Как решить вопрос с продажей доли в муниципальной квартире, полученной отцом моего первого мужа?

• г. Люберцы

Квартиру (муниципальная, не приватизированная) получал (участник войны) отец моего 1 го мужа, после смерти обоих стала главной квартиросъемщицей, прописала дочь, и спустя определенное время 2 го мужа, потом развелась с ним. а сейчас он предлагает продать свою долю (1/5, так как прописаны я, дочь, 2 внука и он)в моей же квартире. Имеет ли он на это право и можно ли как-нибудь его выписать.

Ответы на вопрос (5):

Никаких долей в муниципальном жилье нет, невозможно продать то, что не принадлежит на праве собственности.

Спросить
Пожаловаться

Галина, в муниципальной квартире не может быть никаких долей. Вы сначала ее привтаизируйте, а уже потом можно с долями разбираться. В приватизации могут принять участие те, кто в кваритре зарегистрирован

Спросить
Пожаловаться

У него нет прав распоряжаться муниципальным имуществом, это не его собственность. Если он там не проживает, вы можете его выписать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Галина, нет, нельзя, муниципальная квартира не является собственностью.

Спросить
Пожаловаться

Галина,

Продать какую бы то ни было долю в муниципальной квартире невозможно. Формально она принадлежит не Вам. Чтобы осуществлять право распорядительных сделок с квартирой, её нужно в начале приватизировать.

Выписать человека в его отсутствие можно исключительно в судебном порядке. Для этого нужны веские основания. Обратитесь к специалисту.

Спросить
Пожаловаться

После смерти бабушки, осталась не приватизированная квартира. Из наследников остались лишь дочь умершей, и ее внучка (дочь сына умершей, сын которой тоже умер). квартира муниципальная. В ней прописана дочь умершей. Внучка не прописана. Только дочь имеет право на эту квартиру? Или внучка тоже имеет право на часть? И после смерти дочери (у нее нет никаких родственников, ни детей, ни мужа), перейдет ли право на квартиру единственной оставшейся внучке? Если на момент смерти дочери, внучка не будет прописана в этой квартире? И сможет ли внучка прописаться в квартире после смерти дочери?

Сейчас развожусь с мужем. Наша несовершеннолетняя дочь прописана в квартире мужа. Квартира не приватизированная, кроме мужа там прописан его отец. Сможет ли муж выписать дочь из квартиры без моего согласия?

У меня сложилась следущая ситуация: после смерти моей бабушки осталась квартира, приватизированная на нее. Я - внучка прописана в этой квартире (в квартире вместе с ней не жила); завещание бабушка составила на другого внука (он не прорисан). Теперь этот внук хочет меня из этой квартиры выписать и стать единственным, полноправным собственником. Сможет ли он это сделать без моего согласия и на какую-нибудь долю я могу претендовать?

Квартира преватизированная. Главный квартиросем.-бабушка. После преватизации прописана родная внучкаи и ее муж. По завещанию квартира достанется 2-м сыновьям. Имеетли внучка право на долю в квартире, если нет то где она будет проживать после смерти бабушки, если сыновья хотят продать квартиру.

Была муниципальная квартира прописаны в ней были отец, мать и дочь, сын был прописан у бабушке, отец умер, и дочь провотизировала квартиру, получается дочь стала единственным собственником этой квартиры? Имеет ли право сын который не был там прописан в последнее время после правотизации на какую нибудь долю?

После смерти бабушки, осталась не приватизированная квартира. Из наследников остались лишь дочь умершей, и ее внучка (дочь сына умершей, сын которой тоже умер). квартира муниципальная. В ней прописана дочь умершей. Внучка не прописана. Только дочь имеет право на эту квартиру? Или внучка тоже имеет право на часть? И после смерти дочери (у нее нет никаких родственников, ни детей, ни мужа), перейдет ли право на квартиру единственной оставшейся внучке?

Развелись с мужем. Есть квартира в собственности у мужа, там прописаны его отец и наш сын, квартира муниципальная не приватизированная. Может ли муж прописать в квартиру еще кого-нибудь без разрешения ребенка (ребенку 3 года)… или моего согласи, так как муж хочет со временем выписать сына из квартиры и лишить ребенка прав на квартиру. Заранее большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в квартире прописан только внук, квартира куплена мной. Внуку 12 лет. Его мать прописана в другом месте. Могу ли я выписать внука? И будет ли внук иметь долю в моей квартире после моей смерти? С уважением Антонина.

Я собственник квартиры, но там прописаны мой сын и внук. Сын с женой расходятся, но уходить жена из квартиры не хочет, так как внук прописан и жена имеет право жить, пока внуку не исполнится 18 лет, хотя сама прописана у своей матери. Имею право я выписать внука и смогу ли я продать квартиру.

Я имею 1/2 долю в 2 х комнатной квартире. Во время развода и спора о разделе имущества в квартиру без моего согласия прописалась бывшая свекровь, которая имеет свое жилье, т.к. квартира была оформлена на мужа. Я в квартире не прописана. В настоящий момент там прописано три человека (быв. муж, быв. свекровь и моя 5-ти летняя дочь)

1. Имеею ли я право выписать ее из квартиры?

2. Имеет ли это смысл, и сможет ли он ее прописать на свою 1/2 доли (с определением права пользования комнатами)

3. И где она считается сейчас прописана во всей квартире или на его доле?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение