И если можно при каких условиях это выгодней сделать?

• г. Казань

Я приватизировала квартиру в 2012 году, сейчас хочу ее продать (ее стоимость 1,8 млн.) и купить дом (его стоимость 2,5 млн.). через какой промежуток времени после приватизации я имею право её продать и надо ли мне платить налог с продажи? И хотя бы примерно сколько он будет составлять? До приватизации мы в ней жили 20 лет! и если можно при каких условиях это выгодней сделать? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Продать можете в любое время, нет ограничений. НАлог 13%, если вы резидент, от суммы выше 1 000 000, если не владеи более трех лет. Также можете воспользоваться иным вычетом на покупку жилья - см. 220 НК РФ

Спросить
Пожаловаться

Налог 13% с суммы превышающий 1 млн. руб,но Вы так же имеете право и налоговый вычет,если им не пользовались.

Спросить
Пожаловаться

В 2017 году приватезировал квартиру в которой проживал с 2016 года. Сейчас хочу продать квартиру чтобы купить квартиру побольше. Вопрос нужно ли будет платить налог с продажи квартиры? И сколько лет нужно быть собственником квартиры что бы при продажи не платить налог?

Приватизировала квартиру, в собственности менее 3 лет. Стоимость при продаже примерно 3 млн. руб, хочу сразу же после продажи купить новую квартиру в другом городе за большуу стоимость, нужно ли при этом платить налог?

Квартира была приватизирована в мае 2015 года. По новым законам продать ее,не уплачивая налог можно только через 5 лет после приватизации? Или всё же через 3,т.к. приватизация 2015 года? Какая сумма с продажи не облагается налогом? Кадастровая стоимость 3,5 млн. Рыночная стоимость 3,1 млн. Налог рассчитывается с Кадастровой или рыночной стоимости?

Сколько будет составлять налог с продажи квартиры, т.е сколько денег нужно будет отдать государству? Квартира приобретена в 2015 году по ДДУ. В права собственности вступила в 2016 году. Стоимость при покупке 5300000. Кадастровая стоимость 5400000. Планируем продать в 2017 или 2018 году по цене 5500000-600000. Спасибо.

Сейчас делаем приватизацию квартиры. Встал вопрос приватизировать только на меня одну, или на меня и брата. После приваьтизации квартиру будем сразу продавать, по стоимости примерно 3 млн. После продажи, будем покупать квартиру на меня за 2 млн. р и на брата за 1,6 млн. руб. Если квартира будет приватизирована только на меня, то мне придется платить налог с продажи 13%.? с суммы превышающей 2 млн.

Хочу продать свою квартиру (в собственности с 2010 года), продать хочу в 2012 году (3-х лет нет). Сколько будет составлять налог с продажи. Продаю с целью приобретения другого жилья. Сколько можно показать минимальную сумму продажи, с целью уменьшить налог? Какой нужен пакет документов для продажи?

Спасибо за помощь. Заранее благодарна.

Участок куплен в 2008 году (кадастровая стоимость 300 тыс. руб), на нем построили дом который сдан в эксплуатацию в 2016 году (кадастровая стоимость 4 млн руб). Сейчас продаем дом ориентировочно за 3 млн. Подскажите буду ли я платить налог при продаже дома и от какой суммы будет учитываться налог (отталкиваясь от суммы продажи или от кадастровой стоимости)? И сколько лет нужно чтоб дом был в собственности чтоб избежать налога при продаже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в этом году (2013 г) хочу продать свою 2-х ком. квартиру. Стоимость ее ~2000000 руб. В данное время идет приватизация этой квартиры. И в этом же году хочу купить квартиру в другом городе, такой же стоимости. Объясните пожалуйста, какой налог, и как я буду платить с этой сделки. И как выгоднее это сделать. Приобретена 2-ух ком. квартира, в которой я проживаю, в 1996 году, путем мены двух квартир.

Заранее благодарю.

В 2012 году получена квартира по соцнайму. В апреле 2013 года квартира приватизирована в равных долях на 4 человек, в том числе 2 несовершеннолетних ребенка. Сколько надо будет заплатить подоходного налога при продаже квартиры если её ориентировочная стоимость продажи квартиры 3 млн. рублей. Заранее благодарен за развернутый ответ.

С 1 января 2016 года изменится налоговое законодательство и доход от продажи квартиры менее 5 лет в собственности будет подлежать налогообложению. Сейчас этот период равен 3-м годам.

Если квартира приобретена квартира в строящемся доме в 2015 году, а дом сдается 2016 году, то будет ли новый закон применяться при продаже такой квартиры? Через сколько лет можно будет продать квартиру и не платить наолог с дохода: через 3 или 5 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение