Проблемы с оплатой кредита после расторжения договора с Ispeak в условиях самоизоляции - что делать?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Я расторгнул договор с школой Ispeak, после чего должен оплачивать кредит исполнитель, который оформлен на меня. Но, исполнитель говорит пока что не может оплачивать, так как школы закрыты в связи самоизоляцией, и два подтяжка я уже сделал из своих средст. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (7):

Срочно обращайтесь в суд. Проценты по кредиту-это Ваш убыток.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Надо разделять эти правоотношения, с банком у вас кредит, а со школой соответственно договор на обучение, кредит в любом случае должны платить именно вы, а со школой разбирайтесь позже или обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей! Если кредит оформлен на Вас (ст.819-821 ГК РФ), то платить его Вам, а потом по договору взыскивать с исполнителя, если у него обязательства. Поэтому платить нужно. Иначе кредитор подаст в суд при ненадлежащем исполнении обязательств (ст.309 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Думаю, что нет вам смысла сейчас обращаться в суд ст 3 ГПК РФ Пока сами платите кредит А потом взыскивайте то что вы оплатили Оплаченное будет вашими убытками ст 15 ГК РФ К сожалению, в связи с коронавирусом вы не сможете эту ситуацию решить быстро здесь и сейчас.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы вправе расторгнуть были договор оказания услуг, Ст.29,32 Закона О защите прав потребителей, что Вы собственно и сделали (ст.450-452 ГК РФ) при усл. Обязательства по кредиту Вы должны нести.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Сергей!

Вам необходимо застраховать себя.

Для начала напишите претензию в адрес Исполнителя почтой России с описью вложения и уведомлением. Требуйте произвести возврат денежных средств в Банк, т.к. договор расторгнут.

Затем направьте в Банк подтверждение расторжения договора с заявлением о расторжении кредитного договора.

Если все пройдет спокойно, Банк будет решать вопрос с Исполнителем, т.к. кредитные средства были направлены на счет Исполнителя.

Если начнутся проблемы придется обратиться в суд.

Еще лишнем не будет написать жалобу в Прокуратуру для проведения проверки в школе.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Сергей

Так как кредит оформлен на вас, а исполнитель не вносит оплату по целевому обучению, то направляйте в банк требование о расторжении кредитного договора

Далее придеться обратиться в суд с иском к исполнителю о взыскании компенсации в размере трехкратной среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации, на территории которого он должен был быть трудоустроен в соответствии с договором о целевом обучении, на дату отчисления его из организации, осуществляющей образовательную деятельность согласно п. 5 ст.56

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 56. Целевое обучение

1. Гражданин, поступающий на обучение по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования либо обучающийся по соответствующей образовательной программе, вправе заключить договор о целевом обучении с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее - заказчик целевого обучения).

2. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:

1) обязательства заказчика целевого обучения:

а) по организации предоставления и (или) предоставлению гражданину, заключившему договор о целевом обучении, в период обучения мер поддержки, включая меры материального стимулирования, оплату дополнительных платных образовательных услуг, оказываемых за рамками образовательной программы, осваиваемой в соответствии с договором о целевом обучении, предоставление в пользование и (или) оплату жилого помещения в период обучения, и (или) других мер;

б) по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, не позднее срока, установленного договором о целевом обучении, с указанием места осуществления трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией;

2) обязательства гражданина, заключившего договор о целевом обучении:

а) по освоению образовательной программы, указанной в договоре о целевом обучении (с возможностью изменения образовательной программы и (или) формы обучения по согласованию с заказчиком целевого обучения);

б) по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее трех лет в соответствии с полученной квалификацией с учетом трудоустройства в срок, установленный таким договором.

3. Сторонами договора о целевом обучении наряду с гражданином, указанным в части 1 настоящей статьи, и заказчиком целевого обучения могут также являться организация, осуществляющая образовательную деятельность, и (или) организация, в которую будет трудоустроен гражданин в соответствии с договором о целевом обучении.

4. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, в которой обучается гражданин, заключивший договор о целевом обучении, учитывает предложения заказчика целевого обучения при организации прохождения указанным гражданином практики, а также по запросу заказчика целевого обучения предоставляет ему сведения о результатах освоения им образовательной программы.

5. В случае неисполнения заказчиком целевого обучения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, заказчик целевого обучения выплачивает ему компенсацию в размере трехкратной среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации, на территории которого он должен был быть трудоустроен в соответствии с договором о целевом обучении, на дату отчисления его из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в связи с получением образования (завершением обучения

Спросить
Пожаловаться

Возникла непонятная для меня ситуация.

Полгода назад заключили договор (ИП и ООО) на оказание услуг. По договору одно из условий что работы начинают после поступления указанной суммы на р/с исполнителя… Заказчик затянул с оплатой и похоже пока не собирается оплачивать. Но с 1 марта поставщики исполнителя повышают цену на продукцию, после чего выполнение договора будет невыгодно исполнителю… Какие действия и в какой форме должен сделать исполнитель для расторжения договора?

Возникли следующие ситуации:

Ситуация № 1. Я планировал заключить договор оказания услуг, который был подписан мной, отсканирован и выслан по интернету исполнителю (в договоре не было печати и подписи исполнителя). После этого деньги были переданы исполнителю наличными под расписку. По ходу выполнения исполнителем обязательств по договору я выявил недобросовестность исполнителя, в связи с чем отказался отправлять исполнителю подписанный мной подлинник договора. Исполнитель был официально уведомлен письмом с уведомлением о расторжении договора. Вопрос: могу ли я затребовать с исполнителя сумму предоплаты по договору? (у исполнителя отсутствует оригинал договора, подписанный заказчиком, имеется лишь отсканированная копия) . Будет ли действителен в суде данный отсканированный договор?

Ситуация № 2. С тем же исполнителем устно был проговорен порядок оказания других услуг. Деньги были перечислены в качестве 100% предоплаты на личную карту, как физическому лицу, а не на счет фирмы. Затем, исполнитель прислал договор, который меня не устроил, я отказался его подписывать и потребовал возврата денег (т.е. договор не был заключен). Исполнитель отказывается возвращать деньги, т.к. якобы произвел определенные расходы. Вопрос: Можем ли мы рассчитывать на возврат всех или части денежных средств? Будут ли учитываться в суде расходы исполнителя без наличия заключенного договора?

Заранее благодарен за ответ. С уважением, А.А. Усенко.

Ситуация такая я учился в школе но не сдал экзамен и меня попросили перейди на семейную форму обучения. Мама подписала договор с школой. Договор не прономирован это было 26.09.2019 а в декабре меня забрали в армию 18.12.2019 по приходу с армии я отправился в школ для сдачи экзамена неудолось потом я пришел в школу чтоб взять копию договора но мне отказали и сказали что договор уже расторгнут потому что мне уже 18 что делать в этой ситуации.

После того как банк уступил права (требования) по кредитному договору коллекторскому агенству, договор с банком должен быть рассторгнут автоматически? Остаюсь я должен что либо банку? Может ли в кредитной историй остатся информация от банка что кредит не закрыт?

Договор на банкетное бронирование (задаток).

Вот так называется наш договор.

1. По настоящему договору Исполнитель обязуется организовать и провести банкет заказчику.

2.заказчик обязуется оплатить Исполнителю денежную сумму (задаток) в счет платежей, которые причитается с него по договору на банкетное обслуживание, что является подтверждением согласия сторон на проведение банкета у исполнителя.

3.Размер задатка 20.000 р.

4. Размер задатка должен быть оплачен заказчиком при заключении настоящего договора.

5.задаток, оплаченый заказчиком исполнителю, засчитывается в счет обязательства заказчика по договору на банкетное обслуживание.

5,6 и т.д. пункты из закона о задатке.

Вопрос: как вернуть задаток, если мы отказываемся от проведения банкета. Настоящий договор на банкетное обслуживание мы не заключали, он нам его подсунул после уплаты по договору на банкетное бронирование (задаток), но мы не подписали так как там много чего нас не устраивает. В итоге на руках два договора которые друг на друга ссылаются и я так понимаю что договор на банкетное бронирование (задаток) не действителен без подписания основного договора на обслуживание.

Проучилась 2 года на платном отделении в государственном вузе. После 2 х лет обучения нам заявили, что наше направление не получило аккредитацию, и группу расформировывают.

В договоре прописано, что договор может быть расторгнут досрочно по причине ликвидации исполнителя (по договору это ВУЗ с ректором во главе) без компенсации средств. Следующий пункт: по вине (инициативе) исполнителя с выплатой убытков.

Скажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации? Можно ли рассчитывать на компенсацию затраченных на обучение средств? Является ли данный случай "ликвидацией исполнителя" как прописано в договоре?

Спасибо!

Как такое может быть?! Один банк звонит и говорит что перекупил кредит, звоню банку который якобы перепрадал, то там договор закрыт и 3 лицам не передавался.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая, на отца была оформлена квартира от его бабушки по договору пожизненной ренты. После смерти отца, квартира была оформлена на меня (бабушка жива), с сохранением пожизненной ренты.

Вопрос такой, в каком случае договор может быть расторгнут? Может ли он быть расторгнут бабушкой в одностороннем порядке?

У меня сейчас имеются текущие просрочки по кредиту. Я брала телефон в кредит. 2 месяца просрочки. Говорят что расторгнут договор. Что в таком случае может произойти? И что делать в этой ситуации? Пока не могу оплатить эту сумму.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение