Как написать возражение на иск о взыскании долга без документов - советы и законные ссылки

• г. Москва

В марте 2013 года брала кредит в банке на 5 лет, платила примерно в течении года, затем перестала. Банк долг не требовал, в суд не подавал. В феврале 2019 г Национальная Служба взыскания подала в суд, для выдачи Судебного Приказа (отменен в сентябре 2019 г). В марте 2020 Первое коллекторское бюро подало в районный суд о взыскании долга по данному кредиту. В деле нет никаких документов о взятии кредита, документы все не заверенные (просто ксерокс). Договор цессии никто из вышеперечисленных мне не присылал. Вопрос... как мне лучше написать Возражение на иск на взыскание долга и на какие статьи закона ссылаться. Спасибо. Ни разу.

Ответы на вопрос (5):

Надо смотреть документы, чтобы сказать точно, но точно можно сказать, что по большей части периода долга срок исковой давности уже прошёл и даже если и смогут что-то взыскать, то очень несущественную сумму, с учётом применения ст. 333 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

1. Считайте сроки давности: три года по каждому платежу отдельно, исходя из графика.

2. Документы не заверены - ничего страшного, они могут на заседании суда предоставить оригиналы по запросу суда или вашему.

3. Оповещать о переходе права требования не обязаны. Они несут в связи с неоповещением риски. Вы могли оплатить первоначальному кредитору и всё.

Чтобы подсказать как грамотно составить возражения, нужно видеть документы и знать подробности дела.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Ссылайтесь на пропуск исковой давности глава 12 Гражданского кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Необходимо изучить материалы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Наталия! Рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Предприятие взяло кредит в марте 2013 г. В 2014 перестало платить по нему. В 2016 году по суду взыскана задолженность по февраль 2016 г. Так как кредит выдан со сроком возврата кредита февраль 2017 г., то банк в апреле 2021 г. подал в суд на взыскание процентов с марта 2016 г. по февраль 2017 г. Можно ли считать, что банк пропустил срок иск давности и что написать в возражении в суд ответчику?

Если банк утратил лицензию в 2018 году по факту мошенничества но подал в суд на взыскание долга по кредиту в 2019, является ли это правомерным со стороны этого банка? Кому выплачивать долг, если банка уже не существует? Дело по взысканию кредита находится в исполнительной службе. Спасибо.

В восточном банке в 2012 году взяла кредит. Срок действия договора 60 месяцев. Платить перестала в 2014 г. весной 2014 года банк продал долг коллекторскому агентству. В 2018 году был судебный приказ о взыскании задолженности. В 2019 отменила его. в сентябре 2019 года коллекторы подали иск в городской суд на взыскание задолженности на сумму 177 т.р. я подала заявление о пропуске исковой давности. Коллекторы подали другой иск на сумму 107 т.р. при судебном заседании говорила также про пропуске срока, о незаконности передачи долга, о нарушении закона о защите прав потреб. Но суд вынес решение на взыскание 88 т.р. и судебные затраты. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации?

Получил судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту. Не платил по причине потери работы. С момента взятия кредита до поучения судебного приказа вносил частями. Общая сумма платежей превысила в три раза сумму взятую в кредит. Подал возражение. Какие действия предпринять. Сумма взыскания превышает кредит и суммы гашения в разы?

Последний платеж был по кредиту был 3 сентября 2015 года. В 2016 году банк подает мировому судье иск о взыскании задолженности - приказ был отменен. В марте 2017 года банк подает иск в суд о взыскании задолженности. Суд удовлетворяет иск банка. Банк не передал решения суда судебным приставам. В 2019 гду долг был продан сторонней организации, которая в марте 2022 года подает иск в другой суд о взыскании с меня долга. Применим ли здесь срок исковой давности по кредиту и что делать в этом случае?

Муж в феврале 2016 года взял кредит, совершил один платёж в марте 2016 года и больше не платил, срок окончания кредита февраль 2019. Банк продал долг и в сентябре 2021 коллекторы обратились в мировой суд, суд вынес судебный приказ о взыскании долга. В январе 2022 судебный приказ отменили, сейчас коллекторы обратились в районный суд. Можно ли сослаться на пропуск срок исковой давности? Так как последний платёж был в марте 2016 года.

Взяли кредит в банке в 2013 г., платили до 2015 г. Затем банк обанкротился, офис закрылся. Поскольку офис не работал, то платить было некуда.

В 2019 г. вынесен отменен судебный приказ о взыскании долга.

В 2020 г. Агентство по страхованию вкладов подало иск в районный суд о взыскании долга (166 тыс.), процентов (160 тыс.) и штрафов (481 тыс.).

Есть ли шанс выиграть дело по сроку исковой давности?

Как уменьшить сумму долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2010 году взял кредит в связной банк (договор утерян)платил, звонил в банк узнать остаток долга, но ответа не последовало. Платить перестал в 2015 году. Сейчас пришло письмо о взыскании долга 87 т.р., чеки все утеряны об оплате кредита. Какие документы приложить, к возражению суд. приказа?

Я брала в 2014 году кредит у Бинк Банке, платила до 2016 года, пока не потеряла работу, в октябре 2017 года Бинк Банк подал в суд о взыскании задолженности в форме судебного приказа, я опротестовала, его отменили, далее 01 января 2019 года Бинк банк и объединились с банком Открытие, с декабря 2019 года банк Открытие продал мой долг коллекторскому агентству, коллагенство мне позвонили и предложели оплатить 50 % от долга, чтобы они его простили, я перестала платить в 2016 году, могу ли я если коллекторское оагенство подаст в суд сослаться, что срок давности прошел. Спсибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение