Гендиректор ООО создает свое ООО и отказывается передавать долю - Как единственному учредителю перевести долю на себя в данной ситуации?

• г. Саратов

Ситуация такая: в ООО было 2 учредителя по 50%. Один из них-гендиректор, вскоре вышел из общества, передав ему свою долю, но остался на должности директора. Деятельность не ведется, поскольку директор сменил замки в помещении, создал в этом помещении своё ООО и пользуется имуществом ООО, из которого вышел. Как единственному учредителю перевести долю общества на себя, если директор не подписывает форму 14001 и не подписывает договор купли-продажи? Назначить нового директора не хочется, поскольку старый директор должен ответить за свои действия, разорившие ООО.

Ответы на вопрос (1):

Если в течение 1 года доля, принадлежащая сейчас ООО не будет распределена или продана, то ООО должно уменьшить свой уставный капитал. При этом если в результате уменьшения УК, он станет меньше минимально установленного законом, то такое ООО подлежит ликвидации. Сейчас Вы единственный учредитель, поэтому Вам стоит назначить нового директора и провести необходимые действия. Ответственность за разорение ООО будет нести старый директор, т.к. разорение произошло в период его руководства.