Возможно ли образование состава уголовного преступления при изготовлении карманного календаря с талоном ГТО старого образца на оборотной стороне?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Будет ли образован состав уголовного преступления, если я изготовлю карманный календарь, на котором с оборотной стороны будет изображение незаполненного талона ГТО старого образца (голубого с надписью МВД РОССИИ, цвет оригинала сохранён), который нашёл в интернет и закреплю его под лобовое стекло своего автомобиля. Действующий талон, выданный на этот автомобиль, лежит в кармане. Цель такого действа: привык возить талон ТО под стеклом (старческая прихоть), но там он быстро выцветает и портится от солнца. Если возможно, ответьте, пожалуйста, со ссылкой на ПП ВС РФ или ссылкой на судебную практику. Я проводил аналогию с шуточными деньгами, которые распространены в магазинах подарков…

Спасибо.

Ответы на вопрос (12):

Не будет, размещайте на здоровье. Вы не подделываете документ, а изготовили сувенир, муляж, игрушку, но не д о к у м е н т.

Спросить
Пожаловаться

хотел бы замеить что под стеклом принято возить настоящий талон, если хочется подразнить инспекторов тогда возите...ответственность тольео за это не наступит

Спросить
Пожаловаться

Это не нарушение УК РФ,это нарушение ПДД,где указано,что талон тех. осмотра , размещается в правом нижнем углу ветрового стекла.

Спросить
Пожаловаться

Это мой ответ:

Это не нарушение УК РФ,это нарушение ПДД,где указано,что талон тех. осмотра , размещается в правом нижнем углу ветрового стекла.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Это Ваш упрек в некорректности ....

И где же это я пишу про КоАП РФ и про привлечение к административной ответственности?

Я указываю на нарушение правил ПДД,а что уж там надумает инспектор,останавливать,остановишь проверить документы, взять взятку-отпустить,расстрелять на месте...,это мне не ведомо....,а ниже ,что Вы мне прислалив сообщениях.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

некорректен, т.к. в данном случае отсутствие в правом нижнем углу ветрового стекла автомобиля действующего талона о прохождении государственного технического осмотра в диспозиции части 1 ст. 12.5 КоАП РФ является лишь основанием для остановки транспортных средств для контроля за конструкцией и техническим состоянием при осуществлении надзора за дорожным движением (Наставление по техническому надзору Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденное Приказом МВД России от 7 декабря 2000 г. N 1240). В соответствии с п.2.1 ПДД РФ водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки в том числе регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство. Таким образом, отсутствует один из необходимых признаков, в совокупности образующих состав правонарушения (объективная сторона).

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые коллеги, разве Вы не видите, что человек знает всё лучше нас всех вместе взятых. Одно только не учел, что Наставление по работе ДПС (и техническому надзору - тоже) утратило силу в 2009 г. с принятием Административного регламента.

На старческую прихоть это мало похоже. Больше - на задачку по уголовному праву. Не зря же он про квалификацию по 327 УК РФ спрашивает.

Всего доброго

Спросить
Пожаловаться

состава преступления по ст. 327 УК РФ нет.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за Ваши ответы!

Уточните, пожалуйста, в данном случае этот сувенир может быть рассмотрен как подделанный бланк, подлежащий последующему заполнению? Ведь он воспроизводит точную копию внешнего вида талона.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Юрий Саитгареевич!

Видимо мы не до конца поняли друг друга. Правила дорожного движения не содержат прямого указания, на размещение посторонних предметов или талона государственного техосмотра на ветровом стекле механических транспортных средств в правом нижнем углу. Возможно, вы имели ввиду Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденные Постановлением Правительства РФ №1090 от 23 октября 1993 г., но требование о размещении в правой части ветрового стекла вышеназванного талона было исключено из данного нормативно-правового акта Постановлением Правительства РФ №254 от 28 марта 2012г. Не поместив талон на ветровом стекле механического транспортного средства, водитель не может нарушить требования Правил дорожного движения РФ.

С уважением, Одляницкий Михаил Клементович.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена Алексеевна!

Благодарю Вас за пояснение относительно отмены Наставления по работе ДПС и введения в действие Административного регламента в 2009 году.

По теме заданного мной вопроса Вы не дали ответа – существует ли решение этой «задачки», уложенное в рамки квалификации по 327 или иной статье УК? Ведь мой вопрос размещён в разделе «Уголовное право» не так ли?

Спросить
Пожаловаться

поддерживаю мнение, высказанное Е.А.Евграфовой.

На задачку это похоже, а не на старческие причуды.

А задачки, уважаемый, задали решать ВАМ и не стоит на сайте бесплатно пользоваться чужим умом.

Спросить
Пожаловаться

Матвей, проанализируйте диспозицию ст. 327 УК РФ. Там находится ответ на ваш вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Борис Паненович!

Спасибо Вам за точный и краткий ответ .

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос вот какой:

Какой статьёй КоАП регламентируется наказание за отсутствие на лобовом стекле талона ТО и стикера ОСАГО и вообще можно ли возить талон ТО в кармане, а стикер вообще оставить дома (а оригинал полиса в бардачке)?

На момент оформления КАСКО на лобовом стекле автомобиля имелось несколько сколов, что было зафиксировано. Уже в момент действия страховки в лобовое стекло влетел камень. Я обратился в страховую с требованием о замене лобового стекла, но мне отказали, мотивируя тем, что это будет не восстановлением автомобиля, а улучшением - мол, вместо стекла со сколами ставим вам новое лобовое стекло. Что делать?

Произошло ДТП, совсем незначительное. Я ехал в своем ряду. А через сплошную в мой ряд начал перестраиваться другой автомобиль. Произошло небольшое ДТП. После чего виновник опустив стекло своего автомобиля умышленно несколько раз ударил и разбил боковое стекло моего автомобиля. Я вызвал сотрудников ДПС. Они составили протокол. В котором указали, что в результате ДТП в моем автомобиле пострадало зеркало и СТЕКЛО. Хотя я в объяснении написал, что стекло он разбил после ДТП. Могу ли я поехать в свое отделение полиции и написать заявление по статье 167 УК РФ Умышленные уничтожение или повреждение имущества.

Видеозапись с регистратора другого автомобиля есть. На которой хорошо видно лицо водителя, который бьет по моему автомобилю.

Произошло ДТП (Переворот автомобиля) участие в ДТП один автомобиль, пострадал только автомобиль два боковых зеркала, лобовое стекло, заднее стекло, правое заднее стекло, левое два стекла, крыша, четыре двери, и крылья. Перед и зад целы все фары целые. Автомобиль застрахован в КАСКО в СК ВСК и взят в лизинг 5 месяцев назад. Могули я потребовать восстановления автомобиля или замену на новый или по любому если признают тотал придется расторгать договор лизинга.

В положенный срок провел ГТО своего автомобиля, но талон не выдали из-за ареста авто по постановлении судебного пристава. Я являюсь поручителем у товарища которому по судебному иску нужно вернут кредит банку за просрочку полностью сразу. Скажите имеют ли право не выдавать талон за это? Где этим законом ознакомиться? Какое наказание будет если буду управлять этим автомобилем? Управление автомобилем отсутствие талона или за отсутствие прохождение ГТО со снятием ГЗ и запретом эксплуатации? Акт о прохождении ГТО вожу с собой. Спасибо. Очень жду Вашего ответа.

Нужна помощь. В данный момент покупаю легковой автомобиль. На данном автомобиле стоят транзитные номера еще старого образца (бумажные под лобовое стекло) выданные в 2009 году. Машину нужно перегнать в другой город (60 километров) и поставить на учет как мне быть? Если по новому законодательству сотрудники гибдд расценивают это как управление транспортным средством без регистрационных знаков которое влечет наложение административного штрафа в 5000 руб или лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев.

Я собираюсь приобрести плавательный бассейн (резервуар бассейна), но у меня возникли сомнения в действительности гарантийного талона, который дает продавец. Дело в том, что производитель бассейнов, о которых идет речь, находится в Словении. Продавец - в России (ООО или ИП).

На гарантийном талоне талоне (гар. талон на одном листе с двух сторон) на лицевой стороне стоит наименование компании-производителя на английском языке, а также почтовый адрес производителя. Далее, после излагаемых условий на русском языке, на оборотной стороне предусмотрено место для печати (уточняю: в квадрате, где должна стоять печать, написано: Подпись и печать национального представителя (без подписи и печати не действительно).

Действительна ли такая гарантия? Если да, то кто в данном случае несет ответственность по гарантии (Продавец / Производитель)?

Что означает выражение "национальный представитель"?

Нужны ли к данному гарантийному талону какие-либо приложения (документы, подтверждающие гарантию Производителя) в случае, если талон подписывает Продавец?

PS Благодарю за скорый ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правомерны ли требования сотрудников ДПС (МВД РТ) в отношении водителей к предъявлению талона токсичности (уплаты взносов помимо технического осмотра)

Ниже привожу данное постановление:

Введён на территории Республики Татарстан Постановлением Кабинета Министров РТ № 257 от 25 марта 1997 года.

Талон токсичности должен иметь каждый водитель автотранспортного средства. Талон выдаётся при проведении ГТО на станциях, пунктах ГИБДД МВД РТ, а так же иными предприятиями и организациями, имеющими лицензию Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов.

Периодичность проверки на токсичность отработанных газов автотранспортных средств, с записью в талоне составляет для индивидуальных владельцев 1 раз в полугодие, для предприятий и организаций 1 раз в квартал. Стоимость талона составляет не более 0,3 МРОТ - 33 рубля, повторная проверка при наличии талона не более 0,1 МРОТ - 10 рублей. В течение одного календарного года владелец автомобиля может бесплатно произвести замеры там, где получал талон.

Бесплатное получение талона предусмотрено для инвалидов, ветеранов ВОВ и труда, участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, пенсионеров.

Следует иметь в виду, что проверка токсичности отработанных газов является частью ГТО и независимо от того имеет ли автомобиль талон токсичности с действующими отметками, проверка технического состояния транспортного средства осуществляется в полном объёме. Поэтому талон токсичности лучше получить на станции ГТО ГИБДД МВД РТ, а не в иных предприятиях и организациях.

Наличие талона токсичности освобождает владельца от административной ответственности в случае выявления сверх нормативных выбросов загрязняющих веществ в отработанных газах, но действие талона гасится.

Если это постановление в силе, то какое взыскание предусматривается законом?

На лобовое стекло моего автомобиля упал снег с крыши балкона, 5-ти этажного дома, который обслуживает УК. Стекло стояло оригинальное, теперь будем ставить не оригинал. Есть ли смысл судиться? Если на замену стекла мы потратили 5000 + оценка 2000 + юрист и т.д. и еще ведь сроки суда большие.

Приобрела смеситель через интернет-магазин, кассовый и товарный чеки на руках, гарантийный талон не заполнен (без печати и подписи магазина). Имеет ли право сервисный центр производителя отказать мне в гарантийном ремонте в его период действия из-за незаполненного талона.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение