Хостел прекращает деятельность из-за пожара, увольнение директора по собственному желанию и вопросы о заверении формы Р 14001 и назначении ликвидатора

• г. Нижний Новгород

Компания (Хостел) прекратила свою деятельность в связи с пожаром (протокол МЧС от 22.11.2019 г.) Один учредитель. Решение об увольнение директора (по собственному желанию). Форма Р 14001 для заверения у нотариуса кто должен присутствовать: и директор и учредитель? И можно ли сразу назначить ликвидатора?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Присутствует у нотариуса тот, чья подпись заверяется в форме 14001. Все в одном протоколе решение о ликвилации и назначение ликвидационной комиссии.

Спросить
Пожаловаться

Если решение о ликвидации еще не принято, то смена директора по форме Р 14001 (у нотариуса подписывает новый директор). Если же решение о ликвидации принято, то одновременно принимается и решение о назначении ликвидатора (в этом случае подается одна форма Р 15001)

Спросить
Пожаловаться

Нужно сразу назначить ликвидатора. И от ликвидатора заверять у нотариуса и подавать в налоговую форму Р 15001. Форма Р 14001 тогда и не нужна.

Спросить
Пожаловаться

Кто должен подписывать приказ на увольнение директора по собственному желанию учредитель или сам директор? Основание протокол собрания учредителей об увольнении директора.

В нашем ООО 1 учредитель, который назначил директора. Сейчас директор написал заявление на увольнение по собственному желанию. Составлено решение учредителя об увольнении директора и возложение обязанностей директора на учредителя. Необходимо оформить приказ на увольнение директора. Кто подписывает этот приказ (учредитель или директор, который увольняется)?

Российская компания, директор русский, учредитель иностранец. Планируем сменить директора, какие наши действия? Учредитель подписывает решение на русском языке, затем новый директор приходит к нотариусу с формой 14001, решением, уставом, свидетельством и подписывает форму 14001. А как нотариус узнает что решение о смене директора подписал именно учредитель и никто иной?

Учредитель и директор одно лицо. Нужно назначить нового директора. У нотариуса заверить заявление должен присутствовать учредитель или можно, чтобы новый директор сам заверил это заявление без присутствия учредителя.

У нас автономная некоммерческая организация, где один учредитель и один исполнительный директор. Меняется исполнительный директор, нужно ли присутствие учредителя у нотариуса при заверении формы №Р 14001? Или возможно только присутствие нового исполнительного директора (заявителя)?

Учредитель уволил директора по собственному желанию. Кто должен подписывать приказ об увольнении директора - учредитель или сам директор?

Директор ооо уведомил учредителей об увольнении по собственному желанию как положено за месяц. Учредители в период увольнения директора продают свои доли третим лицам. Как директору правильно уволится если сменятся учредители?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно уволиться директору, если в штате числится только он и ИО назначить некого (учредитель - 1)?

Процедура увольнения директора при наличии нового - понятна.

Процесс увольнения директора когда учредитель не согласовывает увольнение - тоже понятна (высылаем заказное письмо с уведомлением с вложением заявления об увольнении на адрес единственного учредителя и через месяц директор сам издает приказ о своем увольнении даже если не было внеочередного собрания учредителей).

А вот что делать, если учредитель подписал директору заявление об увольнении, но нового директора нет, и учредитель на себя обязанности нового директора возлагать не желает?

Не грузиться этим? Издавать приказ, извещать налоговую по форме Р 14001, банк, фонды, отправлять с извещением копии заявления и приказа учредителю и по адресу регистрации ООО?

Правильно ли я понимаю процесс, ничего не упустил?

В ООО единственный учредитель, он же --- генеральный директор. Принял решение снять себя с должности и назначить другого ген. директора. А также принял решение добавить ещё один код ОКВЭД. В этом случае составляется одно заявление Р 13001 и одно заявление Р 14001? Можно ли в одном заявлении Р 13001 и Р 14001 сразу прописать смену ген. директора и прописать добавление кода ОКВЭД? Кто должен подписывать у нотариуса эти заявления: старый ген. директор или новый?

Ситуация такая: в ООО было 2 учредителя по 50%. Один из них-гендиректор, вскоре вышел из общества, передав ему свою долю, но остался на должности директора. Деятельность не ведется, поскольку директор сменил замки в помещении, создал в этом помещении своё ООО и пользуется имуществом ООО, из которого вышел. Как единственному учредителю перевести долю общества на себя, если директор не подписывает форму 14001 и не подписывает договор купли-продажи? Назначить нового директора не хочется, поскольку старый директор должен ответить за свои действия, разорившие ООО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение