Как сделать сына собственником новой квартиры, продавая старую?
₽ VIP

• г. Самара

Свекровь-собственник квартиры. Она хочет продать квартиру, в ней просто прописан её сын и внук. Сын хочет чтобы свекровь продала квартиру и отдала деньги сыну и он уже приобрёл квартиру большей площади. Вопрос в том, может ли сын стать в новой квартире собственником, а его мать которой 56 лет просто прописана в этой новой квартире с внуком? Нам это нужно, чтобы его родная сестра - мужа, не претендовала на эту квартиру. Так как она является собственницей другой квартиры. Подскажите что можно сделать.

Ответы на вопрос (7):

Разумеется, это можно будет сделать . Свекровь имеет право распоряжатсься квартирой как ей угодно. Она не обязана становитьтся собственником другого жилья. Продавать или покупать ее право, а не обязанность. Т.е. продавая квартиру она имеет право не покупать новую, а просто быть прописанной по месту проживания. Тогда сестра мужа не сможет рассчитывать на получение наследства.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток Наталья!

Всё очень просто, свекровь продаёт квартиру, передаёт Вам деньги, после чего сын покупает квартиру на себя и становится собственником, - со всеми вытекающими из этого последствиями.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Ваш вариант возможен и законен. Есть одно но. Если на все это согласна ваша мать. И еще. Бабушка быть зарегистрирована- прописана в квартире сына может, а вот внук , если он несовершеннолетний может только вместе с отцом или матерью.

Спросить
Пожаловаться

Наташа, если ваш супруг уже приобрел новую квартиру, то он уже стал ее собственником; других членов семьи можно прописать в кваритру только с согласия собственника, при этом у этих лиц возникает только право пользования жилым помещением (нет права распоряжения).

Деньгами от проданной квартиры свекровь может распорядиться как хочет: если деньги делятся между свекровью, сыном и дочерью, то неплохо бы было для этого составить письменные документы...

В случае наследования сестра мужа будет наследовать 1/2 часть денежных средств от накоплений свекрови (другая часть принадлежит вашему супругу).

Спросить
Пожаловаться

Наталья, есть гораздо более простой вариант, если боитесь чтобы квартира делилась на всех наследников в т.ч. и на сестру мужа. то свекровь(при её желании) может заключить с сыном договор ренты, согласно которого квартира будет принадлежать только сыну, в этом случае и мать будет защищена. Также Вы пишите что сын -"хочет чтобы свекровь продала квартиру и отдала деньги сыну и он уже приобрёл квартиру большей площади" , но мало ли чего не хочет сын, будет так как решит его мать, собственник квартиры. Сын никакого права на эту квартиру не имеет и требовать ничего не может.

Спросить
Пожаловаться

Можно ещё проще, - оформить дарение квартиры.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Да, Наталья, вышеуказанный Вами вариант купли-продажи жилых помещений возможен.

Спросить
Пожаловаться

Моя сестра является собственником двухкомнатной квартиры. В этой квартире были прописаны ее сын, семилетний внук и временно зарегистрирована жена сына (гражданка Украины). Сын умер, могут ли автоматически прописать невестку в эту квартиру к несовершеннолетнему сыну без согласия собственника (сестра не прописана в этой квартире)?

Сын является собственником квартиры. В квартире он не прописан, но там прописаны его мать и неродной отец, который является законным мужем матери. Сын умер. Квартира по наследству перешла к матери. Неродной отец не усыновлял сына. Может ли претендовать на долю в квартире законный муж матери? И что нужно сделать чтоб в дальнейшем муж не мог претендовать на квартиру?

Спасибо!

Мать мужа сдаёт квартиру, где прописаны он,его жена и трое несовершеннолетних детей. Муж является собственником квартиры. Его мать препятствует проживанию этой семьи из 5 чел. в этой квартире, ссылаясь на то,что это квартира память её родителей, но при всём при этом к ней уже не принадлежит, т.к.давно оформила дарственную своему сыну на это жильё.Но,продолжает квартиру сдавать и получать доход, не являясь собственником. А её сыну с семьёй приходиться жить в съёмной квартире, хотя они все прописаны в том жилье, которое сдаёт его мать. Она там не прописана..

Что можно сделать в этой ситуации?

Я живу у мужа в кооперативной квартире, где прописаны его родители и сестра. Собственником квартиры является свекровь. Они хотят, чтобы я выплатила долю 3 млн. руб. его сестре. Тогда она выписывается, а свекровь делает дарственную на сына. Но у моего мужа сын от первого брака прописан в этой квартире. Я хочу как-то оформить квартиру на себя, чтобы его первая жена с сыном, который прописан в этой квартире, не претендовали на ее часть. Потому, что у мужа много долгов по алиментам и я боюсь, что как только он станет собственником, приставы наложат арест на его долю. Родители останутся прописаны в этой квартире. Что же мне делать?

Муж и сын 6 лет прописаны в квартире у бабушки мужа с 2006 г!Бабушка была единственным собственником квартиры. В декабре 2009 г бабушка умерла. После её смерти выяснилось что бабушка подарила квартиру другому внуку, также там прописан. Внук вступил в право собственности до смерти бабушки. Муж и сын были прописаны до оформления дарственной! Сейчас новый собственник хочет выселить мужа и сына, иск подан в суд. Может ли новый собственник выписать ребёнка и мужа. По месту прописки матери, т.е. меня, ребёнка прописать проблематично, я прописана в 3 ком квартире, являюсь собственником 1/4 квартиры, помимо меня прописано 4 человека. Как помешать выписке?

Скажите пожалуйста что делать.2 человека были прописаны в квартире мать была собственница квартиры, сын-был прописан в этой квартире (он находиться в МЛС) имеет 1/2 доли. Мать оформила дарственную и эту квартиру переоформила на сына. Он стал собственником. Но она пока тоже прописана в этой квартире. Теперь собственник хочет чтобы мать которая там прописана выписалась из этой квартиры и прописалась в частный дом где она фактически проживает, так как у нее есть право на 1/3 доли этого дома. А она не хочет выписываться из квартиры. Как можно повлиять на нее чтобы она выписалась, насколько это правомерно. Спасибо.

У меня такой вопрос, собственником квартиры является свекровь, (но она там не прописана), прописан ее сын и внук (внуку 6 лет), может ли свекровь и отец ребенка выписать ребенка из квартиры, без согласия матери ребенка, и продать квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сыну 18 лет, прописан в квартире отца, с которым мы разведены. Сейчас отец хочет продать квартиру и просит сына выписаться. Сын в той квартире не живет уже больше 10 лет. Правомерно ли это? От продажи квартиры отец хочет выплатить сыну определенную сумму, но это будет только после продажи. Как правильно составить расписку, чтоб не получилось так, что сын выписался, отец квартиру продал и денег не дал? Выписаться нужно до продажи квартиры, т.к. сын возможно уедет в другой город.

Мне 27 лет, мужу 30 лет, нашей дочери 5 месяцев. Я и дочка прописаны у моей мамы. Она является собственницей квартиры, которую получили по наследству от своей мамы, моя мама тоже в этой квартире прописана. Муж прописан у своей матери, которая тоже является собственницей квартиры, эту квартиру его мать получила в результате купле-продажи и стала собственницей по согласию своих детей. Его мать тоже в этой квартире прописана, там же прописана родная сестра мужа. При такй ситуации имеем ли мы право получить субсидию на жилье, если да, то на каких основаниях? Или может быть мы можем встать на жилищную очередь?

В однокомнатной квартире прописан сын и мать (собственник квартиры). Сын возмоджно не вписан в приватизацию а если и был вписан то может она его выписала. Квартира приватизирована. Имеет ли она право выписать сына? На чьей стороне закон? Как сыну не потерять прописку в этой квартире? Она задумала продать эту квартиру. Но сын в ней прописан и платит за свою половину. Квартира однокомнатная и как ее делить? Разве она может продать ее без его согласия ведь он там прописан? Помогите...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение