Может ли фотограф использовать фото детей без согласия родителей, сделанные в детском саду?

• г. Екатеринбург

Скажите имеет ли право фотограф фотографировать детей в детском саду без согласия родителей?

8.1. Фотографировать может, использовать фото не имеет право.

Что значит использовать?

Может ли фотограф придти, снять, распечатать индивидуальное фото или сделать общую и продавать родителям, если изначально согласие на фотосъёмку не собирали?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Перед тем, как фотографировать детей, должны получить согласие от родителей. Другой вопрос, что это никогда не делают.

Спросить
Пожаловаться

Использовать-значит демонстрировать в любых целях.

Если не использовать, то и снимать нет смысла.

Если согласия не давали, то никто никого снимать не будет, поэтому эта часть вопроса лишена смысла.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ди право фотограф фотографировать детей в детском саду без уведомления родителей?

Я хочу, чтобы моего ребенка в д/саду фотографировали только с моего СОГЛАСИЯ, чтобы администрация д/садом заранее уведомляла родителей о приходе фотографа, виде работы, стоимости фотографий.

Имеет ли мое желание юридической основы?

Что необходимо сделать для реализации моего желания (права?)?

К каким статьям и Законам апеллировать в случае нарушения этого права?

В садике с согласия заведующей детского сада (куда ходит мой ребенок) буду фотографировать детей в нашей группе. Подскажите как должно выглядеть согласие родителей на данную фотосъемку (чтобы в дальнейшем не было проблем). Фотографировать буду исключительно для семейного архива (в соц. сеть выставлять не буду), и конечно эти фотографии дам родителям других детей.

В детском саду фотограф провела фотосессию детей (тех, кто заказывал фото). Попросили оплатить сразу. (Все делается через воспитателя, фотографа мы не видели, контактов своих не оставлял). После оплаты я попросила электронное фото ребенка. Воспитатель Сказал что фотограф отказала в передаче электронной фотографии. Так же мне не дают номер фотографа, чтобы я могла связаться с ним.

1.Имеет ли право родитель связаться с фотографом?

2.Фотограф прав, в том, что не передает электронное фото родителям? (После оплаты за печать фото).

Спасибо!

Родители общим собранием решили пригласить стороннего фотографа на выпускную фотосъёмку. Однако, в детском саду, нам запретили организовать фотосъёмку, ссылаясь на то, что фотограф должен заключить договор с детским садом, на основании которого родителям будет предоставлена платная услуга. По Прайс листу детского сада об оказании дополнительной платной услуги в результате стоимость фотографии возрастает на 30%. Могут ли родители настоять на своём решении пригласить фотографа, не заключая договор?

Сегодня произошел конфликт между завед. Детским садом и родителями. Заведующая утаерждает, что родители не имеют право фотографировать своих детей на территории детского сада! У нас последние дни в дет. саду - скоро выпускной! Фотограф, которого заведующая допустила в дет. сад отказался делать альбомы для нашей группы по причине малого количества желающих сделать альбомы у него! Это взбесило заведующую (которая похоже имеет процент от фотогрфий) и она начала сказалм что мы не имеем право фотографировать наших собств. Детей! Хотя на утренниках и открытых уроках мы всегда снимаем и фотогр-ем детей и никто никогда нам ничего не запрещал!

Я хочу спросить - имеет ли юридическое подкрепление запрет заведующей на фотографирование детей (не чужим человеком, а именно родителям). Спасибо!

Жена работает в детском саду. Может ли она использовать фотографии детей без согласия их родителей для оформления интернет-сайта детского сада?

Спасибо.

Владислав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста вот такой вопрос, в наш детский сад приходил фотограф и фотографировал детей без разрешения родителей потом оставил фотки и предложил воспитателям продать их за дорого на выбор а те которые не понравятся он приедет и заберёт, вопрос имел ли право фотограф фотографировать дитей без согласия родителей и заведующая имела ли право впускать его в детский сад?

Имеет ли право заведующая детского сада запретить родителям фото и видеосъёмку детей на выпускном празднике, если от всех родителей получено согласие? А также запретить вручение подарков (дипломы, медали) детям в индивидуальном порядке? Заранее спасибо!

Ко мне обратились родители будущих выпускников детского сада. Я фотограф, зарегистрирована как ИП, фото основной вид деятельности. Заведующая требует, чтобы у фотографа была лицензия. Правомерно ли это? Предусмотрены ли какие-либо ограничения на фотосъемку в детском саду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение