Отсутствие материалов в смете заказчика - ответственность инженера и возможные действия

• г. Владимир

В смете заказчика не прописаны материалы, только работы. Инженер заказчика утверждает, что материалы заложены в стоимость с работами, на контакт не идёт. Обязан ли он предоставить развёрнутую смету? Куда обратиться в случае его отказа?

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня.

Материалы для выполнения работ обязательно должны быть в смете.

Если вы еще на стадии процедуры закупки, то можно направить письменный запрос на разъяснения заказчику посредством электронной площадки. Если же процедура уже прошла и вы признаны победителем, то вам необходимо обратиться с мотивированной жалобой в Федеральную антимонопольную службу своего региона для отмены результатов процедуры закупки. Но при этом, изучите еще раз документацию о закупке на предмет стоимости материалов.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по 44 фз. выполнили работы по итогам аукциона, госзаказчик всячески пытается снизить стоимость работ. По итогам аукциона скинули 53,5 % от изначальной стоимости контракта. Заказчик пишет в письме, что нужно доказать непредвиденные работы по смете 2%. Работа выполнялась на севере. Также какие подтверждающие документы на работников, которые выполняли работы, чтобы получить северную надбавку, которая изначально в аукционной смете была заложены в смету. Вычесть работы, которые как оказалось не надо выполнять самим в кс-2, нужно ли для этого со стороны заказчика допсоглашение? И снизить стоимость контракта по 44 фз более чем на 20 %, ведь мы и так скинули на 53,5% от начальной стоимости сметы? Помогите с ответами на вопросы.

Смета не соответствует проекту. Провожу работы по реконструкции. В смете заложен расход материала на квадратный метр не соответствует проекту. Заказчик принимает только согласно проекту. Генподрядчик отказывается платить. Что предпринять чтоб заплатили за фактически выполненные работы.

При составлении сметы на строительные работы, не прописали некоторые материалы, как их добавить (каким документом прописать), договор и смета подписаны, работы в смету с этим материалом включены, а сама материал забыли прописать, как его добавить, составить доп. соглашение?

Наша компания выиграла тендер, по результатам тендера был заключен договор подряда и подписаны смета. Однако в ходе производства работ выяснилось что в смету включены работы которые не требуется проводить, а включили эти работы для того что бы подогнать стоимость в смете до тендерной. Смету предоставлял заказчик. Теперь получается что мы не можем выбрать всю сумму по договору. Что делать?

Нами компанией ООО был произведен ремонт в ванной комнате. Был составлен договор и смета к договору, согласно смете были выполнены все работы. Также по желанию заказчика были выполнены часть работ, не входившие в смету. После выполненных работ заказчик оплатил работу. Через месяц заказчик звонит и говорит, что по приходу другого мастера можно было сделать укладку плитки на полу по-другому. Также заказчик захотел вернуть часть денег за работу, которая выполнялась не по смете и договору, якобы она не хотела выполнения этих работ. Теперь заказчик хочет заказать экспертизу по выполненным работам, и подать на нашу фирму в суд.

Каждый год ТСЖ составляет смету расходов на год и утверждает общее собрание по этой смете выплачивается зарплата председателю тсж, бухгалтеру тсж., (Жил кодекс ст 137.1.2.) смета расходов на 2017 общим собранием не утверждалась может ТСЖ работать без сметы (выплачивать зарплату) по смете 2016 г если может то на основании какого закона?

Был заключен договор подряда. Смету к договору составлял заказчик. В результате исполнения договора подрядчик выяснил, что смета не совсем соответсвует выполненным работам. Но заказчик разрешил составить акт выполненных работ по смете. Произошел несчастный случай с первоначальным заказчиком. На его место пришел другой человек и он отказывается подписывать акты выполненных работ. Что делать? Можно ли расторгнуть договор? Составить акты по факту выполненных работ и требовать оплатить фактически выполненные работы? Как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ип вопрос по строительству: если материалы для выполнения работ прописаны в смете как работы, после эти материалы вписываются в акт о проделанной работе то что мы завезли материал согласно сметы и выработали его. куда сдавать чеки из магазинов с этих материалов? Заказчик просит сдать ему, разве они не должны храниться у меня? Или в налоговой? И кто должен отнести их в налоговую? Я? или заказчик? Ведь закупал я, на деньги прописанные в договоре. Как быть? Подскажите? Как правильно?

Я, руководитель ООО, заключил с МБОУ СОШ Контракт на ремонт электрощитов (аукционов и тендеров не было). При выполнении контракта пришлось отойти от сметы (поставить другие автоматические выключатели, заменить комплектующие для более качественной работы электросетей). Заказчик потребовал переделать смету и акты на фактическую работу. Смета при этом увеличилась на 20%. Заказчику это не нравиться. Могу ли я требовать с них фактическую сметную стоимость и на основании чего? С Уважением...

Заказчик в 1,7 раза занизил смету, выставляя работы на торги по ФЗ-44, торги прошли, я ИП, был назначен Заказчиком победителем. Заключили контракт и выполнил я работу. Заказчик не подписывает акт выполненных работ, полагаю, вымогает вознаграждение. Если на данный момент я пожалуюсь в ФАС о факте занижения сметы заказчиком, будут ли отменены торги при выполненной уже работе. Будет ли штраф заказчику за занижение сметы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение