Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1277278

При приватизации жилья потребовалось уточнить время (дату) принятия гражданства РФ. Гражданка Иванова УВОВ (рожденная в РСФСР в 1923 году) прибыла с паспортом гражданки СССР (был выдан в Узбекистане в 1976 году) и сразу же была зарегистрирована постоянно в конце 1997 года в Санкт-Петербурге. Тогда же обратилась в ОВИР с просьбой о принятия гражданства РФ. В начале 1998 года она получила вкладыш в паспорт гражданки СССР о принятии гражданства РФ и стала получать пенсию. Во время общего обмена паспортов в 2002 году она получила паспорт гражданки РФ. Старый паспорт гражданки СССР с вкладышем был изъят при обмене. В марте 2011 года за подтверждением даты принятия гражданства РФ она обратилась в УФМС. Был получен ответ о том, что на основании заключения ГУВД Санкт-Петербурга и ЛО от апреля 2000 года она восстановлена в гражданстве РФ на основании ч.2 ст.20 Закона РФ О гражданстве РФ от 28.11.1991 года, в 2002 году документирована паспортом гражданина РФ на основании паспорта гражданина бывшего СССР. В отделе приватизации никто ничего не понял. С какого же времени гражданка Иванова стала гражданкой России. Помогите, пожалуйста, разобраться. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
16.04.2011, 18:45

В отделе приватизации и не надо ничего понимать. Для приватизации необходимо на момент приватизации быть граждакой РФ и проживать и быть заоегистрированной в приватизируемой квартире.

Важен также ее момент регистрации в РФ. Если до этого она проживала в другом государстве,то никакой справки о предыдущей приватизации не требуется.

Если после 1992 года до 1997 года она была зарегистрирована в Рфно не в СПБ, то оттуда нужны справки о ее не участии в приватизации. Если вам нужна поробная консультация,то можете обратиться.

Думаю, что агенство по приватизации просто морочит вам голову.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

(по заявлению, что я подтверждаю гражданство РФ).

По гражданству РФ

Проблемы возникли у дочери при замене загранпаспорта, срок старого истек.

Наша семья в августе 1992 г. переехала из Казахстана в Тульскую обл.

Я родилась и до 1974 г. жила с РСФСР. Муж родился в РСФСР, умер в 1989 г. Дочь 1977 г. рождения в 16 лет (1993 г.) получила паспорт СССР с вкладышем о гражданстве РФ. В 1994 г. поступила в Московский ВУЗ.

Во время учебы получила Загранпаспорт.

Я получила вкладыш о гражданстве к старому паспорту в 1997 г. (по заявлению, что я подтверждаю гражданство РФ).

В 2002 г.дочь вместо паспорта СССР получила паспорт гражданина РФ с постоянной Московской регистрацией..

В феврале 2005 г. подала заявление на получение нового загранпаспорта. Уже ноябрь, а паспорт не выдают.

Посетила начальника ПВС. Он сказал, что моей дочери выдан паспорт с вкладышем в 1993 г. (в 16 лет) с нарушением закона о гражданстве РСФСР 1991 г., т.е.без процедуры оформления гражданства РСФСР (место рождения дочери Казахстан).

Я направила жалобу начальнику ОВД, т.к. хочу получить ответ от ПВС в письменном виде для оформления иска в суд.

Ответте, пожалуйста, достаточно ли в иске сослаться на ст.4,ст.1 п.2,ст.12 п.1 б, ст.14, ст.25 п.2 старого закона 1991 г. , а для подтверждения того, что я являюсь гражданкой РФ - на постановление Конституционного суда РФ от 16 мая 1996 г.№12-П.

Заранее благодарна.

Адвокат г. Санкт-Петербург
02.12.2005, 21:56

К сожалению, Ваши доводы не подтвержадют наличие у Вас гражданства РФ. Если Ваша семья проживает на территории РФ только с августа 1992 года, и Вы не приобретали гражданство РФ в устаноленном порядке, то говорить о наличии гаржданства РФ нельзя. В этом случае вопрос целесообразно решать в судебном порядке путем УСТАНОВЛЕНИЯ ФАКТА ПОСТОЯННОГО ПРОЖИВАНИЯ в РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года, доказав при этом, что Ваша семья фактически проживает на территории РФ не с августа 1992 года, а как минимум, с февраля. При необходимости, Вы можете связаться со мной по эл. почте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нефтекамск
₽ VIP

Возврат денег. Сбербанк-Яндекс-Деньги

По вопросу о возврате денег сбербанком.

В сбербанке отказываются давать какие либо разъяснения.

На книжке сбербанка было

1990 год - 4442,76 руб

1991 год - 4642,76 руб.

Деньги с 1990 года не снимались.

С процентами и компенсациями составило

1992-1993 год - 8799 руб

1994 год - 25205 руб

1995 год - 27725 руб

1996 год - 28212 руб

1998-2008 год - 32,65 руб.

В 2009 году сбережения составили 12439,56 руб, Объясняют тем, что компенсация начислялась от 32,65 руб (1998 год), а не от 4442,76 руб (1990 год)

Почему в расчет взяли 1998 год, а не 1990 год?

Верно ли это?

Юрист г. Челябинск
28.10.2009, 14:30

Здравствуйте Валентина!

В данном случае могу посоветовть обратиться в головной офис Сбербанка в Вашем городе, Вам обязаны предоставить честкие разъяснения по данному вопросу, в частности по вопросу расчета компенсаций. В случае отказа от предоставлений каких-либо сведений напишите письмо в адрес управляющего банка с требованием разъяснить действия сотрудников по расчету компенсационных выплат.

В случае не предоставления указанных разъяснений направляйте исковое заявление о перерасчете компенсационных выплат, в связи с ошибочностью расчета сотрудника банка.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могла ли Россия сохранить мне таджикское гражданство в 1996 году?

Я родилась в Таджикистане в 1987 тогду, по рождению была гражданкой СССР. В 1995 году я с родителями переехала в Россию на постоянное место жительство. В июне 1996 года я получила российское гражданство. В 1994 году, когда мы были еще там, в таджикистане была принята конституция, которая всех уроженцев СССР сделали гражданами Таджикистана автоматически без приёма заявлений. Я была ребенком, а мама говорит что она не помнит, что она отказывалась от Таджитского гражданства письменно, и вообще она не знала, что автоматически стала гражданкой Таджикистана в ноябре 1994 года.

Могли ли мне дать российское гражданство, при том что у меня было таджикское в 1996 году, когда как международный договор двойном гражданстве между Россией и Таджикистаном был подписан в 1995, ратифицирован в 1996, а вступил в силу в 1997? Могла ли Россия сохранить мне таджикское гражданство в 1996 году?

Юрист г. Новосибирск
16.05.2015, 17:45

Здравствуйте! Могла ли Россия сохранить мне таджикское гражданство в 1996 году? - Увы, не могла.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Законны ли все эти действия и могу ли я подать в суд и выиграть его?

Помогите пожалуйста! Обратившись в Центральный округ Г. Краснодара в УВД с заявлением на замену паспорта РФ (основание порча паспорта, штамп Украины) выданный мне УВД г.Краснодара в 2001 г. на замену паспорта СССР с вкладышем о гражданстве РФ.Этот паспорт СССР был мне выдан в 1993 г. (по браку) в Ст.Петербурге по месту регистрации. Вкладыш подтверждающий гражданство РФ был выдан этим же УВД в 1997 г.. В Петербурге проживала с 1990 г по 1994 и была прописана в общежитии так как была студенткой. С 1994 по 2007 регистрации другого государства не имею. Все дальнейшии отметки о регистрации на территории РФ постоянные. Запрос о паспортах СССР из Петербурга пришел из архива и Органы Петербурга подтвердили, что оба паспорта были выданы в Петербурге, но по вопросу о гражданстве я не обращалась. А вкладыш к паспорту СССР был выдан в 1997 г. и у меня сохранилась ксерокопия этой отметки на паспорте СССР. Сама уроженка Ураины (год рождения 1975) , но оттуда уехала в 1990 г. в 15 лет на учебу. И до этого момента живу в Краснодаре. А мне предложили заполнить заявление на восстановление гражданства РФ, объяснив мне, что без этого заявления мне паспорт не поменяют и я его заполнила, а теперь у меня хотят изъять паспорт РФ и объявить его в федеральный розыск как недействительный и я с актом об изъятии буду 6 месяцев ждать разрешения замены паспорта РФ на новый. Законны ли все эти действия и могу ли я подать в суд и выиграть его?

Юрист г. Москва
23.12.2007, 11:48

Паспорт выдается только гражданам РФ.

Обращаться тем кто проживал в РФ на 06.02.1992г., не было нужно - они были признаны гражданами РФ по факту проживания в РФ.

Соответственно, даже если органами МВД была допущена ошибка, исправить её они теперь вправе, отменив своё же решение о признании Вас гражданкой, чего сделано не было.

Органы МВД и ФМС РФ вправе изъять в некоторых случаях паспорт. Но пока же Ваши права нарушены только отказом обмена паспорта по порче.

Советую обратиться в суд - именно по этой причине.

Будут вопросы, пишите лично, сохраняя копию всех вопросов-ответов.

Вам помог ответ?ДаНет

Как отсудить стаж пионервожатой до октября 1993 года я знаю, но как мне отсудить два года с 1996-1997 и 1998-1999.

Меня интересует вопрос о льготном стаже для пионервожатой. Я работаю в сельской школе с 1.09. 1990 г. На должности пионервожатая с 1.09.1990 - 31.08.1999 г. в должности учитель с 1.09.1999 г. по сегодняшний день. Учебная нагрузка была только в 1990-1991 гг. - 6 часов, в 1992-1993-3 ч. кружок, в 1996-1997 г-3 ч. пение, в 1998-1999 г-2 ч. история. Как отсудить стаж пионервожатой до октября 1993 года я знаю, но как мне отсудить два года с 1996-1997 и 1998-1999. В трудовой на эти годы только запись о приёме пионервожатой. Но есть выписка из архива об учебной нагрузке.

Юрист г. Калуга
22.10.2020, 22:00

Список, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. N 781, который применяется ко всем периодам педагогической деятельности (в том числе и к 90-м годам), не предусматривает включения в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периодов работы в школе в должности пионервожатой.

Этим списком руководствуются ПФР и суды.

Вывод: работа пионервожатой - не спец. Стаж.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Скажите пожалуйста, есть ли реальный шанс выиграть дело в суде (о восстановлении в гражданстве без вида на жительство).

Помогите пожалуйста разобраться в неприятной ситуации.

В 1998 году я получил вкладыш о гражданстве РФ. В 2002 году при попытке обменять паспорт на новый я столкнулся со следующей проблемой: оказалось вкладыш был выдан мне не по той части статьи (я был прописан в июле 1992 года на территории России, а не 1 января 1992 года, как требовалось в законе). В итоге в обмене паспорта мне было отказано. Кроме того, ссылаясь на отсутствие "разъяснений к закону о гражданстве РФ", действующего с 1 июля 2002 года, мне также было отказано в процедуре принятия (повторно) гражданства. Разъяснения отсутствуют и по сей день. Время для обмена паспорта сокращается. Я родился в 1975 году на территории России, мои родители имеют российское гражданство и проживают на территории России, моя жена гражданка России, я уже! получил военный билет как гражданин России и т.п.

Скажите пожалуйста, есть ли реальный шанс выиграть дело в суде (о восстановлении в гражданстве без вида на жительство).

Спасибо.

С уважением, Зиганшин Марат.

Адвокат г. Санкт-Петербург
06.09.2002, 16:57

Где Вы были зарегистрированы по состоянию на 06 февраля 1992 года (именно эта дата является определяющей)? Была ли у Вас вообще регистрация в этот период? Постоянная или временная. Если по состоянию на 06 февраля 1992 года Вы ьыли зарегистрированы в другом государстве, то ОДНОЗНАЧНО Вы не являетесь гражданином РФ, и без соблюдения довольно длительной процедуры получения российского гражданства (в том числе, получение вида на жительство), Вам не обойтись. Я полагаю, что российский паспорт Вы не сможете получить скоро, если нет оснований для обращения в суд с заявлением об установлении факта постоянного проживания в РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года. И, вероятнее всего, Вы должны будете оформить национальный паспорт, встать на консульский учет в РФ, и последовательно оформить все необходимые документы. К сожалению, Ваш вопрос не содержит достаточно информации для того, чтобы дать Вам исчерпывающий и однозначный ответ. И второе: если Ваши родители являются нетрудоспособными Вы имеете права на получение российского гражданства в упрощенном порядке (ст. 14 ч.1 Закона); если Вы состоите в браке свыше 3-х лет, то имеете право на сокращение срока постоянного проживания в РФ до 1-го года с момента получения вида на жительство (ст. 13 ч.2 Закона).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Пришел ответ, что он является гр.Грузии.

Мой сын родился в 1990 г,в Грузии. С 1991 проживает на территории России. Временная регистрация с 1993 по 1995, с 1999 по 2000, с 2000 по 2003. Далее зарегестрировать не было возможности, закончил в Санкт-Петербурге школу-интернат для слабослышаших в 2007 г. Сейчас проживает на территории России без регистрации. Был сделан запрос по поводу его гражданства в Грузию. Пришел ответ, что он является гр.Грузии. В консульстве Грузии, в Москве был выдан паспорт гр.Грузии. Я гр.России.

Юрист #10846
Юрист г. Старая Русса
13.12.2010, 19:22

Наталья, для этого необходимо пройти: временную регистрацию, получить вид на жительство, после чего подать заявление на получение гражданства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
13.12.2010, 19:25

Не соглашусь с рекомендацией коллеги: Вашему сыну нужно решать вопрос в судебном порядке, устанавливая факт проживания в РФ в 1990 г. Возможно, что вопрос можно решить и по родителям: каково гражданство папы и когда оно получено? Когда гражданство РФ получили Вы? Если нужна помощь, пишите по email.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Куда я могу обратиться для рассмотрения вопроса о предоставлении мне Российского гражданства?

Господа! Я - русский. Мои русские родители умерли в 1990 году, являясь гражданами СССР. Мне отказано в Российском гражданстве (УВИР, ул. Петровка, д 17), так как я родился и до 1993 года жил в Грузии. Затем (с 1993 по 2000 гг) прописан в Московской области и в Москве). С 1993 по 1995 год меня призвали в ряды Российской Армии и весь 1994 год я находился в зоне ЧП в Чечне. С 1996 года женат на гражданке России, имеем общего ребенка 2001 года рождения. Куда я могу обратиться для рассмотрения вопроса о предоставлении мне Российского гражданства?

Адвокат г. Санкт-Петербург
01.03.2002, 15:44

Как супруг гражданки РФ, Вы вправе получить российское гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке. По каким основаниям Вы обращались с заявлением (или ходатайством) о приеме в гражданство? По каким основаниям Вам откзано? Все это нужно видеть. У Вас 2 пути: 1) обжаловать отказ в суд (если на то есть законные основания); 2) обратиться в ПВС с заявлением о приеме в гражданство РФ в регистрационном порядке, как супруга гр. РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пятигорск
28.02.2002, 22:18

Уважаемый Андрей! Если Ваш вопрос не вымышлен, то... вы незаконно были призваны на службу в вооруженные силы!

Эта почетная обязанность только для граждан Российской Федерации! Таким образом, государство само признало Вас своим гражданином.

Вам необходимо обратитьтся в суд с обжалованием отказа в приеме документов для принятия гражданства. Ведь даже если оставитьь без внимания факт Вашей службы в российской армии, то вы имеете право стать гражданином России как лицо проживающее на ее территории более трех лет непрерывно.

Вам помог ответ?ДаНет

Но срок его истекает. Дадут ли мне паспорт гражданина России?

Родился в КазССР в 1970 г. В 1987 г. переехал в учиться и жить в РСФСР. Призвался из РСФСР в 1989 г в ряды СА. Отслужил 2 года и в 1991 г. после демобилизации поехал в Казахстан. Там жил до 1993 г. В 1993 г. приехал в Россию на ПМЖ. В 1994 г. или 2 мя-3 мя годами позже (точно не помню) получил вкладыш гражданина России в паспорт СССР. В 2002 г. сдал паспорт СССР с вкладышем на замену в УФМС и получил паспорт гражданина России. В 2015 при замене этого моего паспорта в связи с 45 летием мне в том же УФМС не дали нового паспорта. Мотивируют тем что жил в 1992 г. в Казахстане и что не могут найти документов подтверждающих принятие мной гражданства России в те девяностые годы. Я не получал нигде другого гражданства и сейчас живу без паспорта но с временным удостоверением гражданина России. Но срок его истекает. Дадут ли мне паспорт гражданина России?

Юрист г. Санкт-Петербург
19.01.2016, 21:52

Здравствуйте. Да, должны дать.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение