Имею ли я право снести старый и построить на месте старого новый гараж?
796₽ VIP

• г. Барнаул

В собственности имеется земельный участок площадью 42 кв.м. На нем в 1961 году построен гараж. В свидетельстве на право собственности строения указан "Гаражный бокс" площадь 16 кв.м. Данное строение стало непригодным для дальнейшего использования. Имею ли я право снести старый и построить на месте старого новый гараж? Увеличить площадь нового гаража? Нужно ли разрешение? В свидетельстве на право собственности земельного участка его назначение - гаражный бокс.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Марина! Т.к. Вы являетесь собственником, то в силу ст.209 ГК РФ Вы вправе снести старый гараж и построить новый, в т.ч. с увеличением площади. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Если строение будет капитальное, то нужно будет разрешение на строительство согласно ст.51 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Марина, добрый день.

Сначала Вам надо убедиться, что градостроительная документация позволяет размещение гаража на этом участке. Если это возможно, то гараж является вспомогательным объектом и не требует разрешения на строительство (ст. 51 ГрК РФ), но Вам надо соблюсти уведомительный порядок: подготовить проект (на новый объект, с новой площадью) и направить его в администрацию.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Марина!

Можете сносить старый и строить новый гараж. Так как Вы собственник и право у Вас зарегистрировано в установленном порядке, ст.8.1,209 ГК РФ.

Никакого разрешения на строительство или реконструкцию не нужно, так как новый гараж будет возводиться на принадлежащем Вам земельном участке (ст.51 ГрК РФ). Главное при этом не нарушать строительных норм и правил, не выходить за пределы своего участка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Смотрим Градостроительный кодекс РФ

Статья 51

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек, определенных в соответствии с законодательством в сфере садоводства и огородничества;

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2005 N 210-ФЗ, от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. 03.08.2018), от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

Обратите внимание, чтобы границы земельного участка были установлены на местности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Марина!

Для того чтобы построить сарай или гараж, хозяйственную постройку на собственном участке, разрешение на строительство получать не нужно. Исключение составляют только капитальные постройки с инженерными коммуникациями или постройки, используемые для проживания или ведения предпринимательской деятельности.

Но, тем не менее, соблюдение санитарных и противопожарных норм необходимо. Также не стоит забывать и о соседях: надо помнить о том, что постройка не должна мешать им (например, не давать тень и т. д.), поэтому нужно учитывать все ориентиры и расстояния.

Разрешение на строительство в данном случае не потребуется согласно статье 51 пункту 17 Градостроительного кодекса РФ, так как гараж возводится на земельном участке гражданина не с целью осуществления предпринимательской деятельности. Другие указанные строения являются вспомогательными постройками, обслуживающими основное строение, чаще всего жилой дом или нежилое здание. Кроме того, согласно внесенным в закон поправкам разрешение не требуется и для жилых домов на землях для садоводства и ИЖС.

Кроме того, в настоящее время законом предусмотрено получение разрешения в уведомительном порядке. Таким образом, заявитель направляет уведомление в адрес соответствующих органов, которое должно быть согласовано. Такое согласованное уведомление является документом, подтверждающим право начинать строительство на земельном участке.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ч.17 п.1 Градостроительного кодекса РФ никакое разрешение не требуется при строительстве гаража на участке, принадлежащем на праве собственности или находящемуся в его пользовании гражданину, если здание не будет использоваться в коммерческих целях. При этом неважно, капитальный гараж или не капитальный. Не нужно никакое разрешение. Так что можете старый гараж сносить и новый строить.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Имеете право снести.

Т.к. это Ваша собственность.

Строить надо с получением разрешения.

Ст. 51 ГрК РФ, с учетом градостроительных регламентов.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, абсолютно не имеет значение то, какой объект был ранее размещен на участке и каково его назначение. Никаких разрешение от администрации получать не нужно, берите и стройте, вы собственник участка (ст.209 ГК РФ).

При строительстве соблюдайте правила размещения, не допускайте выхода объекта за межу. Всего вам доброго.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы имеет право снести старый гараж, т.к. это Ваша собственность, и Вы вправе распоряжаться по своему усмотрению в соответствии со ст.209 ГК РФ. Вы построить новый гараж на месте старого.

Вы можете увеличить площадь нового гаража, если при этом не нарушаются права других граждан.

Разрешение не требуется в соответствии с п.17 ст.51 ГрК РФ.

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек, определенных в соответствии с законодательством в сфере садоводства и огородничества;

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2005 N 210-ФЗ, от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. 03.08.2018), от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

С какой площади должны начисляться членские взносы за гараж-с площади земельного участка или с площади строения (площадь самого гараж + площадь подвала + площадь надстройки). Свидетельст о гос. регистрации два-на землю и на строение. Площадь строения в 1,5 раза больше площади земельного участка.

Гараж построен в 1992 году. Есть разрешение администрации о выделении земли под строительство гаража от 1992 года. В 2017 году решили оформить гараж и землю под ним в собственность. Но фактическая площадь гаража больше площади выделенного земельного участка. Предусмотрены ли какие-то штрафные санкции за несоответствие площади гаража с площадью земельного участка. И как происходит выкуп добавки земли.

Гражданин, являющийся собственником жилого строения и земельного участка площадью 600 кв. м., подарил строение, сохранив право собственности на земельный участок, на котором оно размещается.

Возникнут ли права на земельный участок у владельца строения?

Гражданин, являющийся собственником жилого строения и земельного участка площадью 600 кв. м.. подарил строение, сохранив право собственности на земельный участок, на котором оно размешается.

Возникнут ли права на земельный участок у владельца строения?

Обращаюсь к Вам за консультацией. Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны для регистрации гаража и земельного участка под ним. Сущность заключается в следующем. В 1991 году, на имя мужа, было выдано Решение районного Совета народных депутатов о выделении земельного участка размером 6,0 м на 4,0 м, в котором указано «Отвод земельных участков произвести из земель несельскохозяйственного назначения поселка». К Решению прилагались план земельного участка для строительства гаража, где указана площадь участка в размере 24 кв. м, и проект гаража, где указана полезная площадь постройки, 19,25 кв. м. Гараж построен около многоквартирного дома проживания, рядом с соседскими: постройки расположены вплотную, друг к другу (в одну линию). В 1997 году мужа не стало. До этого времени, и после, учет гаражей не велся. Поэтому, мне пришлось обращаться в суд о признании права собственности на земельный участок и расположенный на нем гараж. Но, чтобы подать иск, нужно было, в БТИ, поставить гараж на учет. По результатам обмера постройки, специалистами БТИ, 14.11.2017 года, выдана карточка учета гаражей, в которой указано, что фактический размер его составляет 31,7 кв. м, площадь полезная 25,2 кв. м. 28.02.2018 года, суд вынес решение о признании за мной право собственности на земельный участок площадью 31,7 кв. м. и гараж общей полезной площадью 25,2 кв. м. У меня, еще, на земельный участок имеется кадастровый паспорт, выданный в 2009 году, с присвоением участку кадастрового номера. Уважаемый Владимир, подскажите, пожалуйста, какие дальнейшие действия я должна предпринять. Возможно, можно зарегистрировать гараж, как ранее учтенный объект недвижимости. Или, сначала, зарегистрировать земельный участок, а потом уже гараж. Заранее, благодарна.

Как оформить право собственности на гараж и земельный участок под ним? Возможно ли оформить аренду земельного участка? Возможно ли приобрести земельный участок на аукционе?

В 2014 году приобрел гараж по расписке у соседки, данное строение не зарегистрировано. Ранее земельный участок принадлежал ООО, которое ликвидировалось. Данное общество по распоряжению администрации самовольных строений в срок не узаконило постройку. Кадастровые номера гаражу и участку под ним не присвоены. В настоящее время права на земельный участок принадлежат администрации города. Данное право не получилось приобрести через суд, т.к. невозможно представить доказательства прав собственности.

Земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: под нежилое строение (гаражи)

Вопрос: могу ли я снести существующий гараж и построить не выходя за границы отведенного участка магазин продовольственных товаров?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником участка и строения на нем названного в свидетельстве: "хозблок". понимаю, что я как неработающий пенсионер имею налоговые льготы на гараж и строение 50 м 2. А если гараж и строение являются одним целым строением в 145 м 2? В площадь хозблока указанного в свидетельстве включен подвал, находящийся под гаражом. Подпадает ли площадь подвала под налогообложение?

Спасибо.

Пришла бумага по почте: Извещение о проведении проверки соблюдения земельного законодательства при использовании земельного участка с адресным ориентиром... (номер и адрес гаража в гаражном массиве)...

На руках имеется свидетельство о гос. регистрации права на гаражный бокс. Данный гараж находится в гаражном массиве (у каждого - гараж в собственности, т.е. это - НЕ кооператив).

Предыдущий владелец моего гаража имел на руках Договор аренды на земельный участок (с горадминистрацией за подписью главы). Но в данном договоре площадь участка была явно завышена в ТРИ раза, т.е. не только площадь ПОД гаражом (что было бы логично), но и примерно две площади ПЕРЕД гаражом, куда частично входит дорога. Подозреваю, что меня хотят вынудить заключить похожий договор аренды. Как можно противостоять беззаконию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение