Право собственности на квартиру - узаконенная доля, родственные претензии и возможности исключения

• г. Белебей

Помогите, пожалуйста, разобраться. Я живу с мамой и сыном в 2-х комнатной квартире. Квартира приватизирована на маму, сын имеет 1/2 часть доли, я отказалась в пользу сына, просто прописана в данной квартире.

Хотела бы узнать имеет ли моя родная сестра право на эту квартиру? И как в данном случае мне сделать, чтобы она не претендовала на нее? Правильно ли я сделала что отказалась от своей доли в пользу сына? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина! Если Ваша сестра не зарегистрирована в данном жилом помещении, то никаких прав на него на данный момент она не имеет. Вы имеете право бессрочного пользования данным жилым помещением, т.е. можете проживать в нем, но не можете им распоряжаться. И Вы, и Ваша сестра - наследницы первой очереди по закону после матери. Сделать так, чтобы сестра не претендовала на квартиру, можно либо путем заключения Вами договора дарения доли с мамой, либо путем заключения договора ренты (пожизненного содержания с иждивением). Вариант с завещанием только на Ваше имя не является 100% гарантией, т.к. если Ваша сестра на момент открытия наследства (т.е. на момент смерти мамы) будет нетрудоспособной в силу пенсионного возраста или инвалидности, то она независимо от содержания завещания будет иметь право на обязательную долю в наследстве (в размере половины того, на что она имела бы право в случае отсутствия завещания).

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

Я прописана в квартире которая приватизирована на мою 16-летнюю дочь (от первого брака) и на мою маму (я только прописана), квартиру покупали, я отказалась от доли в пользу дочери. Сейчас у меня родился сын, который просто прописан у моего супруга.

Может ли мой сын что то получить от квартиры в которой прописана я и в которой два собственника (моя дочь и моя мать)?

Может ли моя мать (бабушка моему сыну) наделить своей частью доли моего сына? Или же составить договор дарения? Если моя мать может что то сделать со своей долей в квартире в пользу моего сына, то как это повлияет на права в квартире моей дочери, сможет ли в дальнейшем моя дочь продать данную квартиру или без согласия моего сына не получиться?

Благодарю за ответ.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как будет наследоваться квартира в данной ситуации. Собственник квартиры (не прописана в данном жилом помещении) является мамой двух взрослых сыновей. Оба сына женаты, имеют по одному маленькому ребёнку. Старший сын не прописан в данной квартире (его ребёнок так же не прописан в ней), младший сын прописан в квартире (его ребёнок при рождении был прописан в данную квартиру). Без завещания каким образом будет наследоваться эта квартира? Спасибо большое.

Ситуация следующая: имеется квартира, в которой прописаны 4 человека - я, моя сестра, мой несовершеннолетний сын и её ребёнок. Квартира не приватизирована. Я и мой сын не проживаем в данной квартире более 15 лет. Несколько месяцев назад моя сестра умерла. В данной квартире она проживала с сыном и мужем. Муж не прописан. Сейчас в квартире остались прописаны только я и дети. Муж покойной сестры предлагает выплатить мне мою долю и оформить квартиру на себя. Но, я так понимаю, что пока квартира не приватизирована, этого сделать нельзя. В настоящее время имеется так же долг более 100 тыс. за ком. услуги. Вопрос: как лучше поступить, чтобы правильно оформить все действия. В итоге я вижу ситуацию так: я получаю свою долю в денежном эквиваленте, мы с сыном выписываемся оттуда и квартира оформляется на сына сестры.

Свекровь-собственник квартиры. Она хочет продать квартиру, в ней просто прописан её сын и внук. Сын хочет чтобы свекровь продала квартиру и отдала деньги сыну и он уже приобрёл квартиру большей площади. Вопрос в том, может ли сын стать в новой квартире собственником, а его мать которой 56 лет просто прописана в этой новой квартире с внуком? Нам это нужно, чтобы его родная сестра - мужа, не претендовала на эту квартиру. Так как она является собственницей другой квартиры. Подскажите что можно сделать.

Я, мой сын, мама и отец получили квартиру, мы все были прописаны в ордере.

Мы все отказались от приватизации этой квартиры в пользу матери. В данной квартире я сейчас не зарегистрирована. Имею ли я право на пользование данной квартирой. Квартира 56 м 2, в ней проживает отец и мама. У меня в собственности жилья нет. Сохраняется ли моя доля в этой квартире?, т.к моя родная сестра хочет, чтобы мама написала дарственную на неё.

Ответьте пожалуйста на мой вопрос Квартира родителей приватизирована на сына 11 лет. В квартире прописаны отец, мать, я и мой сын. Есть моя родная сестра, она в этой квартире не прописана и доли на нее не имеет. Моя сестра хочет продать свою личную квартиру, которая досталась ей от бабушки в наследство и квартиру родителей и приобрести другую для совместного проживания в ней родителей, себя и своего трехлетнего сына. Я и мой сын не согласны, на переезд. Какова наша доля в квартире если мы будем продавать и родители переедут к сестре в другой город. Спасибо Александр.

1. Какие права на квартиру имеет мой муж, если он не является участником приватизации нашей квартиры (квартира приватизирована на меня, моего старшего сына и мою маму), но прописан в ней? 2. Как сказано выше, квартира приватизирова на троих. Недавно у нас родился второй сын. Подскажите, пожалуйста, кому из нас (мне или моей маме) нужно писать завещание на свою долю квартиры в пользу младшего сына. Я хочу, чтобы сыновья имели равные доли собственности на квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня квартира не приватизирована, в ней прописано 4 человека. Я и мой сын живем в этой квартире, а моя сестра и ее сын не живут в этой квартире. Сестра хочет приватизировать квартиру и продать свои доли сейчас или потом. Я предложил сестре выписаться из квартиры со своим сыном, за это я ей заплачу определенную сумму денег что бы не претендовала на эту квартиру. И тогда в квартире будет прописано два человека я и мой сын, и я сам буду решать что мне делать с этой квартирой приватизировать или нет. Как правильно оформить передачу денег, что бы потом не было претензий и проблем.

В 1993 году у меня умерла мама. Осталась трёхкомнатная квартира. Нас три сестры. На момент смерти мамы в квартире бала прописана мама, сестра и её несовершеннолетний сын, квартира на тот момент не была приватизирована, мы с другой сестрой там прописаны никогда не были. Эта квартира была получена нашей мамой путём обмена однокомнатной квартиры и дома, в котором мы проживали все. После смерти мамы сестра проватизировала эту квартиру на себя мы с другой сестрой не претендовали на данную квартиру так как состояли в браке и жить было где. Имеем ли мы с другой сестрой право отсудить часть этой квартиры у нашей сестры. Мама завещание не оставила.

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Квартира родителей приватизирована на сына 11 лет. В квартире прописаны отец, мать, я и мой сын. Есть моя родная сестра, она в этой квартире не прописана и доли на нее не имеет. Моя сестра хочет продать свою личную квартиру, которая досталась ей от бабушки в наследство, и квартиру родителей и приобрести другую для совместного проживания в ней родителей, себя и своего трехлетнего сына. Я и мой сын не согласны. Как мне поступить в этой ситуации, чтобы сохранить право за квартирой родителей? Спасибо. Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение