Можно ли заменить нотариальное согласие супруги при покупке участка земли на её включение в договор купли-продажи вместе с собой?

• г. Киров

Я покупаю участок земли. Продавец хочет заместо нотариально заверенного согласия супруги вписать её в договор купли продажи в месте с собой и взять её на сделку в мфц. В МФЦ сказали что так делают. Заменяет ли такая процедура нотариальное согласие? Участок в собственности у одного супруга.

Ответы на вопрос (2):

В такой сделке покупателя будет два, муж и жена.

Такая процедура заменяет согласие.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Сергей.

В соответствии с п. 3 ст. 35 СК РФ для оформления сделки с общим недвижимым имуществом, совершаемой одним из супругов, требуется нотариальное согласие второго супруга на продажу недвижимости. Следует отметить, что общим имуществом (имуществом, находящимся в совместной собственности) по общему правилу является имущество, которое было нажито во время брака.

Другие правила могут быть установлены брачным договором. Например, в соответствии с ним имущество, которое было нажито совместно, может быть признано личной собственностью мужа или жены в зависимости от того, на чье имя такое имущество оформлено, и т. п.

В соответствии с п. 1 ст. 549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.

Спросить
Пожаловаться

Купили гараж в 2001 году, оформляли договор купли-продажи на одного из супругов. Супруга давала согласие заверенное нотариально. Супруги развелись в 2007 году. Теперь гараж продаем. Росриестр приостановил сделку говоря, что надо согласие супруги заверенное нотариально, а нотариус говорит что согласие бывших супруг никто не заверяет. Какие документы нам предоставить в юстицию что бы разрешили сделку.

При продаже квартиры требуется согласие супруги на её продажу. Если Супруг оформляет нотариально заверенную Доверенность на право продажи данной квартиры на свою Супругу, то необходимо ли дополнительно нотариально заверенное согласие Супруги?

Спасибо!

PS. Предварительный Договор купли-продажи и расписку о получении задатка подписывал Супруг.

Если в сертификат по переселению из районов Крайнего Севера вписана супруга и она дала нотариально заверенное согласие на приобретение квартиры в другом городе, то при регистрации договора купли-продажи в росреестре (так как она вписана в договор) обязательно ли присутствие супруги, или достаточно этого согласия, чтобы супруг смог за супругу расписаться?

Спасибо!

Мне нужно продать земельный участок. Приобретен в браке. В собственности супруги. Можно ли вместо нотариального согласия супруга на продажу участка в договоре купли продажи указать, что участок продают супруг и супруга? Делали так в 2005 году, когда продавали квартиру - квартира приобреталась в браке, собственником был супруг, вместо согласия супруги прописали меня в договоре купли-продажи.

Есть продавец - женщина, официально замужем (есть супруг). Я - покупатель, тоже замужем. Право на объект недвижимости зарегистрировано на Продавца без доли супруга, сделка по купли-продажи зарегистрирована будет тоже только на меня - покупателя без доли супруга. На сделке будут присутствовать все (покупатель и продавец с супругами). В договоре купли-продажи хотим отразить пункт согласие супруга продавца на продажу (отчуждения права собственности).

Вопрос: Необходимо ли нотариальное оформление согласий супругов на отчуждение права собственности и покупку объекта недвижимости.

Супруги заключили между собой договор дарения недвижимого имущества в простой форме. При дарении недвижимого имущества от мужа к жене требуется ли нотариально удостоверенное согласия второго супруга (одариваемого) или без нотариально заверенного согласия орган Росреестра не зарегистрирует сделку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязательно ли нужно указывать в договоре купли продаже пункт о том, что продавец состоит в браке и супруг согласен на сделку, если есть ноториальное согласие супруга.

Планирую купить квартиру, мой продавец женат и получил квартиру по нотариально заверенному договору дарения от своего отца в 2013 г.

Отец в свою очередь купил квартиру по нотариально заверенному договору купли-продажи в 2004 г. (Для инф.: на период совершения сделки и в последующем отец-даритель был женат.).

Требовалось ли нотариальное согласие супруги дарителя на дарение квартиры сыну в 2013?

Если да, то дело в том что мне сейчас такое согласие показать не могут, как можно снять данный риск?

Достаточно ли письменного согласия (не нотариального) от супруги? Можно ли сделать какое то нотариальное согласие текущей датой, о том что супруга была не против дарения в 2013 г.? Как закрыть риск?

Какая продолжительность действия нотариально заверенного согласия супруга на продажу недвижимости, нужен ли в этом случае паспорт супруга при совершении сделки купли-продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение