Как производится оплата коммунальных услуг в квартире ЖСК, находящейся в частной собственности, где никто не прописан?

• г. Санкт-Петербург

Как производится оплата коммунальных услуг в квартире ЖСК, находящейся в частной собственности, где никто не прописан?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина !

В этой квартире никто и не может быть прописан, так как в России прописка в жилых помещениях была отменена почти сразу после распада СССР, а вместо этого в 1993 году Законом был установлен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещения по месту их жительства (постоянная регистрация) ипо месту их пребывания (временная регситарция).

Вам следует ознакомиться со статьями 153-155 Жилищного кодекса РФ, а также с новыми Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, которые действуют по всей России с 1 сентября 2012 года. Очень интересные Правила !!!

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Начисление платы за КУ в жилом помещении, при отскутствии внутриквартирных приборов учёта, производится исходя из количества ПРОЖИВАЮЩИХ, то есть, ПОТРЕБЛЯЮЩИХ эти КУ. Регистрация в жилом помещении, в данной ситуации, не играет роли. Важно ИМЕННО ПРОЖИВАНИЕ.

А вот плата за КУ, используемых для общего имущества многоквартирного дома, должна начисляться НЕЗАВИСИМО от того, проживает кто-либо в жилом помещении или нет.

См. Правила предоставления КУ (ПП РФ № 354 от 06.05.2011 г. (вступили в силу с 01.09.2012 г.)

Спросить
Пожаловаться

У меня с братом 2 квартиры в общей долевой собственности, размер долей разный. В квартире, где прописан он,проживаю я. Квартиру, где прописана я,он сдает. За обе квартиры комунальные услуги оплачиваю я. Могу ли я в судебном порядке стребовать с брата возмещение оплаты комунальных услуг? За какую из квартир, т.к. в обеих у него есть доля? Могу ли за неуплату комунальных услуг выписать его из квартиры, где проживаю я?

Имею 1 комнотную квартиру в собственности, но в ней не прописана. Муж имеет квартиру в собственности, я там прописана, но не собственник. Прожиаю вместе с мужем. Две квартиры - ЖСК. Платим коммунальные платежи за 2 квартиры полностью. Имеют ли право брать оплату за коммунальные услуги за 1 комнатную квартиру, там никто не прописан и никто не живет?!

Мы с братом являемся собственниками двух квартир в равных долях, но прописаны только в одной. Как производится оплата коммунальных услуг (за одного человека или за двоих) в квартире, где никто не прописан, таких как: оплата вывоза мусора; оплата горячей и холодной воды по нормам (без счётчиков), т.е. услуг, привязанных к количеству прописанных лиц (?), собственников?

Хочу оформить льготу на оплату коммунальных услуг как проработавшая в Санкт-Петербурге 40 лет. Могу ли оформить льготу не на ту квартиру, где прописана, а на квартиру, где проживаю (квартира в собственности, никто не прописан)

У меня возник вопрос по поводу оплаты коммунальных услуг.

Я являюсь собственницей однокомнатной квартиры, но в ней не прописана, проживаю в квартире моей матери. Больше никакого жилья в моей собственности нет.

Каждый месяц мне приходит счет на оплату коммунальных услуг в 2 раза превышающий счет за аналогичную квартиру в нашем доме. В расчетном центре мне сказали, что в связи с тем, что я не прописана в данной квартире, то мне начисляют 100-процентную плату за коммуналку.

Получается так, что я плачу по месту прописки за фактическое пользование коммунальными услугами да еще немыслимую сумму за коммунальные услуги, которыми не пользуюсь в квартире, в которой никто не проживает.

Не могли бы Вы прояснить порядок оплаты коммунальных услуг для собственников квартир, в которых они не прописаны, с учетом, что это единственное жилье, находящееся в собственности?

Очень интересует вопрос, по какому принципу наш бухгалтер ЖСК начисляет оплату за коммунальные услуги и сколько должен платить 1 жилец квартиры.

Ситуация следующая - в 3-х комнатной кооперативной приватизированной квартире прописано 3 человека, а живут - 4. Четвертый - муж жены, который прописан по другому адресу и соответственно по своему адресу и оплачивает за себя квартиру. Бухгалтер начисляет оплату за квартиру, где прописано 3 человека, учитывая, что живут 4 человека, как утверждает она: "Муж жены также пользуется водой и т.д.". Почему муж жены должен оплачивать коммунальные услуги за квартиру в 2-х местах. Как разобраться в этой ситуации.

Имею право на субсидию по оплате коммунальных услуг. Слышал, что правом на льготу можно воспользоваться в отношении только одного жилья.

Вопрос: Могу ли я воспользоваться правом льготной оплаты коммунальных услуг в отношении своей выкупленной квартиры, где я не прописан?

С Уважением. Павел.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как производится начисление оплаты за коммунальные услуги если в квартире ни кто не прописан, а квартира находится в собственности 2 человек.

Я являюсь собственником квартиры, находящейся в доме ЖСК, но членом ЖСК не являюсь. Прописана я в ней одна, но проживаю вместе с сыном и мужем. Главный бухгалтер ЖСК присылает мне счет за оплату коммунальных услуг на 3 человека. Должна ли я оплачивать коммунальные услуги (вода, вывоз мусора) исходя из расчета на одного человека или все-таки на троих человек? Большое спасибо.

Квартира находится в общей долевой собственности. Долевых собственников – 4. Все собственники прописаны в этой квартире. Оплата ежемесячных коммунальных услуг производится на один лицевой счет всеми собственниками по договоренности между собой, пропорционально сумме, назначенной РКЦ ЖКУ. В декабре 2012 года, один из собственников выписался из этой квартиры и сразу же прописался по другому адресу. С декабря 2012 и по сей день ежемесячная сумма оплаты коммунальных услуг не менялась, т.е по сумме не видно, что «отминусовали» одного собственника. Должен ли оплачивать коммунальные услуги собственник, если он прописан в другом месте. Спасибо…

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение