Неделя работы без трудового договора - что делать в этой ситуации?
199₽ VIP

• г. Брянск

Я Дмитрий у меня вопрос я отработал неделю но трудовой договор мне на руки ещё не отдали, говорят что я должен 15 дней отработать это испытательный срок потом они мне его отдадут.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Говоря про какие то 15 дней вас элементарно вводят в заблуждение Ваш экземпляр трудового договора ст 56 ТК РФ вам должны выдать сразу же при приеме на работу ст 68 тК РФ. Думаю, что вам попался недобросовестный работодател.

Спросить
Пожаловаться

Не законно не отдавать Вам трудовой договор. Условие об испытательном сроке должно быть указано в трудовом договоре. Подайте сотруднику кадрового отдела заявление о предоставлении Вам Вашего экземпляра трудового договора. Себе оставьте экземпляр заявления с отметкой кадровика о получении. Если кадровик откажется ставить отметку, направьте заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

В заявлении Укажите, что в случае непредоставления Вашего экземпляра трудового договора обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вам егодолжны были дать перед работой, ст 56 ТК. И.е перед ее началом по общему правилу. Требуйте договор. Всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Внести запись в трудовую книжку и выдать труждовой договор должны в течение 5 дней.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 68 ТК РФ

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вы вправе требовать выдачи документа на руки. Обратится в инспекцию тру

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Это неправильно. При приеме на работу на испытательный срок (ст.70-71 Трудового кодекса РФ) с работником должен заключаться такой же трудовой договор (ст.57 Трудового кодекса РФ), как и с работником без испытания. Так что Вас вводят в заблуждение. Однако прямо сейчас подавать жалобу на такого работодателя в Государственную инспекцию труда или отстаивать свои права в суде (ст.392-393 Трудового кодекса РФ) наверное преждевременно, если хотите продолжить там работать. Пока же получите доказательства факта работы там на случай, если работодатель не оформит Вас надлежащим образом (ст.55-56 ГПК РФ). Потом сможете их использовать в суде. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! И что с того? Вам и запись в трудовую пока не поставили. При поступлении на работу, отдел кадров не сразу должен заполнять трудовую книжку, есть желание уволиться, можете её забрать. Статья 70 ТК РФ. Испытание при приеме на работу (действующая редакция)

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.

В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

см. Постановление Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (ред. от 31.10.2016) "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек" (Зарегистрировано в Минюсте России 11.11.2003 N 5219) Когда идет заполнение рабочей книжки руководителем, то ему необходимо опираться на Правила и Инструкции, указанные в законодательстве при оформлении книжек. Запись в трудовую книжку вносится не сразу. Как и выдаётся трудовой договор, не стоит слушать дилетантов по трудовому праву.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

При приеме на работу я подписал трудовой договор без даты и подписи со стороны директора, второй экземпляр не отдали на руки. Говорят - после испытательного срока (2 месяца) отдадут. В договоре испытательный срок не указан. Хочу уволиться, отработав 2 недели, как правильно это сделать?

Такого характера: я устроился в Частное охранное предприятие 23 октября Директор сказал мне, что испытаиельный срок у них-3 месяца, но мне не понравилось у них, я решил уйти, вчера вечером объявил об уходе, а директор мне сказал, что я должен теперь отработать до 1 декабря, скажите пожалуйста, правом очный ли его действия, если я отработал 15 дней на исп. сроке, но отработать, я должен 3 недели, при этом, я даже не знаю, оформлял ли он меня, трудовую и прочий перечень ксерокопий документов, я ему отдал в ОК,и когда спросил о трудовом договоре, он мне отказал в его получении, мотивируя это, тем,что я мало отработал, чтобы его получить на руки.

У меня в трудовом договоре прописан испытательный срок до 3 месяцев. Я отработала 1 мес и 8 дней. Хочу уволиться по собственному желанию, но сказали что нужно отработать 2 недели. На испытательном сроке отработка составляет 3 дня. Может фраза сформулированная-испытательный срок до 3-х месяцев-давать работодателю право требовать отработать меня 2 недели?

У меня сложилась следующая ситуация-работодатель завел на меня трудовую книжку, я прошел испытательный срок, но мне забыли сделать трудовой договор. Я отработал на данном месте 8 месяцев (3 из них-испытательный срок) и работодатель пытается меня уволить, при этом предлагает подписать трудовой договор. Стоит ли мне это делать? Нужно ли будет мне отработать 2 недели, вернут ли мне трудовую книжку без подписания договора?

Нашла работу сказали 2 дня стажеровки отработала потом на трей день отправили трудоустраиваться. Сказали дальше работать как испытательный срок. Отработала вместе со стажеровочными 8 дней график 2 через 2.Решила уйти. Требуют 2 недели отработки законно ли это? Пока испытательный срок они трудоустраивают или по окончанию его только? Трудоустроили или в трудовую еще ничего не написано обманывают или нет? говорят что трудоустроили уже и я обязана отработать? Ведь я отработала совсем мало. Подскажите в чем они меня обманывают?

Находясь на испытательном сроке отработала 2,5 месяца. Последние две недели отсутствовала по семейным обстоятельствам. После пришла увольняться, а мне говорят, что мой испытательный срок закончен и мне надо отработать 2 недели, иначе уволят за прогул. Разве эти дни моего отсутствия входят в испытательный срок и он закончен? И могут ли меня заставить отработать 2 недели?

Работаю 2 месяца, трудовой договор мне до сих пор не отдают на руки, каждый раз говорят, что он еще в Москве, когда я прошу его. Знаю, что в договоре было прописано, что у меня 3 месяца испытательный срок, работаю по трудовой. Написала заявление на увольнение, мне говорят, что я должна отработать 2 недели. Уговорили меня остаться. Договора на руках нет, поэтому я даже не знаю какие там условия прописаны. Подскажите как быть? Собираюсь все равно уходить оттуда, только знаю, что я не обязана отрабатывать, а они говорят обратное.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня приняли на работу забрали мою трудовую но договор мне не отдали на руки. 2 месяца я отработал и хочу уволится по собственному желанию. Мне говорят что надо отработать 2 недели и что у меня долг так как я менеджер по продажам я продовал на отсрочку заключал договор с той компании. Теперь директор говорит что как они погасят долг так и уволишься или по истечению 2 х недель имеет ли она на это право? У меня на руках нет трудового договора.

Я заключил трудовой договор с предприятием с испытательным сроком 1 месяц. Через 2 недели, поняв, что работа мне не подходит, я обратился к работодателю с заявлением о расторжении с ними трудового договора. Работодатель отказал мне в этом, ссылаясь на то, что оговоренный испытательный срок я обязан отработать, так как об этом была сделана запись в трудовом договоре.

Правомерен ли отказ работодателя?

А если в договоре не прописан испытательный срок, могу при увольнении отработать только 3 дня? (точно не помню, потому что мой трудовой договор не был выдан на руки).

И явдяется ли нарушением, что после отработки 14 дней, мне нужно писать заявление на получение трудовой и только через неделю ее пришлют, а рассчет в след месяце после увольнения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение