И имеет ли право нотариус при собеседовании выводить из комнаты родственника, оставшись наедине с бабушкой?

• г. Краснодар

Бабушке 86 лет, она хочет оформить завещание, но нотариус сказал, что возраст уже не позволяет. Правда ли это? Она ветеран ВОВ и инвалид 1 группы, сама не передвигается, за ней ухаживает мама. И имеет ли право нотариус при собеседовании выводить из комнаты родственника, оставшись наедине с бабушкой?

Ответы на вопрос (2):

Конечно может. ч. 3 ст 1125 ГК РФ Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.

ч. 4. При составлении и нотариальном удостоверении завещания по желанию завещателя может присутствовать свидетель.

Если завещание составляется и удостоверяется в присутствии свидетеля, оно должно быть им подписано и на завещании должны быть указаны фамилия, имя, отчество и место жительства свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим его личность.

Наедине нотариус с бабушкой оставаться может. для того, чтобы удостовериться в отсутствие давления на бабушку и наличия ее свободного волеизъявления.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если бабушка вменяемая и не лишена дееспособности, то может. Ограничений по возрасту нет.

Спросить
Пожаловаться

Бабушке 86 лет. Она хочет оформить завещание, но нотариус сказала, что после 65 лет бабушка не может этого сделать. Правда ли это? Она ветеран ВОВ и инвалид 1 группы, сама не может передвигаться. За ней ухаживает моя мама. И 2-й вопрос: имеет ли право нотариус при беседе с бабушкой оставаться одна, попросив выйти родственника? Кто-то должен при этом присутствовать?

Бабушка-ветеран ВОВ, получила от государства квартиру. Она является хозяйкой, прописана одна, но живёт с моей мамой в частном доме, где прописан я (внук). В квартире живу я со своей семьей, ибо бабушка инвалид 1 группы и мама за ней ухаживает. Бабушка хочет сделать завещание на меня. Имеем ли я (или мама-вдова племянника бабушки) право на завещание, если да-то что для этого необходимо? У бабушки нет детей.

Нашей бабушке 85 лет, за ней ухаживает моя мама пенсионерка 56 лет. Бабушка сама не передвигается (не сесть, не встать, не ходить сама не может), все с помощью мамы. Они проживают вместе. Скажите пожалуйста, что можно оформить в это случае маме, что бы получать какие нибудь выплаты? Заранее спасибо.

Бабушка ветеран ВОВ получила смотровой талон на квартиру. Право приватизации она утратила ранее. Вопрос: можно прописать родственника или как-то иначе, но сохранить право на квартиру родственникам, т.к. фактически квартира будет не в собственности, а по соц. найму. Мы предполагаем прописать внуков, но у одного есть собственность (но право приватизации они не использовали) у другого внука собс. Вообще нет, но с двумя своими детьми он проживает сейчас в той же квартире, что и бабушка. Есть также зять, который проживает с бабушкой (прописан) и при этом права приватизации не утратил, но сейчас он находится в разводе с дочерью бабушки (уже 2 года). Бабушка 85 лет, инвалид 2 группы передвигается на ходунках, только по дому.

Какие есть варианты?

Вопрос о наследовании квартиты. Мы с бабушкой купили квартиру, в котороой 2/3 принадлежат моей бабушке, а 1/3 - мне. У бабушки есть дочь - моя мама, которая уже вышла на пенсию. Бабушка хочет завещать квартиру мне. Имеет ли моя мама право на обязательную долю в наследстве как иждивенец по возрасту? Или выделение обязательной доли будет возможно, если она инвалид 1 или 2 группы? Если она имеет право на обязательную долю, то как можно обойтись без завещания для передачи права собственности на квартиру мне?

Моя мама ухаживает за своей недееспособной свекровью, у этой свекрови два сына: мамин муж и еще старший сын. мама со своим мужем ухаживают за бабушкой и хотят оформить над ней опекунство. Какие они имеют права при оформленном опекунстве на квартиру бабушки?

Мы живем (и прописаны) втроем в частном доме: бабушка (79 лет), мама (53 года; дочь бабушки), я (внучка бабушки, 25 лет). дом записан на бабушку. Завещание она написала на обеих. Но есть еще сын бабушки - мамин родной брат. Он имеет инвалидность, живет отдельно, состоятельный, никогда ничем не помогал. Нам сказали, что даже при наличие завещания он как инвалид имеет право на 75 % и мы остнанемся в случае смерти бабушки на улице. Это правда? Бабушка беспокоится: может лучше оформить дарственную или купчую? СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка сделала на меня завещание на комнату, но как сказал нотариус что якобы 1/2 доли по закону будет моей маме (дочка бабушки). Так ли это? Или по завещанию вся комната достается мне. Мама на пенсии ей 55 лет.

Моя мама составила на меня завещание, в котором указала что я единственный наследник. Имеет ли моя бабушка (ее родная мать) на долю в этом завещании по закону. И если да то на какую? Потому что мой нотариус сказал что раз она инвалид и ветеран то она имеет право на половину имущества.

Моя бабушка при жизни оформила завещание на все движемое и недвижимое имущество на меня, но её дочь (моя мама) ссходила и подала на права к юристу. Что мне делать, ведь она не ухаживала за бабушкой, не участвовала в ремонтах и оплате квартиры, не учавствовала в похоронах. Нотариус сказала, что она имеет половину после смерти бабушки, моей маме 60 лет и она инвалид 2 группы. Неужели нет справедливости, ведь у неё есть жилье, постоянная пенсия. А мне предстоит ставить памятник и делать в квартире ремонт? Заранее спасибо, Юлия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение