Какие права имеет жена на квартиру, если она прописалась туда после приватизации?

• г. Томск

Какие права имеет жена на квартиру, если она прописалась туда после приватизации?

Ответы на вопрос (3):

Имеет право только на проживание, коль скоро ее туда зарегистрировали.

Спросить
Пожаловаться

Только право пользования.

Спросить
Пожаловаться

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(ст. 31, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.12.2011))

Спросить
Пожаловаться

Жена прописалась в квартиру к своей матери после 1 марта 2005 года, после чего ее мать выписалась из данной квартиры и прописалась в другую. Жена стала единственная, имеющая прописку в данной квартире и стала ее приватизировать. Однако на определнном этапе приватизации (приватизация велась через агенство) ей сказали, что она не имеет права на приватизацию т.к. получила прописку после 1 марта 2005 года. Правомерно ли это?

Столкнулись с такой проблемой, в квартире прописаны 2.дед и его внучка. Сейчас появилась возможность приватизировать квартиру. Дед уже участвовал в приватизации правда другой квартиры, она уже продана. Он не имеет права на приватизацию? Если нет, какие права он будет иметь на каартиру после приватизации ее на внучку?

Моя жена прописана в квартире вместе с бабушкой и дедушкой преклонного возраста, но была вписана после приватизации (т.е. она не вписана в "розовое" свидетельство о приватизации. Родители моей жены живы, но не прописаны в квартире. Кому после смерти стариков переходит право на эту квартиру, и какие права имеет моя жена, если родители моей жены склонны отдать эту квартиру моей жене в случае смерти бабушки и дедушки.

В муниципальной квартире прописано муж жена и несовершеннолетний ребенок, муж хочет приватизировать квартиру, жена ранее учавствовала в приватизации. Какие права жена имеет на квартиру в случае приватизации? Имеет ли право ли жена соглашатся на приватизацию?

Муж приватизирует квартиру, жена не имеет права на приватизацию (ранее участвовала в приватизации). Каким образом жене после приватизации варитры на мужа приобрести право собственности на 1/2 доли квартиры. Возможно ли заключить брачный договор и установить долевую собственность на приватизированную квартиру? Может ли муж подарить 1/2 долю квартиры жене?

Спасибо.

У меня такой вопрос:

Была приватизирована квартира после этого туда прописалась моя жена через некоторое время ее бабушка и отец решили ее деприватизировать и сделали это.

Может ли моя жена эту квартиру приватизировать повторно так как она не участвовала в приватизации и право на приватизацию не утратила.

C Уважением.

Чингиз.

У меня была квартира, я вышла замуж и прописала своего мужа, затем поменяла ее на другую без доплаты. Прописала его в новую квартиру. Оформила приватизацию, он написала отказ от нее, моя дочь тоже и они выписались из квартиры на время приватизации. После приватизации квартиры на себя, все прописались обратно. Сейчас развожусь с мужем, какие права он имеет на эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие права имеет лицо, зарегистрированное в муниципальной квартире и утратившее право на приватизацию, после приватизации квартиры?

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

В муниципальной квартире прописаны муж, жена, сын. Какие права имеет жена после смерти мужа и может ли она приватизировать квартиру? И какую долю квартиры можно приватизировать ей, если сын отказался от приватизации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение