Как сделать сына собственником новой квартиры, продавая старую?
₽ VIP

• г. Самара

Свекровь-собственник квартиры. Она хочет продать квартиру, в ней просто прописан её сын и внук. Сын хочет чтобы свекровь продала квартиру и отдала деньги сыну и он уже приобрёл квартиру большей площади. Вопрос в том, может ли сын стать в новой квартире собственником, а его мать которой 56 лет просто прописана в этой новой квартире с внуком? Нам это нужно, чтобы его родная сестра - мужа, не претендовала на эту квартиру. Так как она является собственницей другой квартиры. Подскажите что можно сделать.

Ответы на вопрос (7):

Разумеется, это можно будет сделать . Свекровь имеет право распоряжатсься квартирой как ей угодно. Она не обязана становитьтся собственником другого жилья. Продавать или покупать ее право, а не обязанность. Т.е. продавая квартиру она имеет право не покупать новую, а просто быть прописанной по месту проживания. Тогда сестра мужа не сможет рассчитывать на получение наследства.

Доброго времени суток Наталья!

Всё очень просто, свекровь продаёт квартиру, передаёт Вам деньги, после чего сын покупает квартиру на себя и становится собственником, - со всеми вытекающими из этого последствиями.

Удачи!

Ваш вариант возможен и законен. Есть одно но. Если на все это согласна ваша мать. И еще. Бабушка быть зарегистрирована- прописана в квартире сына может, а вот внук , если он несовершеннолетний может только вместе с отцом или матерью.

Наташа, если ваш супруг уже приобрел новую квартиру, то он уже стал ее собственником; других членов семьи можно прописать в кваритру только с согласия собственника, при этом у этих лиц возникает только право пользования жилым помещением (нет права распоряжения).

Деньгами от проданной квартиры свекровь может распорядиться как хочет: если деньги делятся между свекровью, сыном и дочерью, то неплохо бы было для этого составить письменные документы...

В случае наследования сестра мужа будет наследовать 1/2 часть денежных средств от накоплений свекрови (другая часть принадлежит вашему супругу).

Наталья, есть гораздо более простой вариант, если боитесь чтобы квартира делилась на всех наследников в т.ч. и на сестру мужа. то свекровь(при её желании) может заключить с сыном договор ренты, согласно которого квартира будет принадлежать только сыну, в этом случае и мать будет защищена. Также Вы пишите что сын -"хочет чтобы свекровь продала квартиру и отдала деньги сыну и он уже приобрёл квартиру большей площади" , но мало ли чего не хочет сын, будет так как решит его мать, собственник квартиры. Сын никакого права на эту квартиру не имеет и требовать ничего не может.

Можно ещё проще, - оформить дарение квартиры.

Удачи!

Да, Наталья, вышеуказанный Вами вариант купли-продажи жилых помещений возможен.