Продажа доли в коммунальной квартире - как избежать проблем с уведомлением остальных собственников

• г. Санкт-Петербург

Я хочу продать долю в коммунальной квартире. Согласно ст 250 ГК РФ - я обязан известить о продаже остальных собственников. Я не знаю и не могу знать их места жительства, в силу закона о сохранении персональных данных. Будет ли достаточным оправить уведомления о продаже по адресу самой квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр.

С 1 января 2016 года сделки по продаже долей в квартире подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Перед удостоверением сделки нотариус будет обязан проверить, совершен ли установленный законом порядок предложения продажи другим собственникам.

Если местонахождение других долевых собственников неизвестно, письменное уведомление, содержащее условия продажи доли, с извещением и описью вложения может быть направлено по последнему известному адресу проживания собственника доли. Если такой адрес продавцу также неизвестен, уведомление направляется по адресу нахождения объекта недвижимости (доли).

Спросить
Пожаловаться

Нет, нужно получить выписку из ЕГРН и направить с указанием собственников.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире, по ст. 250 ГК РФ я обязана известить письменно соседей о продаже комнаты, могу ли я составить уведомление о продаже и собрать подписи на нем соседей с датой их уведомления. Будет ли этот документ действителен для совершения сделки купли-продажи?

Я являюсь собственником 1/4 части квартиры. Остальные собственники - отец, мать и брат. В силу обстоятельств квартира выставлена на продажу. Могут ли меня обязать по суду продать свою долю, если я этого не хочу? У меня малолетний ребенок, проживающий со мной в данной квартире. У остальных собственников имеется дополнительная недвижимость. Спасибо.

Я являюсь 1/5 равноправным собственником квартиры и хочу продать свою долю, скажите пожалуйста, сколько будет стоить уведомление остальных собственников о продаже?

В данный момент в коммунальной квартире 5 собственников, двое из них - несовершеннолетние дети. Квартира выставлена на продажу, покупателя на целую квартиру пока нет. Один из владельцев решил продать свою долю. Остальные не заинтересованы в этой сделке. Может ли владелец продать свою долю без согласия остальных? Будут ли его действия ущемлять права несовершеннолетних детей?

Хочу продать свою долю в коммунальной квартире другому дольщику, имеющему уже несколько долей в этой квартире.

Обязан ли я известить при этом остальных дольщиков?

Если нет, то на основании какого закона или статьи,

Спасибо, Юрий.

Я являюсь собственником 1/2 части комнаты в коммунальной квартире. Могу ли я продать свою долю второму собственнику комнаты? Нужно ли согласие остальных собственников коммунальной квартиры?

Есть доля в комнате в коммунальной квартире. Для того чтобы ее продать по закону нужно сначала известить остальных собственников этой квартиры? И как лучше это сделать? Письмом с уведомлением? Его нужно как то заверять у нотариуса? Или достаточно будет просто в свободной форме уведомить о продаже? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире. Собираюсь продать свою долю. Для этого я должна получить отказы всех сособственников приобрести мою комнату (долю) в квартире.

Могу ли я самостоятельно не прибегая к помощи нотариуса письменно известить остальных сособственников квартиры о том, что я намереваюсь продать свою комнату (долю)? Будут ли такие документы иметь юридическую силу, и примут ли их при государственной регистрации договора купли-продажи? Знаю что в законе про нотариуса ничего не указано, НО как дело обстоит на практике? Прошу ответить того кто лично оформлял подобные документы или принимал участие.

Помогите, пожалуйста! Ситуация такая: я продаю комнату в коммунальной квартире. Собственников еще 5 кроме меня. На какой адрес мне им высылать уведомление о намерении продать комнату: по месту нахождения данной коммунальной квартиры или по МЕСТУ ИХ РЕГИСТРАЦИИ? Но ведь адрес их регистрации я не знаю... в выписке ЕГРП его тоже нет... Правильно ли я сделаю если вышлю все уведомления по адресу нахождения данной коммунальной квартиры, собственниками комнат которой они являются?

Дравствуйте у меня такая ситуация хочу продать долю в квартире но есть в этой квартире недееспособный сособственик.

Как мне продать долю?

Нужно ли разрешение всех собственников (3 собственника) на продажу доли?

И еще вопросик я слышала что вышел закон что продажа доли только через нотариуса и на сделке если продает долю один из собственников то нужно разрешение остальных...

Я знаю что обязательно нужно отправить уведомлеия с правом выкупа остальным сособственникам но если они не захотят выкупать мою долю то мог ли я продать долю другим людям.

Не нужно их соглашение у нотариуса на мою продажу.

Как мне продать эту долю.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение