Сохраняется ли пособие на ребенка и какой по длительности рабочий день при выходе на работу до 1,5 лет?

• г. Владимир

При выходе на работу до 1,5 лет сохраняется ли пособие на ребенка? И рабочий день у мамы полный?

Ответы на вопрос (1):

Если неполное рабочее время - сохраняется. Длительность неполного времени законодателем не устанавливается.

Неполное рабочее время при наличии волеизъявления матери установить обязаны.

ТК РФ.

"

Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав".

Спросить
Пожаловаться

Ребенку 1 год и 2 месяца, получаю пособие на ребенка до 1,5 лет. при выходе на работу на полный рабочий день, сохраниться ли это пособие. При каких условиях его выплачивают, если женщина раньше 1,5 лет выходит на работу.

Слышала вышел закон, что если мать ребенка до полутора лет вышла на работу на полный рабочий день вышла на работу, то пособие сохраняется.

Могут ли мне отказать в выходе на работу из декрета, ребенку 1 год? И как выйти на не полный рабочий день? Как грамотно написать заявление выход на работу на не полный рабочий день? Положено мне время на кормление ребенка до 1,6 лет, если он искусственном питании?

Сохраняются детские пособия даже от государства 8200 р. при выходе на работу на неполный рабочий день?

Работаю в ООО, восьми часовой рабочий день. В настоящее время нахожусь в декретном отпуске. Законен ли выход на работу на неполный рабочий день по исполнению ребенку полутора лет? Сохраняется ли при этом выплата детских пособий?

Я живу в зоне с льготным экономическим статусом (зона ЧАЭС) нахожусь в отпуске по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет и получаю пособие 80% от зарплаты. Ситуация такая - Я выхожу на не полный рабочий день. Сохраняется ли право получения пособия, т.к. пособие после 1,5 лет платит не ФСС а казначейство. И тогда как писать заявление при выходе на работу с сохранением пособия?

Я родила в феврале и пособие до 1,5 лет на работе не оформляла, т.к. после отпуска по беременности и родам вышла на работу на полный рабочий день. Могу ли я написать заявление на пособие когда ребенку будет 8 месяцев, или это пособие оформляется в течении 6 месяцев? И могу ли я написать заявление на выплату пособия до 1,5 лет когда ребенку нет 6 месяцев, побыть в декрете пару дней и снова написать заявление о выходе на работу на полный рабочий день? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сохранится ли пособие по уходу за ребенком при выходе на работу на полный день? И вправе ли работодатель отказать в работе на неполный рабочий день?

Какова продолжительность неполного дня 7

Я хочу выйти на работу, на не полный рабочий день, т.к. имею годовалого ребенка, что бы сохранить пособие по уходу за ребенком до полутора лет. какую ставку мне нужно указать в заявлении, при выходе на работу?

Скажите имеет ли право мать одиночка выйти на работу на не полный рабочий день и сохраняется ли при этом пособие по уходу за ребенком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение