С какого же времени гражданка Иванова стала гражданкой России.

• г. Санкт-Петербург

При приватизации жилья потребовалось уточнить время (дату) принятия гражданства РФ. Гражданка Иванова УВОВ (рожденная в РСФСР в 1923 году) прибыла с паспортом гражданки СССР (был выдан в Узбекистане в 1976 году) и сразу же была зарегистрирована постоянно в конце 1997 года в Санкт-Петербурге. Тогда же обратилась в ОВИР с просьбой о принятия гражданства РФ. В начале 1998 года она получила вкладыш в паспорт гражданки СССР о принятии гражданства РФ и стала получать пенсию. Во время общего обмена паспортов в 2002 году она получила паспорт гражданки РФ. Старый паспорт гражданки СССР с вкладышем был изъят при обмене. В марте 2011 года за подтверждением даты принятия гражданства РФ она обратилась в УФМС. Был получен ответ о том, что на основании заключения ГУВД Санкт-Петербурга и ЛО от апреля 2000 года она восстановлена в гражданстве РФ на основании ч.2 ст.20 Закона РФ О гражданстве РФ от 28.11.1991 года, в 2002 году документирована паспортом гражданина РФ на основании паспорта гражданина бывшего СССР. В отделе приватизации никто ничего не понял. С какого же времени гражданка Иванова стала гражданкой России. Помогите, пожалуйста, разобраться. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В отделе приватизации и не надо ничего понимать. Для приватизации необходимо на момент приватизации быть граждакой РФ и проживать и быть заоегистрированной в приватизируемой квартире.

Важен также ее момент регистрации в РФ. Если до этого она проживала в другом государстве,то никакой справки о предыдущей приватизации не требуется.

Если после 1992 года до 1997 года она была зарегистрирована в Рфно не в СПБ, то оттуда нужны справки о ее не участии в приватизации. Если вам нужна поробная консультация,то можете обратиться.

Думаю, что агенство по приватизации просто морочит вам голову.