Получение отсрочки после колледжа при поступлении в вуз - права и возможности

• г. Екатеринбург

Хотелось бы узнать будет ли отсрочка после колледжа, если поступлю в вуз. Отсрочка в колледже предоставлялась. Диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра не имеется. P.s.Повторная отсрочка даётся если после бакалавра поступил в магистратуру, т.е идёт повышение своего уровня образования. И если я не имею права повторной острочки, то почему я не имею такого права, как имеют с бакалавра на магистратуру, ведь я после колледжа поступлю в вуз: это тоже будет считаться повышением уровня образования.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий!

Законных оснований для получения второй отсрочки немного, но они имеются.

Освобождение от армии при поступлении в ВУЗ предоставляется до момента получения диплома, то есть на 4 года.

Существует ряд ограничений, из-за которых могут отказать в получении временного освобождения.

Поступление в учебное заведение, не имеющее лицензии, государственной аккредитации.

Наличие высшего образования, диплома.

Обучение на заочной, дистанционной форме.

Отчисление из учебного заведения за неуспеваемость, прогулы.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые (ст.177 ТК РФ).

В соответствии с нормами Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 г. № 125-ФЗ (далее – Закона):

Основные образовательные программы высшего профессионального образования реализуются по уровням (п.1 ст.6 Закона).

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни высшего профессионального образования: … бакалавр; специалист; магистр... (п.2 ст.6 Закона).

Лица, получившие документы государственного образца о соответствующем уровне высшего профессионального образования, подтверждаемого присвоением лицу квалификации (степени) бакалавр, имеют право продолжить на конкурсной основе обучение по образовательной программе высшего профессионального образования - программе магистратуры.

Получение образования по следующим образовательным программам высшего профессионального образования рассматривается как получение второго высшего профессионального образования: по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста - лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста, диплом магистра; по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста, диплом магистра, если иное не установлено федеральными законами (п.5 ст.6 Закона).

Имеет ли право работник, принятый в магистратуру на юридический факультет и получающий второе высшее образование, если первое высшее образование, полученное им по экономической специальности, подтверждается дипломом о высшем профессиональном образовании (данный диплом соответствует уровню высшего профессионального образования: специалист), на гарантии и компенсации предусмотренные ст.177 ТК РФ?

Я учился в университете, и у меня была отсрочка от армии. После я был отчислен на втором курсе, затем был восстановлен. Я потерял отсрочку, но закончил бакалавра. Во время учёбы в повестках не рассписывался и не сталкивался с военкоматом. После окончания бакалавра я пошёл в военкомат, где меня направили пройти мед-обследование в сентябре. После того, как я побывал в военкомате, я поступил в магистратуру универститета. Я поступил в тот в год окончания бакалавра. В кабинете универстета по военским делам, мне сказали, что дадут справку о том, что я поступил на магистра, но сказали что, не факт, что я получу отсрочку.

Если я правильно понимаю 24 ФЗ оВОиВС, то отсрочка от магистратуры - это новая отсрочка. И даётся она в год окончания бакалавра при поступлении в магистратуру на срок обучения в магистратуре.

Как мне получить отсрочку по поступлению в магистратуру?

24 ФЗ оВОиВС образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию: программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата; программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета; программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Ситуация: Я поступил после 9 класса средней образовательной школы, в 2000 году, в колледж.

После колледжа, получив диплом среднего специального образования в 2004 году. В этом же году был переведен в университет на первый курс.

В настоящее время, в 2008 году, обучаюсь на 4 курсе университета, после получения диплома бакалавра собираюсь поступать в магистратуру другого университета, в этом же году.

Вопрос: Имеется ли у меня отсрочка от армии в данном случае и на основании чего? Имею ли я право на отсрочку от армии на время обучения в магистратуре?

Я студент университета. В этом году получаю диплом бакалавра. Этим же летом собираюсь поступать в магистратуру (даже в две: одна из них в том же вузе, где я получаю диплом бакалавра).

В свое время я получил диплом о среднем профессиональном образовании (отсрочка была предоставлена мне на основании второго абзаца п.2 ст.24 53-ФЗ) и был переведен в университет из колледжа, который входит в структуру моего университета.

Вопрос: Смогу ли я воспользоваться правом отсрочки от призыва на военную службу для обучения в магистратуре, и на каком основании? Какой по счету будет эта отсрочка?

Мне 20 поступил в колледж после 9 класса, закончил поступил в вуз, впервые там встретился с военкоматом, сказали что отсрочка предоставлялась пока я учился в колледже, но никаких отметок в приписном не было, имею ли я право на отсрочку пока учусь в вузе?

Сын поступил на 3 курс института после колледжа. В колледже учился после 11 класса по системе школа-колледж-вуз. Положена ли ему отсрочка? Если нет, то почему это выяснилось в момент продолжения образования? Если бы это было известно два года назад, то он бы поступал сразу в вуз, обучался бы на военной кафедре и спокойно завершил бы свое образование.

Заранее благодарна.

Я поступил в ВУЗ и колледж одновременно, не посещал занятия в вузе и меня отчислили, я получил отсрочку в колледже, если я восстанавлюсь в вузе и отчислюсь с колледжа у меня сохранится отсрочка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Студент поступил в 2004 году на дневное бюджетное отделение мехмата Ростовского Государственного Университета, сейчас он реорганизован в Южный Федеральный Университет.

В то время срок обучения составлял пять лет. В 2006 году для подготовки к двухуровневой системе образования было предложено желающим написать заявление в бакалавриат и, как заявлялось на факультете, после четырехлетнего обучения получить диплом бакалавра, а далее, в первом случае, можно было продолжить обучение еще в течение года и получить после пятилетнего обучения диплом специалиста, на который собственно и был расчет при поступлении в Университет, либо во втором случае, можно было после получения диплома бакалавра, поступить в магистратуру.

Таким образом, в одном случае был диплом бакалавра и специалиста, а в другом диплом бакалавра и магистра.

Но буквально три дня назад возник вопрос о том, что в связи с принятием закона о двухуровневой системе высшего образования и наличием в нем только одной отсрочки от службы в ВС, студент, получивший диплом бакалавра, не сможет реализовать возможность получения диплома специалиста и его могут призвать в ВС в течение этого последнего пятого года обучения.

Так ли это и возможен ли призыв в этом случае, несмотря на заверения в 2006 году о возможности продолжить образование таким образом?

Если же бакалавр поступит в магистратуру этого же Университета, будет ли ему предоставлена отсрочка от призыва на время обучения в магистратуре?

Будет ли бакалавру математики предоставлена отсрочка от призыва, если он будет учиться в магистратуре экономического факультета этого же Университета, а также если магистратура будет другой специальности и вуза, и другого города?

Как показывает практика, бюджетных мест в магистратуре на всех бакалавров не хватит,

и если она будет платной, будет ли отсрочка в этом случае?

Надеюсь на оперативную консультацию, так как в этом случае нужно будет очень срочно выбирать между бакалавром и специалистом.

Цель моя была – получить диплом бакалавра, поступить в магистратуру экономического факультета (математические методы в управлении экономикой) и одновременно закончить мехмат с дипломом специалиста, ибо у нас в России еще долго будут на всех уровнях от администрации до работодателей относиться к бакалаврам весьма скептически, как к недоучившимся.

Заранее благодарен,

с уважением, Анатолий. 28 мая 2008 г 19:25 мск.

Я получаю диплом бакалавра, но на работе коэффициент оплаты по уровню образования ниже, чем по специалитету или магистру. Что делать? Вообще это правомерно. Бакалавр считают 1,4, а специалист и магистр 1,5. В институте говорят сейчас нет специалиста. Что мне делать? Я работаю старшим воспитателем и получаю, заканчиваю бакалавриат.

Мой сын Сергей поступил в колледж после 9 классов. Он имел отсрочку для окончания колледжа согласно старой редакции закона, по которому полагалась вторая отсрочка, если после колледжа он поступает в ВУЗ на очное обучение. Отсрочка предоставлялась в соответствии со старой редакцией закона. А это означает, что тогда действовали иные правила, позволяющие предоставлять отсрочку не более двух раз. И поступая в колледж, он уже планировал использовать вторую отсрочку для получения высшего образования. Следовательно, принимая во внимание принцип обратной силы закона, он не утратил право на отсрочку по обучению в ВУЗе. Ведь по новому закону, который вступил в силу с 1 января 2008 года, он ни разу не воспользовался правом на отсрочку. В июне 2008 года закончил колледж и поступил в ВУЗ на очное бюджетное обучение, является студентом первого курса. ВУЗ имеет государственную аккредитацию. Сыну сейчас 19 лет. Имеет ли он право на вторую отсрочку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение