой просрочено?

Я прописана в квартире бабушки. Бабушка умерла, оставив завещание на двух дочерей. После вступления завещания в действие, имеет ли право новый собственник квартиры меня выписать, какие еще права на квартиру имею я. Квартира приватизирована.

У меня умерла бабушка. Она завещала мне квартиру. Пока не прошло 6 месяцев, я вступаю в наследство. В квартире ни кто не прописан. И она не опечатана. Имею ли я права находиться в этой квартире? Если вдруг соседи вызовут милицию, услышав, что я выкидываю старые вещи из квартиры. И приедет милиция, то на каком основании я могу находиться в этой квартире? Документов на руках у меня ни каких нет. все у нотариуса.

С уважением, Елена.

Мне нужна помощь юриста.

Ситуация такая: у бабушки и дедушки по сыну. Общих детей нет.

Устно было обговорено, что квартира, которая приватизирована в равных долях, будет разделена поровну между сыновьями.

Но в завещании бабушка указывает наследников: своего сына и сына дедушки.

А дедушка указывает своего сына и бабушку.

Бабушка умерла первой и ее половина квартиры была поделена – сыновья вступили в наследство.

Как должна наследоваться часть квартиры, которая по завещанию деда завещана бабушке? Ведь ее уже нет, а завещание вскрыто и доля квартиры поделена.

Получается, что бабушкин сын остается лишь с?

Скажите пожалуйста, у меня умерла бабушка, она оставила мне в наследство квартиру по завещанию, у бабушки остался муж, который прописан в этой квартире, он не даёт мне свидетельство о смерти и завещание, что в этом случае стоит сделать мне чтобы вступит в наследство?

Такая ситуация. У меня есть неродная бабушка, которая завещала мне квартиру. Из родственников у нее есть только двоюродные сестры. У бабушки только одна доля от этой квартиры. Остальная часть была у её сына. Он умер. Бабушка пока не вступила в наследство. Что будет с той частью квартиры в которую она не вступила в наследство, если бабушка умрет? Будет ли эта квартира моя по завещанию бабушки, за счет той доли которой её принадлежала?

4 года назад умерла бабушка. И ее дети-моя мама и дядя вступили в права наследства и недавно мама нашла в бумагах бабушки завещание заверенное нотариусом в котором завещала квартиру мне-ее внуку. Квартиру они вот вот собирались продавать.

Подскажите пожалуйста могу ли я вступить в право наследства по завещанию и как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка по завещанию оставила мне квартиру. После её смерти я не вступил в наследство. И уже прошло много лет. Когда бабушка умерла я сидел в тюрьме, пока отбывал срок, дальние родственники вступили в наследство и продали квартиру. Эта квартира была моим единственным жильем. Можно сейчас как то вступить в наследство и чтоб вернули мне квартиру или денежные средства за эту квартиру? Но уже прошло 11 лет как бабушка умерла.

Моя бабушка завещала свою долю в приватизированной квартире моей маме, которая умерла раньше бабушки. Завещание не изменили. Потом умерла бабушка. Имею ли я права на вступление в наследство бабушкиной доли квартиры, ранее завещанной моей маме?

Могу ли я получить наследство прабабушки если она написала в 91 г завещание на бабушку, но бабушка в наследство не вступала. При этом квартира указанная в завещании прабабушки находится на украине, а я являюсь гражданином россии. Сейчас я подал документы на вступление в права наследства бабушки, но у нее из наследства лишь это завещание - могу ли я получить эту квартиру и какие документы мне нужно будет взять в России чтобы вступить в права наследства на украинскую квартирую. Нужны какие-то документы от моего нотариуса или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение