Добрый день! Подскажите насколько реально оспаривание сметы в СНТ из-за отсутствия финансово-экономического обоснования

• г. Москва

Насколько реально оспаривание сметы в СНТ из-за отсутствия финансово-экономического обоснования.

Ответы на вопрос (4):

Екатерина! Реально оспаривать фактами и ссылками на нормативные акты. Образование тут вообще не причём.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, до вступления в силу ФЗ-217 на эту тему было только разъяснение Верховного суда РФ относительно того, что взносы не могут назначаться произвольно, а должны иметь финансовое обоснование, со вступлением в силу закона эта норма там прямо прописана.

Таким образом, можно оспаривать.

Спросить
Пожаловаться

Пока не вижу судебной практики. Да новый закон установил, что нельзя принимать смету без финансово-экономического обоснования членского и целевого взноса. Как я понимаю его цены согласно заключенных договоров, подтверждающих затраты на содержание и приобретение общего имущества в начальном периоде на основании договоров, как с сотрудниками по трудовым договорам, договоров с организациями обеспечивающими н хозяйственную деятельность (электроснабжение, вывоз мусора, охранные мероприятия, ремонтные работы, благоустройство и тд)

оплату обязательных налогов.

Да бесспорно, что обозначенная сумма финансово-экономического обоснования в начале периода может незначительно отличаться от итоговых показателей в конце периода.

Постановленное новым законом поступление вносов только на расчетный счет и осуществление всех платежей только через расчетный счет товарищества позволяет четко отследить и проверить целевое использование собранных денежных средств.

Только новый закон не установил, как должен отвечать, за его неисполнение руководитель (председатель), который по-прежнему собирает взносы наличными деньгами или придумывает всякие схемы принятия взносов через интернет.

Все прекрасно знают, что большая часть председателей зная, что его никогда не привлекут к ответственности, творят все что пожелают.

Все также знают, что ревизионная комиссии в большинстве товариществах просто форма, решения и кворум собрания создается на бумаге, которая как говорят в народе все стерпит и которой верит суд.

Сейчас когда садоводов называют собственниками недвижимости пора перевести их в муниципалитеты и прекратить беспредел царящий в СНТ, ставший настоящей формой рабства.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо анализировать смету и ФЭО. Теоретически можно запросить Финансово-экономическую и бухгалтерскую экспертизу. До начала действия 217-ФЗ я видел решение в одном из московских судов (но к сожалению не сохранил это решение), в котором по иску СНТ к индивидуалу ответчик запросил экспертизу размера взносов. И председатель никакой документации эксперту не представил и экспертиза не состоялась. В результате суд отказал СНТ во взыскании платы за пользование инфраструктурой.

Спросить
Пожаловаться

На собрании в СНТ приняли смету. Вопрос о принятии и утверждении финансово-экономического обоснования сметы в повестке собрания не значился. Нужно ли подавать исковое заявление в суд о признании принятой сметы в протоколе ничтожной?

Голосуют ли не члены СНТ за утверждение сеты и ФЭО сметы?

По п.22 217 фз они голосуют за утверждение финансово-экономического обоснования размера взносов, финансово-экономического обоснования размера платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона, т.е. за ФЭО устанавливаемого размера взноса, а это другой документ.

В соответствии с законом 217-ФЗ приняли смету расходов на 2020 год. финансово-экономического обоснования не предоставили ни по одному пункту сметы. Как и где можно опротестовать смету.

В СНТ решением собрания утвердили только приходно-расходную смету, которая, кстати не соответствует требованиям закона 217-ФЗ от 29.07.2019, а вот финансово-экономическое обоснование размера взносов, не рассматривалось и не утверждалось, хотя как установлено законом только совокупность этих документов определяет размер взносов. По этому поводу хочу заявить в суде о ничтожности решения собрания по этому вопросу, так как решение по утверждению приходно-расходной сметы ничтожно без утверждения финансово-экономического обоснования.

Вопрос: можно ли в этом случае сослаться на основании ст. 181.5 ГК РФ что это решение противоречит основам правопорядка или нравственности. Объясните как здесь может фигурировать правопорядок и нравственность, как мне суду грамотно преподнести.

СПАСИБО!

Если на общем собрании отдельным документом не принято финансово-экономическое обоснование сметы расходов, действительна ли тогда смета расходов.

ФЗ-217 определяет права индивидуалов по голосованию на общем собрании членов СНТ по следующим вопросам:

 Определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, а также размера и срока внесения платы;

 Утверждение финансово-экономического обоснования размера взносов, финансово-экономического обоснования размера платы.

 По иным вопросам повестки общего собрания членов товарищества лица, ведущие садоводство в индивидуальном порядке, в голосовании при принятии решения общим собранием членов товарищества участия не принимают.

Означает ли это, что по вопросам утверждения Акта ревизионной комиссии «О проверке финансово-хозяйственной деятельности Правления СНТ за прошедший год», а также «Отчета Правления о выполнении приходно-расходной Сметы Правлением за прошедший год.

Или отдельным вопросом участвуют в голосовании », индивидуалы не голосуют и их не утверждают?

Или они по отдельному вопросу участвуют в голосовании и утверждении порядка расходования целевых взносов за прошедший год?

Садоводы массово судятся по вопросу отсутствия финансово-экономического обоснования для определения взносов, что требует 217-ФЗ ст.14.п.8. Суды также массово отказывают в законных требованиях садоводов, ссылаясь на то, что большинство проголосовало за смету? Судьи получили установку именно так реагировать на это, или не понимают разницу между сметой и ФЭО. Почему не выполняется требование закона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право председатель правления СНТ собирать членские взносы, расходовать членские и целевые взносы, если приходно-расходная смета и финансово-экономическое обоснование не утверждены общим собранием членов СНТ?

Я, по нотариально заверенной доверенности являюсь представителем дочери и распоряжаюсь её участком в снт. Дочь является садоводом-индивидуалом. До августа 2018 г. я был членом товарищества. 31 августа 2019 г. принёс заявление в правление на предоставление копий общего собрания членов снт, сметы на 2019 г. и финансово-экономического обоснования сметы. Председатель СНТ в присутствии члена правления, кассира порвала заявление, кинулась на меня с кулаками, бросила в меня стулом и обозвала уродом. В этот же день написал заявление в полицию. Намерен обратится в прокуратуру. Подскажите пожалуйста по какой статье можно классифицировать действия председательши.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение