Можно ли переоформить квартиру на другого человека без оформления документов на себя в качестве наследника?

• г. Белгород

Я являюсь наследником квартиры по завещанию. Могу ли я переоформить её на другого человека сразу без оформления документов на себя?

Ответы на вопрос (5):

Можете, но в любом случае нужно свидетельство о праве на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

После получения свидетельства о праве на наследство, можно одним действием и зарегистрировать право и сразу его отчуждать, НО вам придется заплатить налог в 13 %.

Вы не можете совсем не оформлять имущество (вступать в наследство) иначе имущества просто не возникнет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В соответствии с ч.1 ст. 1158 ГК РФ,

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Вы можете отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию.

До вступления в права наследства отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в ч.1 ст.1158, не допускается.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы быть наследником по завещанию - получите наследство, оформив свидетельство, на основании которого вы можете переоформить только на себя. На себя наследника, а не потенциального покупателя.

Или отказаться в пользу другого наследника, если он покупатель.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Татьяна! К сожалению нет, так как Вы не являетесь собственником данного объекта недвижимости, в связи с чем не имеете право распоряжаться данным имуществом. Заключить сделку Вы сможете только после государственной регистрации права собственности на данный объект за Вами.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь владельцем половины квартиры родственников более 5 лет, вторая половина после смерти последних переходит в собственность другого человека в ноябре (по завещанию). квартира в другом городе (далеко). подскажите, пожалуйста, как я могу переоформить оплату половины коммунавльных услуг на себя, чтобы квитанции приходили мне, а не по адресу данной квартиры.

Моя бабушка оставила завещание на другого человека (если-бы не завещание я бы являлся наследником по праву предоставления). На данный момент со смерти бабушки прошло больше года, человек на которого было составлено завещание открыл наследственное дело в положенный срок но он был у нотариуса только один раз и всё дальнейших действий не последовало. Он не прописан в эту квартиру по документам квартира оформлена на умершую бабушку. Несколько дней назад наследник по завещанию умер. Являюсь ли я наследником данной квартиры?

Возможно ли в завещании на квартиру указать условие получения наследником в наследство этой квартиры только при оформлении завещания этим наследником на эту квартиру на другого наследника в определённый срок после Государственной регистрации свидетельства о праве на наследство и кроме того, назначить исполнителя завещания?

Скажите пожалуйста можно переоформить договор соц. найма на другого человека для оформления выдаваемой квартиры человек в тяжёлом состоянии и прописан один?

Являюсь наследником по завещанию много лет. Год назад завещание было переписано на другого человека. Скоро будет 6 мес., как умер человек. Можно ли как-то узнать, подали ли заявление на вступление в наследство новые наследователи?

Имеется совместное дело, на человека Х оформлено ИП, сама организация ещё в процессе оформления, человек У хочет себя защитить от наследников человека Х,т.к. у Х со здоровьям напряги, как У себя лучше обезопасить? Переоформить ИП на себя, или оформить всё дело на себя? Или завещания? Ваши советы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли оспорить наследство по завещанию в суде, являясь наследником 3-ей группы очереди, пенсионером. Другой очереди наследников нет, и завещание составлено на человека, не являющегося родственником.

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста. Возможно ли вступить в наследство на квартиру если прошло более года. Являюсь наследником по завещанию. Завещатель умер более года назад. Завещание было оформлено на двух наследников, один из которых проживал на момент смерти завещателя вместе с ним. Квартира находится в Харькове. На данный момент квартира уже продана первым наследником. Подскажите пожалуйста как быть? Возможно ли всё таки унаследовать свою долю в уже проданной квартире?

Если квартира по завещанию перешла моей жене. В квартире также прописана мама бывшего собственника, которая во время оформления документов у нотариуса отказалась от своей доли. Может ли она обратно переоформить квартиру на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение