Учителю из Казахстана отказали в льготном стаже из-за одного слова в трудовой книжке - возможен ли судебный иск?
597₽ VIP

• г. Оренбург

Работала учителем в Казахстане с 1989 по 1992 годы. В трудовой книжке при приеме на работу сделали запись "Принять преподавателем русского языка и литературы в... среднюю школу". До 1 января 1991 года, то есть советский стаж засчитали. С 1 января 1991 по 31 декабря 1992, то есть 2 года, пенсионный фонд не засчитывает в льготный стаж, мотивируя свой отказ в назначении пенсии тем, что в Казахстане в этот период право на выслугу имели только учителя, непосредственно занятые на педагогической работе в школах (отсутствует информация из компетентного органа республики Казахстан, давал ли право указанный период работы на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии с законом государства - участника соглашений. Есть ли смысл идти в суд с исковым заявлением? Возможно ли отсудить эти два года? Поясню еще раз: слово ПРЕПОДАВАТЕЛЬ в трудовой книжке явилось причиной отказа.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Есть смысл. Если не дают ответ на запрос, то это не повод лишать Вас права зачесть страховой стаж (ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"). Можно сделать судебный запрос на основании ст.57 ГПК РФ. Возможно на него ответят. Если нет, то суд должен исходить из представленных доказательств и толкования закона судом. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Спросить
Пожаловаться

В данном случае, вам нужно обратится в государственный архив Республики Казахстан установить тождественность должностей, дальше подавать в суд на ПФР с исковым заявлением о включении в льготный трудовой стаж этого времени, ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте

При назначении досрочной страховой пенсии по старости по законодательству РФ могут рассматриваться периоды работы на территории республики Казахстан, дающие право на досрочное пенсионное обеспечение, но только до 01.01.1998,

При этом граждане, переселившиеся на территорию Российской Федерации из государства – участника Соглашения, могут претендовать на назначение в РФ такого вида пенсии, который предусмотрен как на территории РФ, так и на территории государства-участника Соглашения, где выработан специальный стаж при аналогичных условиях назначения такого вида пенсии.

Так в Республике Казахстан с 01.01.1998 г. отсутствуют такие виды пенсии, как досрочная пенсия в связи с осуществлением деятельности в специальных условиях труда и пенсия за выслугу лет

И, следовательно, в стаж для определения права на досрочную пенсию по старости на территории РФ могут быть включены периоды работы на территории республики Казахстан, имевшие место в период вхождения республики в в состав СССР и до 31.12.1997 г, до даты вступления в силу Закона Республики Казахстан от 20.06.1997 г. № 136-1 «О пенсионом обеспечении в республике Казахстан».

Поэтому получите письменный отказ ПФРФ в назначении досрочно пенсии и обжалуйте его в судебном порядке по вышеуказанным основаниям.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Елена

В соответствии с п. 19 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;

Ч. 2 п. 5 выше названного закона - В случае изменения организационно-правовой формы и (или) наименований учреждений (организаций), предусмотренных пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, при сохранении в них прежнего характера профессиональной деятельности тождественность профессиональной деятельности, выполняемой после изменения организационно-правовой формы и (или) наименования соответствующего учреждения (организации), профессиональной деятельности, выполнявшейся до такого изменения, устанавливается Постановлением Правительства РФ от 28.08.2014 N 869 "Об установлении тождественности профессиональной деятельности, выполняемой после изменения организационно-правовой формы и (или) наименования учреждений (организаций), профессиональной деятельности, выполнявшейся до такого изменения, в целях досрочного пенсионного обеспечения по старости"

При применении документа следует учитывать, что с 1 января 2015 года действует новый порядок формирования пенсионных прав граждан, а также расчета пенсии в системе обязательного пенсионного страхования. Основания возникновения, приобретения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

Распоряжение Правления ПФ РФ от 22.06.2004 N 99 р (ред. от 28.01.2005) "О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР"

I. Общие положения

1. Основополагающими законодательными актами, устанавливающими с 1 января 2002 г. условия и нормы пенсионного обеспечения, являются Федеральные законы от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные указанными Федеральными законами, применяются правила международного договора Российской Федерации (пункт 2 статьи 1 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ, пункт 2 статьи 1 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ).

2. К числу международных договоров относятся:

Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года (названным Соглашением регулируется пенсионное обеспечение граждан Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины);

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения от 10 февраля 1995 г. (вступило в силу 4 декабря 1995 года);

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Грузии о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения от 16 мая 1997 г. (вступило в силу 28 июня 2002 года);

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Литовской Республики о пенсионном обеспечении от 29 июня 1999 г. (вступило в силу 29 мая 2001 года).

В соответствии с нормами названных Соглашений при переселении пенсионера в пределах государств - участников соответствующего Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.

Пенсии гражданам указанных государств назначаются по законодательству и за счет государства, на территории которого они постоянно проживают. Взаимные расчеты между государствами не производятся.

Пенсионное обеспечение граждан, прибывших на жительство в Российскую Федерацию, из государств, не заключивших соответствующие соглашения с Российской Федерацией, осуществляется на основании пенсионного законодательства Российской Федерации.

Из мной перечисленных нормативных актов следует, что для внесения в стаж периода работы С 1 января 1991 по 31 декабря 1992, необходимо письменно обратиться в ПФР с требованием о включении в стаж данного периода работы и провести перерасчет пенсии Получить ответ и при отказе обжаловать в суд в силу статей ст. 131-132 ГПК

Спросить
Пожаловаться

Я еще не понимаю, почему советский стаж учитывается только до 1 января 1991 года? А после этой даты?

Спросить
Пожаловаться

Потому что в 1991 Году вышло новое постановление

На спорный период действовало Постановление Совмина РСФСР от 06.09.1991 N

463 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования,

педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает

право на пенсию за выслугу лет"

Спросить
Пожаловаться

Прекращение существования СССР имело место 26 декабря 1991 года. Т.е. дата 1 января 1991 года явно преждевременная, чтобы не учитывать стаж (ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Спросить
Пожаловаться

За периоды страхового (трудового) стажа, приобретенного до 13 марта 1992 года на территории бывшего СССР, пенсию назначает и выплачивает Договаривающаяся Сторона, на территории которой лицо постоянно проживает в момент обращения за пенсией в соответствии с Договором от 24.01.2006 года. За периоды страхового (трудового) стажа, приобретенного после 13.03.1992 года, каждая Договаривающаяся сторона исчисляет и выплачивает пенсию, соответствующую страховому (трудовому) стажу, приобретенному на ее территории, в соответствии с настоящим Договором.

Дело в том, что любой закон претерпивает изменение и в него вносятся поправки

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о назначении пенсии по выслуге (учитель). С 1989 по 1994 годы работала в школе в Казахстане. На данный момент отказали в назначении пенсии по выслуге на том основании, что в трудовой книжке за период работы в Казахстане записано: принять преподавателем русского языка и литературы в... школу. Отказ пенсионный фонд мотивирует тем, что с 1991 года в Казахстане право на досрочную пенсию имели только учителя школ, но не преподаватели. Получается, что до 1991 года я работала, а после уже не работала? Как быть? Как можно сопорить решение пенсионного фонда РФ? На какие документы можно опереться?

Я должна выйти на льготную пенсию, как учитель. Мой стаж начался с 15.08.1986 года. С 21.09.1987 по 17.10.1995 работала учителем в Казахстане. Собрала все справки с архива и учебного заведения, пришло подтверждение. Но Пенсионный фонд делал запрос в Департамент Комитета труда, социальной защиты и миграции по Павлодарской области Казахстана с просьбой предоставить информацию: предусмотрено ли законодательством Вашего государства назначение досрочных пенсий за работу, связанную с педагогической деятельностью, если нет, то просим сообщить дату отмены назначения пенсий по данному основанию. Пришёл ответ, что в настоящее время назначение досрочных пенсий работникам сферы образования не предусмотрено, назначение пенсии за выслугу лет отдельным категориям работников народного образования производились в Республике Казахстан в соответствии с Законом Казахской ССР от 17 июня 1991 года "О пенсионном обеспечении граждан в Казахской ССР" (с изменениями от 16 июля 1996 года) до принятия Закона РК "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" от 16 июня 1997 года, вступившего в законную силу с 01 января 1998 года; по нормам ранее действующего законодательства пенсии за выслугу лет назначались учителям, непосредственно занятым на педагогических работах в школах не менее 25 лет. Этот ответ не устроил наш Пенсионный фонд, они сделали повторный запрос в Казахстан, чтобы расписали условия назначения льготной пенсии с 1987 г. по 1995 г (время моем работы в Казахстане). Я не понимаю, зачем и что непонятно работникам Пенсионного фонда? Отменили льготную пенсию в Казахстане в то время, когда я не работала в школе, причём до 30.12.91 г. - это был СССР и законы были едиными, а 3 августа 1992 года я ушла в декрет, до 17.10.1995 года находилась дома по уходу за ребёнком и это время не вошло для назначения льготной пенсии. Продолжила работу учителя с 1998 г. на территории РФ. Если повторный ответ не удовлетворит Пенсионный фонд в подтверждении льготной пенсии с 1987 г. по 1995 г. на территории Казахстана, но мне откажут в назначении льготной пенсии. Как мне быть?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Меня интересует вопрос о льготном стаже для пионервожатой. Я работаю в сельской школе с 1.09. 1990 г. На должности пионервожатая с 1.09.1990 - 31.08.1999 г. в должности учитель с 1.09.1999 г. по сегодняшний день. Учебная нагрузка была только в 1990-1991 гг. - 6 часов, в 1992-1993-3 ч. кружок, в 1996-1997 г-3 ч. пение, в 1998-1999 г-2 ч. история. Как отсудить стаж пионервожатой до октября 1993 года я знаю, но как мне отсудить два года с 1996-1997 и 1998-1999. В трудовой на эти годы только запись о приёме пионервожатой. Но есть выписка из архива об учебной нагрузке.

Я сельский учитель, работаю в школе с августа 1991 года. Была принята на должность старшей пионервожатой с педагогической нагрузкой 2 часа уроков русского языка. Но в трудовой книжке назначение педагогической нагрузки не зафиксирована. С января 1993 года переведена на должность учителя, по сегодняшний день работаю учителем. Но у меня есть период работы с января 1998 по февраль 1989 года методистом Дома пионеров и школьников, период с февраля 1989 по апрель 1990 года (оформлена переводом) комсоргом по школам в школьном отделе райкома ВЛКСМ (ответственная должность). Могу ли я рассчитывать на зачисление этих периодов работы, кроме работы учителя, в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии как педагогическому работнику? Заранее спасибо!

У меня общий педагогический стаж составляет 30 лет, но в период с 1992 года по 2003 год я работала учителем в Казахстане, пенсионный фонд мне не засчитывает период работы в казахстане с 1998 по 2003, я теперь не могу получить пенсию по выслуге лет (для педагога 25 лет). Правомерен ли отказ?

Имею ли я право на получение пенсии по выслуге? Вот моя история. Сентябрь 1988-август 1989 г - работала пионервожатой в сельской школе и учителем истории (запись в трудовой книжке - пионервожатая); сентябрь 1989-1992 - учёба в педучилище; 1992-1993 - учитель; июнь 1994-апрель 1996, июнь 2006 - август 2008-отпуска по уходу за детьми; 1996-2014 - учитель; ноябрь 1998-август 2000 - не работала. Спасибо. Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 1992 по 1996 год работала в спортивной школе инструктором-методистом и совмещала работу тренером-преподавателем 12 часов. Запись в трудовой книжке тренер-преподаватель. Войдёт ли этот период работы в льготный стаж?

Здравствуйте! В трудовой книжке сделана запись "Принята в Чкаловскую основную школу на должность вожатой". Периоды работы приходятся на 15 августа 1992 года по 21 декабря 1994 года. Одновременно со 2 октября 1992 года работала учителем истории с недельной нагрузкой 12 часов (школа находится в сельской местности), а с 11 января 1993 года учителем начальных классов. Войдет ли этот период в срок для назначения досрочной пенсии по старости? С уважением Волина Т.Н.

Я проработала старшей пионервожатой в средней общеобразовательной школе с 1972 г. по 1982 г.. Там же работаю по сегодняшний день учителем русского языка и литературы. Общий педагогический стаж - 32 г.. Республиканский пенсионный фонд отказывается включать время работы старшей пионервожатой в льготный стаж для ухода на пенсию по старости. Городской суд удовлетворил мое исковое заявление, обязал защитать в льготный стаж годы работы старшей пионервожатой. Верховный суд Республики, после кассационной жалобы пенсионного фонда, отменил решение городского суда и отказал в назначении досрочной пенсии по старости.

Кто из них прав: Пенсионный Фонд? Городской суд? Верховный суд республики?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение