В данном случае продавец ссылается на некоторые обстоятельства технической неготовности оборудования.

• г. Могилёв

Я гражданин Республики Беларусь. 01.12.2011 г. был заключен договор с Индивидуальным предпринимателем, деятельность которого зарегестрирована в г.Санкт-Петербурге. Согласно договору оплата мною была произведена в полном объеме и в срок. Однако уже в течение пяти месяцев я не могу получить свое оборудование согласно договору. В данном случае продавец ссылается на некоторые обстоятельства технической неготовности оборудования. На неоднократные мои просьбы вернуть перечисленные мною деньги и расторгнуть договор продавец затягивает сроки ответа. Оплата за оборудование перечислялась экспресс-переводом «Migom» на ФИО индивидуального предпринимателя.

В договоре указано, что «Если сторонам не удается решить споры и разногласия, возникающие в связи с настоящим Договором, путем переговоров, данные споры и разногласия подлежат рассмотрению Арбитражным судом г.Санкт-Петербурга»

Каким образом я могу вернуть эти средства, имея договор и документ, подтверждающий перевод денег, и есть ли сроки возврата денег, т.к. в настоящее время Продавец проговорился, что срок возврата денег истек?

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае необходимо решать вопрос в порядке претензии, а потом уже, судя по всему, в суде. А вот в Арбитражном ли или в суде общей юрисдикции - это вопрос (зависит и от Вашего статуса). Придется расторгать договор и требовать возврата денег с процентами. Претензия должна быть письменной, а не устной, ибо слова к делу не пришить. А вот какими ее нормами обосновать - зависит от содержания договора.

Спросить
Пожаловаться

Организация на основании договора сдавала в аренду частному предпринимателю А торговое оборудование, которое было установлено в арендуемом этим же предпринимателем у другой организации помещении. Предприниматель А прекратил свою деятельность, претензий по оплате договора аренды оборудования к нему не было. Оборудование, бывшее в аренде, осталось в том же помещении. Указанное помещение было арендовано предпринимателем Б. Однако договора аренды оборудования предприниматель Б не заключал, хотя в течение длительного срока это оборудование использовал (этот факт им не оспаривается). Несет ли предприниматель Б какие-либо финансовые обязательства перед организацией-владельцем оборудования в пределах срока несанкционированного использования оборудования (другими словами, может ли организация-владелец оборудования требовать оплаты за пользование оборудованием и, если да, то в каком размере)? Спасибо за ответ.

Я-физическое лицо. Заключил с ИП г.Белгород договор купли-продажи товара, который им не выполнен, сроки прошли, деньги не возвращает. Могу-ли я обратиться в суд по МОЕМУ МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА, если в договоре написано: Все споры и разногласия между сторонами, в период действия настоящего договора, разрешаются сторонами путём переговоров. В случае неурегулирования споров и разногласий путём переговоров спор подлежит разрешению в суде ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ ОТВЕТЧИКА.? Кроме того срок действия договора прописан... до полного исполнения Сторонами обязательств по договору.

Я-физическое лицо. Живу в Белгородской области. Заключил с ИП г.Белгород договор купли-продажи товара, который не выполнен, сроки прошли, деньги не возвращает. Могу-ли я обратиться в суд по МОЕМУ МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА, если в договоре написано: Все споры и разногласия между сторонами, в период действия настоящего договора, разрешаются сторонами путём переговоров. В случае неурегулирования споров и разногласий путём переговоров спор подлежит разрешению в суде ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ ОТВЕТЧИКА.? Кроме того срок действия договора прописан... до полного исполнения Сторонами обязательств по договору.

Между Поставщиком и Покупателем (юр. лицами) был заключен договор поставки. В рамках договора было поставлено оборудование. Через некоторое время Покупатель обратился к Поставщику, с просьбой осуществить возврат этого оборудования в связи с изменением потребностей, оплаченные денежные средства в этом же письме просит оставить на своем расчетном счете в качестве аванса будущих поставок на неопределенный промежуток времени. Поставщик принял оборудование. Далее несколько раз были осуществлены дополнительные поставки в счет оставленного аванса. Через 3 месяца Покупатель заявил, что никакое оборудование Поставщика ему более не требуется, а остаток денег просит вернуть. В качестве обоснования требований приводит окончание срока действия договора поставки, в рамках которого была осуществлена первая поставка. В договоре поставки не указано, что обязательства не подлежат исполнению после окончания действия договора. Вопрос. Правомочно ли требование Покупателя? Относится ли оферта Покупателя о возврате товара к договору поставки или это уже отдельный договор заключенный после акцепта Поставщиком?

Между ООО и ПАО был заключен договор поставки оборудования. Срок действия договора - 31 декабря 2016 г. Так же по договору - срок оплаты в течении 45 дней с момента подписания документов, подтверждающих поставку оборудования. По просьбе ПАО оборудование было поставлено в СВЕРХкратчайшие сроки. На сегодняшний день прошло больше 2 месяцев с последней даты, до которой ПАО должны были провести оплату. Из-за этого у ООО возникли финансовые трудности перед ИФНС, ФСС, ПФ, ФФОМС и другими органами в виде выставления штрафных санкций.

Может ли ООО, кроме требований о оплате за поставку оборудования, требовать ещё и возврат штрафных санкций?

В декабре 2013 года мною был заключен договор на посреднические услуги с индивидуальным предпринимателем. Срок исполнения договора апрель 2014. Оплата по договору производилась в день заключения. В настоящее время работа по договору не выполнена (договор просрочен). Размер неустойки при просрочке в договоре не прописан. На неустойку в каком размере я могу претендовать по закону?

По независящим от меня обстоятельствам расторгаю договор с турфирмой. Оплата проведена в полном объеме при заключении договора. Возврат причитающихся средств по договору путем зачисления на банковскую карту обещают в течение 30 банковских дней. В договоре сроки возврата не указаны. Правомерны ли действия туроператора. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы заключили договор аренды, в договоре есть пункт Все споры или разногласия, возникающие между сторонами по настоящему договору или в связи с ним, разрешаются путем переговоров, в арбитражном суде на это не обратили внимание, хотим подать обжалование в Третий арбитражный апелляционный суд, чтоб решение приняли не законным и на какую статью можно сослаться которая предусматривает не исполнение условий договора.

В договоре указано, что все споры, возникающие в процессе исполнения договора, разрешаются путем переговоров. И только если не удается решить спор путем переговоров, можно направить иск в суд. Вопрос: слово переговоры можно ли определить как претензионный порядок? И если в договоре не указан срок ответа на претензию, то какой в какой срок нужно дать ответ на претензию? А если в претензии указан срок для исполнения обязательства, то по истечению данного срока можно ли обратиться в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение