Как получить наследство, если отец не был прописан - пошаговая инструкция для детей
₽ VIP

• г. Артем

Брат и сестра наследники по завещанию, сестра вступила в право на наследство, а брат не успел т.к умер. У брата есть двое совершеннолетних детей, которые по по-моему являются очередными наследниками. Обратившись к нотариусу по месту жительства их отца они узнали о том, что их отец нигде не был прописан и соответственно дети не имеют право подавать заявления на право на наследство. Куда необходимо обратиться детям для вступления на право по наследству? Напишите пожалуйста пошаговые действия детей.

Ответы на вопрос (6):

Оксана все таки лучше вживую идти к адвокату, но: Вам нужно обратится в суд по месту нахождения наследства (имущества) с исковым заявлением , о восстановлении срока принятия наследства, признании факта принятия наследства вашим отцом и принятии наследства вами по представлению. Если ваш отец не успел оформить, но подал заявление и умер , то вы вступаете по наследственной трансмиссии, а если онн умер и не подал заявление по , как я описал выше ПО ПРЕДСТАЛЕНИЮ. Нужно детально изучить вашу ситуацию. Но в любом случае вы не должны остаться без наследства. УДАЧИ

Спросить
Пожаловаться

если наследник по закону в течении 6 месяцев после открытя наследства подал заявление о вступлении в наследство, но не принял его ввиду смерти, то его наследники вступают в наследство по трансмиссии, т.е. принимают это наследство.

Спросить
Пожаловаться

В ситуации нужно разбираться. Откуда у вас данные, что брат не принял наследство? Вполне вероятно, что он сделал это, обратившись к нотариусу или же приняв наследство фактически. Соответственно детям умершего нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности на имущество в порядке наследования и доказывать, что их отец принял наследство фактически, а они приняли наследство после смерти своего отца. Вам следует обратиться к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Оксана, дети умершего наследуют по праву представления. Им необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Оксана, здравствуйте! Наследования по праву представления в такой ситуации нет.

Если брат (наследник по завещанию) умер, но успел обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то его дети будут наследовать унаследованную им долю как наследники первой очереди по закону (если брат не совершал завещания). Принятое наследство принадлежит наследнику со дня смерти наследодателя, независимо от того, оформлены ли насл. права или нет, зарегистрировано право или нет.

Если брат не обращался к нотариусу в положенный срок, если не принял наследство фактически и умер в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя, то его дети будут наследовать завещанную ему долю в порядке наследственной трансмиссии.

Так как брат не имел постоянной регистрации, то у детей есть право обратиться к нотариусу (с заявлением о принятии ими наследства после смерти их отца) к нотариусу по месту нахождения недвижимого имущества, принадлежащего наследодателю. Либо же в судебном порядке признавать право собственности в порядке наследования, в процессе также устанавливая место открытия наследства.

Вам нужен специалист по наследственным вопросам.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Вы не указали сроки, а это самое важное. Если брат не успел принять наследство в связи со смертью в срок до 6 месяцев с даты смерти сестры, то дети брата имеют право по наследственной трансмиссии принять наследство зап своего отца В НАСЛЕДСТВЕННОМ ДЕЛЕ ТОГО, кто уже умер первым - видимо родителя. ТАм дело УЖЕ ОТКРЫТО!!!!

Срок на принятие наследства им удлиняется до 9 месяцев, если брат умер позднее чем три месяца после смерти наследодателя.

Если вы уже пропустили срок, то и нужно думать, возможно брат принимал наследство фактически. Так что зависит от сроков, но восстанавливать их не всегда возможно. Иногда лучше доказать факт принятия наследства. При необходимости обращайтесь.

ГК РФ

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы получить консультацию по вступлению в наследство. Наследодатель умер 10 лет назад. Осталось завещание, в котором фигурирует 1 наследник, но у наследника есть родные брат и сестра. Куда следует обратиться наследнику сейчас: в суд или к нотариусу? Нужны ли официальные отказы от наследства брата и сестры? И какие необходимо предоставить документы? Заранее спасибо.

После смерти матери завещания небыло, отец встктупил в права наследования по закону но неуспел оформить, умер, после его смерти я принял наследство по завещанию отца. Мой тоец был отчимом моему брату и сестре, после смерти матери - сестра отказалась от вступления в наследство в пользу моего отца, а брат ничего неписал. Сейчас они хотят оспорить завещание и поделить квартиру. Прошло 6 месяцев как я оформил наследство.

Брат умер. У брата двое детей, один из которых нетрудоспособный и является инвалидом 1 группы. Имеют ли дети право получить по завещанию долю отца? Либо доля брата полностью переходит сестре?

Умер отец. Два наследника - брат и сестра. Дело о наследстве открыла сестра. Брату это наследство не нужно. Брат заявление на наследство не писал и отказ от наследства тоже не писал. Может ли сестра оформить наследство отца на себя, при условии что брат отказ не напишет. Или ей для оформления наследство обязательно нужен отказ брата.

У моего отца 1 ноября 2012 года умер родной брат. Есть домовладение с постройками, которое принадлежало умершему брату в размере 1/2 доли, оставшаяся 1/2 доля принадлежит моему отцу. Брат с женой был в разводе, от этого брака двое совершеннолетних детей, которые о смерти своего отца были оповещены, жена и дочь присутствовали на похоронах, сын нет. Мой отец подал документы нотариусу о вступлении в наследство на долю брата, она сказала явиться через полгода. Про прошествии полугода (13 мая 2013 года) нотариус сообщила моему отцу, что никто на наследство не претендовал и дети в частности и сказала, чтобы он за документами на весь дом явился 1 августа. Теперь наследники (дети умершего) передумали и решили в наследство вступить, хотя полгода уже прошло. Имеют ли они на это законные права и что нам дальше предпринимать?

Хотелось бы получить консультацию по вступлению в наследство. Наследодатель умер 10 лет назад. Осталось завещание, в котором фигурирует 1 наследник, но у наследника есть родные брат и сестра. Имущество - жилой дом и земельный участок. Куда следует обратиться наследнику сейчас: в суд или к нотариусу? Нужны ли официальные отказы от наследства брата и сестры? И какие необходимо предоставить документы? Заранее спасибо.

Напишите пожалуйста, как должно поделиться наследство между наследниками:1.брат,2.сестра,3.две племянницы умершей сестры,4.племянник умершего брата,5.племянник и племянница (она не вступила в права наследства) умершего брата. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла сестра моего отца. У нее не было ни детей ни мужа. Завещание не составили (было усное).

Наследниками становятся ее 3 брата, двое из которых уже умерли, (у них были дети). Таким образом наследники это 1 ее брат и 3 племянника.

Мой отец подает заявление на наследство от себя.

Нужно ли ему оповещать этих племянников о наследстве или это делает нотариус? А что будет если они не напишут заявления о наследстве или отказ? Заранее спасибо.

У меня проблема по поводу вступления в наследство, мой отец в 2007 году написал завещание на квартиру (больше не на что) на старшего моего брата и на мою дочь, затем завещанную квартиру подарил моему брату в этом же году 2007 г. брат умирает 2009 году в наследство вступила брата жена и мой отец, дети брата отказались. Отец умер 2014 году я вступаю в наследство как я думал единственный наследник по закону на долю отца, оказалось моя дочь по завещанию и дети брата (вместо умершего своего отца) как будет распределено наследства? И причем моя дочь? И дети после смерти брата отказались от его наследства 6 лет назад и могу ли они вступить?

После смерти отца, сводному брату отошло по завещанию 1/2 доли 3-х комнатной квартиры, а 1/2 квартиры и садовый участок с домом должен был делиться на 3-х братьев. Я старший брат, обратившись к нотариусу по поводу вступления в наследство узнал, что двое моих младших братьев подали заявление о вступлении в наследство без меня. Добровольно включить меня в долю наследования они отказались! Отец, умер в сентябре 2014 года и они намерено не сообщили мне об этом! Нотариус посоветовала написать исковое заявление в суд о продлении срока действия вступления в наследства. Октябрьский - районный суд, оказал мне в иске!

Вопрос: что мне делать? Подавать заявления в областной суд о получении доли в наследстве или предпринимать какие-либо другие действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение