Как разделить доли дома между детьми от разных браков в равных частях?

• г. Самара

У меня дочь от первого брака и сын от второго. После смерти его отца мы наследовали дом, в котором проживаем, в равных долях. После своей смерти я хочу, чтобы оба ребёнка унаследовали равные доли этого дома. Как правильно разделить доли, чтобы было поровну.

Ответы на вопрос (3):

Завещание в равных долях на каждого, либо сейчас договор дарения в равных долях каждому!

Спросить
Пожаловаться

Просто напишите об этом завещание.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы сейчас являетесь собственником 1/2 доли дома, если ваше право собственности на эту 1/2 долю дома зарегистрировано в Росреестре (Регпалате), а собственником другой 1/2 доли дома является супруг (супруга), то Вы вправе хоть сегодня подарить своим детям свою долю и каждый из двоих детей станет собственником 1/4 доли дома.

Можете сегодня, потом сами пойти с паспортом гр-на РФ и документом о праве собственности на 1/2 доли дома к любому нотариусу, уплатить госпошлину, составить нотариальное завещание о том, что после вашей смерти ваша доля перейдет к вашим детям в равных долях. Проект завещания может составить адвокат.

Спросить
Пожаловаться

Я дочь от первого брака, у меня с отцом в собственности квартира в равных долях. Сейчас отец женат второй раз. После смерти отца кому достанется его доля квартиры, если квартира была приватизированна до его второго брака.

Два родных брата наследовали после смерти матери в равных долях дом и земельный участок. После смерти первого брата его долю наследовала его жена. Фактически весь дом и землю содержали первый брат и его жена. Второй брат исчез сразу после смерти матери и вступления в права одной второй доли наследства. Вдова хотела стать собственником доли исчезнувшего брата и обратилась в суд о признании его безвестно отсутствующим. По запросу суда выяснилось, что исчезнувший второй брат тоже умер, не оставив наследников. Как вдова первого брата может стать собственником доли исчезнувшего и умершего второго брата?

Мама хочет подарить мне свою долю в квартире. Ранее квартира была куплена в равных долях на троих: мама, папа и моя сестра. После смерти отца его долю мы с сестрой унаследовали пополам. Получилось, что у мамы доля, у сестры своя доля и половина доли отца и у меня половина доли отца. Чтобы у нас с сестрой было поровну долей, мама и решила свою долю подарить мне. Как это правильно оформить? Сколько потребуется денег и нужно ли моё присутствие?

После смерти бабушки отец вместе со своей сестрой унаследовали дом (в котором в настоящее время проживает сестра отца) в равных долях (1/2 дома каждому). В данное время отец является инвалидом первой группы, парализован и не разговаривает. Наследниками отца являются: жена, сын и дочь.

Вопрос?

Каким лучше способом оформить безвоздмездный отказ от наследства в пользу сестры отца (дом находится в другом городе)?

В спор на долю наследства, дом был приобретен до брака, но совместно проживали, после его смерти наследники супруга, дочь и сын от первого брака, дети хотят в равных долях получить наследство, как выделить долю супруги.

После смерти отца его доля перешла матери и сыну, (дочь была родной только по матери). после смерти матери соответственно ее доля делилась между дочерью и сыном! Сын проживает по месту открытия наследства но там не прописан! Срок получения наследства сын пропустил по причине неграмотности! Заявила ли сестра о своей доли на наследство не известно! Она тоже по месту открытия наследства не прописана! Сын хочет отказаться от своей доль в пользу своего сына, т.е. в пользу внука умерших! КАК РАЗРЕШИТЬ ДАННЫЙ ВОПРОС?

Отец завещал частный дом с участком жене и сыну в равных долях. Они в доме прописаны, дом строили вместе. У отца есть сын от первого брака, в доме никогда не жил, в доме не прописан, живет со своей семьей отдельно. В случае смерти отца, имеет ли сын от первого брака право на наследство и какое?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер муж, в браке была приобетена квартира в равных долях (т.е. по 1/2 доля в праве). После его смерти наследниками являюсь я, сын от первого брака и его мать как будет делиться его 1/2 доли квартиры? Спасибо.

Квартира оформлена на отца и дочь в равных долях. После смерти отца его часть делится между его женой и дочерью. Может жена отказаться от своей части в пользу дочери, чтобы всю долю отца унаследовала дочь?

Квартира была приватизирована семьей (папа, мама, взрослая дочь) в равных долях. После смерти отца его дочь (будучи на этот момент уже в браке) унаследовала его долю.

Вопрос: Будет ли эта доля, унаследованная после смерти отца считаться совместно нажитым имуществом с мужем? И будет ли она подлежать разделу при разводе дочери с мужем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение