Я понимаю, что все нужно делать через суд. На какую статью закона ссылаться?

• г. Москва

У меня вопрос: я взяла квартиру в ипотеку. Живу с молодым человеком (не в браке), которого я прописала в этой квартире. Я собственница, а он нет. Сейчас рассорились и решили разойтись, но он не хочет выписываться из квартиры и съезжать тоже не хочет. И еще приехала его мама. Требует 300 т.р. за то, чтобы он выписался из квартиры. Что делать? Я понимаю, что все нужно делать через суд. На какую статью закона ссылаться? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Кристина, для начала расскажите как и на каком основании Вы его регистрировали?

С уважением, Сергей Данилов

Спросить
Пожаловаться

Кристина!

Поскольку Вы вселили молодого человека для совместного проживания (в условиях ведения общего хозяйства), то в соответствии с ч. 1 ст. 31 ЖК РФ молодой человек, отнесенный ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к иным лицам, вселенным собственником в качестве члена семьи, может быть признан членом семьи.

В соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется.

Таким образом, в случае прекращения Вашего проживания с молодым человеком одной семьей, право пользования Вашей квартирой за молодым человеком не сохраняется.

В соответствии с ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим ЖК РФ, другими федеральными законами или на основании решения суда, данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Таким образом, Вам следует обратиться в суд с иском о прекращении права молодого человека пользоваться Вашей квартирой и его выселении.

Решение суда об удовлетворении иска нужно представить в орган регистрационного учета. В соответствии со ст. 7 Закона РФ № 5242-1 от 25.06.1993 оно послужит основанием для снятия молодого человека с регистрационного учета по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

...Для того, чтобы решение суда было об удовлетворении иска, Вам необходимо и соблюсти досудебный порядок, и доказать в суде все обстоятельства, на которых обоснуете свои требования...

Один из вариантов разрешения проблемы - поручение ведения дела юристу, практикующему ведение в судах дел по таким спорам. По Вашему поручению в Ваше отсутствие юрист сделает всё от начала и до конца. ...Можете поручить ведение Вашего дела и нам - мы специализируемся на таких спорах.

Спросить
Пожаловаться

Кристина, выселить и снять его с регистрационного учёта можно в судебном порядке. Если Вы обратитесь за ведением дела к юристу, то Ваши шансы на успех будут большими. И за намного меньшие деньги, чем его мама просит.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос: я взяла квартиру в ипотеку. Живу с молодым человеком (не в браке), который прописан в этой квартире. Я собственница, а он нет. Сейчас рассорились и решили разойтись. Он не хочет выписываться из квартиры и съезжать тоже не хочет. Могу ли я через суд выписать его и выселить? На какую статью закона ссылаться? Спасибо!

У меня вопрос: я взяла квартиру в ипотеку. Живу с молодым человеком (не в браке), который прописан в этой квартире. Я собственница, а он нет. Сейчас рассорились и решили разойтись. Он не хочет выписываться из квартиры и съезжать тоже не хочет. Могу ли я через суд выписать его и выселить? На какую статью закона ссылаться? Спасибо!

Как снять с регистрационного учета?

В не приватизированной квартире жили Я, моя сестра с сыном не совершеннолетним и наша мама. Мама была вынуждена выписаться из квартиры на некоторое время, но мама всегда жила и все еще живет с сестрой и ее сыном в квартире. Я в квартире не живу (есть в собственности с женой квартира), но в квартире всё ещё прописан. Мама хочет прописаться к нам обратно. Я тоже хочу, чтобы мама прописалась обратно в квартиру, но сестра не хочет её прописывать обратно. И еще сестра угрожает выписать через суд и меня из этой квартиры. Но я не хочу выписываться пока она маму обратно не пропишет. Вопрос: 1. можно ли прописать обратно маму в квартиру? 2. может ли сетра выписать меня без моего согласия 3. что сделать чтобы она меня не смогла выписать?

Я живу с молодым человеком, его зовут Александр (мы не расписаны). У нас родилась дочь в апреле 2008 г (дочь записана на отца). В 2007 г мы купили двухкомнатную квартиру, деньги на квартиру внесли пополам. Квартиру покупали у его мамы, а она на наши деньги купила себе однокомнатную. При оформлении купли-продажи мама не стала переоформлять документы двухкомнатной квартиры на нас, в данный момент владельцем обоих квартир является она. Единственное, я с ребенком прописаны в однокомнатной квартире.

Сейчас мы с Александром решили разойтись, могу ли я притендовать на какую-либо часть жилплощади с этих квартир. При покупке квартиры, я свою часть денег передала его маме без каких-либо расписок и заявлений.

Умер дедушка! Мама хочет заявить о своих правах на квартиру! Завещания похоже нет! Квартира приватизирована на дедушку. В этой квартире прописана еще его жена! Есть еще одна дочь!1.На какую часть квартиры можно претендовать маме? Мама пенсионерка!

Взяли с мужем квартиру в ипотеку в браке. Оформлена на меня, он созаемщик, прописана я одна, собственник я. Решили развестись, но после продажи квартиры. Могу ли требовать его выселения из квартиры, пока квартира продается? Т.к совместное проживание стало невозможным, но он отказывается съезжать.

Моя мама прописана в нашей квартире, но проживает у своей старшей дочери. Мы с мужем хотим продать квартиру, мама не хочет выписываться. Я являюсь собственником квартиры. Может ли мой муж подать иск в суд на мою маму, о принудительной выписке. Квартира приобретена нами в браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мамы есть трехкомнатная приватизированная квартира в г. Рязань (100 % собственности на маму). Сейчас она хочет оставить квартиру сыну, прописанному в этой же квартире вместе с ней. Больше в квартире никто не прописан.

Каким образом лучше оформить эту сделку (в финансовом плане) - наследство или дарение?

Как потом оформить право собственности на квартиру?

И еще вопрос - у мамы нас двое детей и в случае дарения квартиры обоим (в той квартире прописан только брат) какую сумму нужно будет заплатить нам, чтобы стать собственниками квартиры?

Как выписать жену после развода с приватизированной квартиры если я являюсь собственником этой квартиры до брака. Жена имеет свою приватизированную квартиру, которую сдает в аренду. Из моей квартиры съезжать не желает (объясняя тем, что она в квартире прописана) и еще требует, чтобы я платил половину квартплаты иначе вообще платить не будет за квартиру. В данной квартире я не живу уже 6 месяцев (живу на даче).

Я прописана в 1 к. квартире вместе с мамой. Квартира приватизирована, собственник - мама. Я живу в квартире мужа. Завещания нет, дарственной нет, других детей у мамы нет. В случае смерти мамы, кто будет собственником квартиры? Мне для этого нужно будет просто перевести квартиру на себя или нужна дополнительная оплата пошлины, это надо делать через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение