Гендиректор ООО создает свое ООО и отказывается передавать долю - Как единственному учредителю перевести долю на себя в данной ситуации?

• г. Саратов

Ситуация такая: в ООО было 2 учредителя по 50%. Один из них-гендиректор, вскоре вышел из общества, передав ему свою долю, но остался на должности директора. Деятельность не ведется, поскольку директор сменил замки в помещении, создал в этом помещении своё ООО и пользуется имуществом ООО, из которого вышел. Как единственному учредителю перевести долю общества на себя, если директор не подписывает форму 14001 и не подписывает договор купли-продажи? Назначить нового директора не хочется, поскольку старый директор должен ответить за свои действия, разорившие ООО.

Ответы на вопрос (1):

Если в течение 1 года доля, принадлежащая сейчас ООО не будет распределена или продана, то ООО должно уменьшить свой уставный капитал. При этом если в результате уменьшения УК, он станет меньше минимально установленного законом, то такое ООО подлежит ликвидации. Сейчас Вы единственный учредитель, поэтому Вам стоит назначить нового директора и провести необходимые действия. Ответственность за разорение ООО будет нести старый директор, т.к. разорение произошло в период его руководства.

Спросить
Пожаловаться

В ООО было 2 учредителя. Один учредитель вышел из общества 2 года назад. Доля 50% перешла обществу. Как единственному учредителю присвоить долю обществу?

В фирме два учредителя, 50% на 50%. Один из них гендиректор и бухгалтер, второй коммерческий директор. Второй учредитель настаивает на должности гендиректора, чем грозит это для другого учредителя? Может ли впоследствии (при открытии вторым учредителем своей фирмы) этот новоиспеченный директор перевести все активы в свою фирму, а в данной оставить долги? Вообще как быть первому учредителю, если учесть что основной доход фирме приносит коммерческий директор (второй учредитель) и в случае отказа назначить его гендиректором грозит уйти из фирмы.

Какие документы необходимо оформить: В обществе остался один учредитель (было 3 учредителя) одна доля у него, а две у Общества; Общество продает свои доли двум новым учредителям - как все это правильно оформить? Нужно решение и для налоговой форма Р 14001? заранее спасибо.

В ООО директор и учредитель был один и тот же человек. Директор поменялся, а учредитель остался тот же. можно ли назначить ио директора на время больничного или командировки нового директора учредителя?

Ситуация такая - в нашем ООО меняется директор - старый хочет уйти, на его место приходит новый. При этом старый был и остается учредителем. Вопросы: как уволить старого директора - должен ли он писать заявление на увольнение от себя и на свое имя, либо здесь можно только обойтись решением единственного учредителя (о смене директора)? И второй вопрос - Кто будет заявителем в налоговую по форме Р 14001 - старый директор, новый директор или учредитель?

В ООО 4 учредителя с равными долями и ген директор. Один из учредителей принимает заявление об увольнении ген. директора и двое учредителе выходят из фирмы передав свою долю обществу через натариуса, при этом никак не уведомив оставшихся двух учредителе. После чего подают заявление в налоговою о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ. С налоговой пришло письмо с просьбой предоставить данные о ген. директоре и учредителях. Что в этом случае делать? Нет ни каких документов от ООО их забрали учредители вышедшие из ООО.

Ситуация следующая. Я являюсь директором ООО. В 2017 г. в ООО было 3 учредителя со следующим распределением долей: А-10%, В-51%, Д (директор)-39%. Учредителя "В" (51%) вышел из общества, в связи с личными обстоятельствами (описывали все его имущество), передав свою долю обществу. Предварительно была устная договоренность, что после того как ситуация улучшиться, он вновь войдет в Общество. Но через месяц выяснилось, что "В" дисквалифицирован как директор и учредитель. Чтобы не терять свою долю, он предложил чужого человека ввести в общество. Я отказалась. После этого переписала долю на себя. Сейчас распределение долей следующее: А-10%, Д-90%. Но вышедший из состава учредитель. Просит оформить доверенность на долю 45%. Существует ли такая доверенность, причем доля не может быть передана другому лицу или продана. Общество занимается сдачей в аренду помещений офисного здания, принадлежащего обществу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ООО два учредителя в равных долях. Один из учредителей является директором и хочет уволиться по собственному желанию Второй учредитель на связь не выходит известно только место прописки После написания заявления на увольнение на имя Общества старый директор работать в этой фирме не хочет и планирует в дольнейшем продать свою долю в ук. Как назначить нового директора? Какую ответственность несет учредитель если неназначен директор?

В ООО два учредителя. Доли по 50%, директор-наемный по трудовому договору. Учредители хотят передать свои доли обществу. Возможно ли такое без передачи долей новому учредителю?

У нас общество с ограниченной ответственностью. Учредителями являются два человека. На недавно прошедшем собрании учредителей один из учредителей передал свою долю другому-работнику ООО, а директорм избран другой учредитель. Бывший директор (не учредитель) переведен на должность заместителя директора по маркетингу. Как оформить соглашение к трудовому договору вновь избранного директора и кто его подписывает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение