3 сироты получили квартиру по соц найму и столкнулись с вопросом собственности после брака молодой пары

• г. Тула

Я ка 3 сирота получила квартиру по соц найму по договору, через пару лет всретила мужа, официальный брак, скоро нужно оформлять собственость после 5 лет срока, мой муж будет иметь право на квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Недвижимость была получена Вами в качестве социальной помощи от государства, даже если право собственности будет оформлено уже в браке, то муж не будет иметь на квартиру никаких прав.

Спросить
Пожаловаться

Согласно СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

В Вашем случаи нет.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы его зарегистрируете, как члена своей семьи по месту жительства, в договор социального включите, то даже приватизировать без его согласия не сможете, а он будет иметь при приватизации 1\2 долю.

А потому, сначала соцнайм только с Вами. потом приватизация на Вас, а потом уже, скажите ему, что зарегистрирую.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж ещё до регистрации брака получил квартиру в городе по договору социального найма как сирота, сейчас я хочу прописаться в этой квартире, но у меня есть в собственности квартира в области. Договор соц найма заключён на 5 лет. Что происходит после данного срока и можно ли будет приватизировать квартиру? Не получится такого, что у мужа могут забрать эту квартиру из за того что у меня есть жильё в собственности?

Я как сирота получила квартиру по договору соц. найма, приватизация возможна через 5 лет. Муж берет ипотеку будет являться единственным собственником я иду как созаемщик, могут ли отказать в приватизации квартиры по истечении 5 лет, т.к. у мужа будет в собственности квартира приобретенная в браке?

Получили в браке квартиру на супруга (супруг сирота, по программе дети-сироты) в декабре 2013 г, договор соц. найма. Сейчас нужно оформить квартиру.

1 Если квартира оформится в браке, будет ли делится данная недвижимость?

2 если разведемся до оформления квартиры в собственность, достанется ли доля детям (в договоре соц. Найма дети прописаны).?

Муж получил квартиру от министерства обороны. В договоре соц. найма вписана я и двое наших детей. Квартира ещё не приватизированная. Хочу узнать будет ли его ребёнок от первого брака иметь какие-либо права на квартиру после смерти мужа? Спасибо.

Я сирота получила квартиру будучи в браке скоро приватизациия будет ли муж иметь долю.

Я сирота. Выхожу замуж. Скоро получаю квартиру как сирота. Будет ли мой муж иметь права на мою квартиру при разводе?

После вступления в брак я купила квартиру. Договор купли-продажи составлен на меня. После развода мой муж будет иметь право на 1/2 квартиры? Детей у нас нет. Я уже получила ответ что он не будет иметь право на нее, если я смогу доказать, что квартира была приобретена на мои личные денежные средства. Но дело в том, что на покупку квартиры я брала иппотеку будучи в браке. Поручителем выступила моя мама. Будет муж иметь право на 1/2 квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж имеет в собственности квартиру, после смерти матери. Жена проживает в другой квартире по найму. Имеет ли она право на часть квартиры мужа, если в браке они 35 лет, и будет ли иметь после развода?

Такая ситуация: я сирота, получила квартиру по типовому договору, сроком на пять лет, могу ли я как-то раньше этого срока перезаключить договор, но только не типовому а соц найму или же только по истечению пяти лет можно заключить соц найм, а потом только приватизировать? И еще через какое время после заключения договора соц найма можно подавать на приватизацию? Сколько должн о пройти времени?

У моего мужа умерла мама они жили в квартире по соц. найму., в которой прописаны наша дочь (не совершеннолетняя), мой муж и его старший брат. Подскажите мужу надо вступать в права наследства по договору соц. найма, что бы стать квартиросъемщиком по договору соц. найма?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение