Отказ в выдаче паспорта РФ из-за отсутствия справки о необращении за узбекским гражданством - как решить ситуацию?

• г. Москва

При обмене паспорта гражданина РФ (по возрасту 45 лет) УФМС отказал в выдаче нового, сославшись на то что паспорта ранее выданные (их выдавали с 2001 года по утере не менее 3-х раз) выдавались ошибочно. В судебном порядке в 2011 году было установлено что я являюсь гражданином РФ и УФМС выдал мне паспорт гражданина РФ. Я опять теряю паспорт. Мне отказывают в выдаче паспорта гражданина РФ, ссылаясь на то, что суд в свое время не затребовал справку из пасольства Узбекистана о том что я не обращалась к ним за приобретением узбекского гражданства. А сотрудники УФМС также не делали запрос при оформленинии паспорта на основании решения суда. Я переселилась в Россию еще при СССР, получала вкладыш в паспорт гражданина СССР, имела прописку на териитории СССР. Но выезжала на территорию Узбекистана на 8 месяцев за своим имуществом (продавала квартиру). Что мне надо сделать чтобы выдали паспорт гражданина РФ? Кто должен получать эту справку и нужна ли она, если я уже получала паспорт на основании решения суда?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Лариса.

У Вас есть решение суда, ВСТУПИВШЕЕ В ЗАКОННУЮ СИЛУ, подтверждающее то, что Вы являетесь гражданкой РФ. Что может быть ещё законнее?

Считаю, что сотрудники ОФМС злоупотребляют своими полномочиями.

Необходимо жаловаться на них во все инстанции - вышестоящие, суд, прокуратуру.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Есть несколько вариантов...

Спросить
Пожаловаться

При обмене паспорта гражданина РФ (по возрасту 45 лет) УФМС отказал в выдаче нового, сославшись на то что паспорта ранее выданные (их выдавали с 2001 года по утере не менее 3-х раз) выдавались ошибочно. В судебном порядке в 2010 году было установлено что я являюсь гражданином РФ и УФМС выдал мне паспорт гражданина РФ. Но сотрудник районного отделения УФМС не отправил в вышестоящюю УФМС. Я опять теряю паспорт. Мне отказывают в выдаче паспорта гражданина РФ, ссылаясь на то, что суд в свое время не затребовал справку из пасольства Узбекистана о том что я не обращалась к ним за приобретением узбекского гражданства А сотрудники УФМС также не делали запрос при оформленинии паспорта на основании решения суда. Говорят им по регламенту не разрешается делать запросы в посольства о гражданстве людей. Я переселилась в Россию еще при СССР, получала вкладыш в паспорт гражданина СССР, имела прописку на териитории СССР. Что мне надо сделать чтобы выдали паспорт гражданина РФ? Кто должен получать эту справку и нужна ли онавообще, если я уже получала паспорт на основании решения суда?

Как действовать при нарушении, отказ УФМС в повторной выдаче паспорта гражданина РФ, который установлен в судебном порядке?

Вопрос. Дочь родилась в Узбекистане. В 1995 году с паспортом СССР получила российское гражданство в Консульстве, абсолютно законно (18, Г). Потом потеряла этот паспорт. По заявлению об утере в Узбекистане ей выдали паспорт гражданина Узбекистана. Потом она нашла тот паспорт СССР с печатью о гражданстве РФ. Переехала в Россию и по этому паспорту (который в Узбекистане числился утерянным) получила паспорт гражданина РФ. Перед выдачей паспорта ФМС делала запрос в Консульство о принятии дочерью гражданства РФ и получила подтверждение. Узбекский паспорт остался лежать за ненадобностью. Могут ли теперь отобрать российский паспорт на том основании, что он был выдан незаконно?

Является ли вкладыш о гражданстве РФ, который вклеивается в российский паспорт старого образца (Паспорт гражданина СССР) официальным документом, подтверждающим гражданство РФ. Нужно ли его владельцу вновь еще раз доказывать, что он является гражданином РФ при получении паспорт нового образца гражданина РФ.

Так, конкретный случай: Вкладыш был выдан в мае 1995 года. При обращении за новым паспортом сотрудник паспортного стола, на основании того что у владельца старого паспорта гражданина СССР (выданного в Белоруссии в 1983 году) стоит временная прописка на территории Белоруссии с сентября 1991 года до сентября 1992 года, отказал в выдаче нового паспорта и потребовал обратиться в ОВИР написать заявление о приеме в гражданство РФ. Владелец паспорта с 1988 по 1991 год находился вместе с семьей в служебной командировке в ГДР (семья военнослужащего) а с октября 1992 года постоянно проживает на территории РФ. Вопрос: является ли лицо гражданином РФ, нужно ли ему вновь подтверждать гражданство РФ, и правы ли работники паспортного стола (в котором ранее был выдан вкладыш в установленном порядке) отсылать его в пасортно-визовую службу для решения вопроса о гражданстве?

Может ли гражданин в данном случае подать в суд на работников паспортного стола за то что они не принимают во внимание вкладыш в паспорте, не выписывают новый паспорт и требут подтверждения гражданства РФ.

При замене паспорта, так как я вышла замуж, ФМС-ом было отказано в связи стем, что выданный мне раннее паспорт в Ульяновской области был признан выданным с нарушением установленного порядка, и мне сказали, что я должна обратиться в суд и доказывать своё проживание на территории РФ. Поподробнее: я получила гражданство в Узбекистане в посольсьве РФ, мне выдали справку в июле 2001 года о приобретении гражданства РФ на основании пунктаА статьи 18 Закона "О гражданстве РФ", сообщили, что паспорт получите по месту прибытия. В августе 2002 года я приехала в Ульяновскую область и Мелекесском РОВД на основании запрса мне выдали с сентябре паспорт гражданина РФ, в 2008 году я зарегистрировалась у родителей в Башкирии, вышла замуж в этом году и на тебе я теперь должна доказывать своё проживание, ведь я ни чего не нарушала, в 2002 году паспорт мне выдали без нарушений, в 2006 году выдали загранпаспорт, а теперь выясняется, что выдан с нарушение и недействителен. Помогите пожалуйста, что теперь делать и счего начинать? Заранее благодарна.

Подавали документы на получение паспорта дочери в 14 лет, но их у нас не принимают. Дочь рождена в Украине, на основании пункта А части 1 статьи 12 ФЗ "О гражданстве РФ" (отец у неё записан со слов матери, а я гражданка РФ) ей в 2005 году выдали вкладыш о гражданстве РФ. Но! В УФМС сейчас требуют подтвердить моё гражданство на момент рождения дочери (2003 г). Дело в том, что я рождена в Беларуси, до 1998 года я жила в Украине, получала паспорт я уже в Росии, до этого момента гражданства никакого другого государства не принимала, мать у меня умерла, а отец был лишен родительских прав, на основании гражданства РФ моих опекунов мне также выдали вкладыш о гражданстве и выдали паспорт гражданина РФ в 2001 году (до момента оформления у меня был паспорт СССР, выдан тем же УФМС). Со слов сотрудников УФМС наличие паспорта и вкладыша не подтверждает гражданство РФ, требуют справку о вступлении в гражданство, но мне никто не выдавал подобных справок, только вкладыш. Что делать - не представляю. Может вы сможете помочь?

Скажите пожалуйста что делать? Я гражданка РФ. Приехала с Молдавской ССР в 1990 году и до 1994 была временно прописана в России по месту учебы и работы. В 1992 Году я получила паспорт СССР, в 2000 я получила паспорт РФ пожже получила вкладыш о гражданстве РФ, далее я меняла паспорта и делала загран паспорта выданные в УФМС России. Сейчас УФМС решили, что все ранее выданные паспорта не действительны и мне заново надо проходить регистрацию гражданства в упрощенном порядке. Как можно оспорить это решение?

Помогите, пожалуйста, консультацией.

У меня следующая ситуация - я родилась и постоянно проживала с родителями в одном из регионов РФ (родители - граждане РФ), еще в советское время приехала на учебу в Москву в специализированный интернат. При отъезде на учебу (в свидетельстве о рождении) штапма о прописке не было. Паспорт выдали в Москве со штампом о временной прописке (в общежитиии на время учебы). После этого до 1998 года у меня в паспорте только штампы о временной прописке (после этого - постоянная регистрация в Москве). При выдаче вкладыша о гражданстве России меня заставили съездить по месту выдачи паспорта и получить выписку из домовой книги, после чего вкладыш выдали.

Сейчас закончился заграничный паспорт, в ОВИРе в выдаче нового отказали, мотивируя тем, что у меня на момент выдачи вкладыша о гражданстве РФ не было постоянной прописки в России и вкладыш был выдан незаконно.

Боюсь, при замене старого общегражданского паспорта на общегражданский российский получу тот же ответ.

Каким образом я могу обосновать свое право на получение нового российского паспорта?

Заранее спасибо за помощь.

Галина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я приехал в РФ из Узбекистана в 1994 году с паспортом СССР. В 1995 году я написал заявление на получение гражданства (надо было получить вкладыш в паспорт), так как я поступал в институт, а там требовали вкладыш. Но после вступительных экзаменов у меня никто вкладыш не потребовал и я его не поехал получать. В 1996 году я бросил институт и уехал в Узбекистан. Паспорт у меня был СССР с ростовской пропиской. В 2001 году я вернулся в Россию, прописка у меня была так же российская, отметок нигде не было что я был все это время в узбекистане, обратился в паспортый стол на получение паспорта РФ.так как там нашли мое заявление которое я подавал в 1995 году на получение гражданстваРФ мне выдали паспорт РФ в 2001 году. За то время что я был в узбекистане у меня родился сын. я привез его с собой в Россию, здесь он все это время учился в школе и теперь ему исполнилось 14 лет, мы пошли получать ему гражданство РФ по моему гражданству. Но мое гражданство УФМС не подтверждает. Говорят мой паспорт не правомерно выдан в ихнем же паспортном столе. По этому паспорту я 2 раза получал загран паспорт, документы индивидуального предпринимателя, а теперь вдруг по истечении 12 лет он стал не действительным. Что мне делать? Принимать гражданство по новой? Или подавать на УФМС в суд? за ранее благодарен!

При приватизации жилья потребовалось уточнить время (дату) принятия гражданства РФ. Гражданка Иванова УВОВ (рожденная в РСФСР в 1923 году) прибыла с паспортом гражданки СССР (был выдан в Узбекистане в 1976 году) и сразу же была зарегистрирована постоянно в конце 1997 года в Санкт-Петербурге. Тогда же обратилась в ОВИР с просьбой о принятия гражданства РФ. В начале 1998 года она получила вкладыш в паспорт гражданки СССР о принятии гражданства РФ и стала получать пенсию. Во время общего обмена паспортов в 2002 году она получила паспорт гражданки РФ. Старый паспорт гражданки СССР с вкладышем был изъят при обмене. В марте 2011 года за подтверждением даты принятия гражданства РФ она обратилась в УФМС. Был получен ответ о том, что на основании заключения ГУВД Санкт-Петербурга и ЛО от апреля 2000 года она восстановлена в гражданстве РФ на основании ч.2 ст.20 Закона РФ О гражданстве РФ от 28.11.1991 года, в 2002 году документирована паспортом гражданина РФ на основании паспорта гражданина бывшего СССР. В отделе приватизации никто ничего не понял. С какого же времени гражданка Иванова стала гражданкой России. Помогите, пожалуйста, разобраться. Спасибо.

Я приехала с Казахстана в 1999-году в РФ на постоянное место жительство. При себе имела паспорт СССР, на тот момент гражданство Казахстана я не имела, купила жилплощадь в Санкт-Петербурге. Прописка у меня постоянная в СП-б. В 2000-ом году из отдела УФМС меня отправили в консульство Казахстана, где далее у меня изъяли паспорт СССР, как недействительный, выдали справку. После чего я несколько лет не могла сделать документы-(с трудом, доказала свою личность, из за той просроченной уже справки) и только в 2011-году получила Вид на жительство-лица без гражданства, и вышла замуж за гражданина РФ. И теперь ещё три года должна ждать, получения гражданства. Надо мне вообще ждать эти 3 года, если я вообще никакого гражданства ранее не имела, только была гражданкой СССР.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение