Определение юридического лица и его правовые возможности.

• г. Москва

«Юридическим лицом признается организация которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности быть истцом и ответчиком в суде» это какая норма права?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

Согласно ч. 1 ст. 48 ГК РФ Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Спросить
Пожаловаться

А вот это получается регулятивная норма?!

Спросить
Пожаловаться

Нет это не регулятивная норма права, а дефинитивная.

Дефинитивная норма дает обобщенную характеристику (дефиницию) юридических категорий. Например, ст. 48 ГК РФ дает определение юридического лица. «Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде».

Спросить
Пожаловаться

С точки зрения деления правовых норм на регулятивные и охранительные, то да, упомянутая норма является регулятивной. В свою очередь, регулятивные нормы подразделяют на обязывающие, запрещающие и управомочивающие. Упомянутую норму можно отнести к регулятивной управомочивающей норме.

Спросить
Пожаловаться

Какой это тип правовой нормы “юридическим лицом признается организация которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим? Какой тип правовой нормы «юридическим лицом признается организация которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности быть истцом и ответчиком в суде»?!

Разъясните пожалуйста, кто может распоряжаться недвижимостью если право собственности оформлено на юридическое лицо?

Юридическое лицо - организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности.

В моем случае это ГСК (статус - микропредприятие).

Прошу помочь, уважаемые специалисты.

Такой вопрос. Может ли ООО зарегистрировавшись в ФСН по новой уйти от обязательств (гарантия 5 лет) по договору ссылаясь на ст. 307 ГК и п,3 ст.308 ГК., то есть предлагают обращаться к должному адресату, хотя сами же по новой зарегистрированы в ФСН по тому же почтовому адресу, просто зарегистрировали новое название. Есть ли возможность отстоять свои интересы в АСуде..

Вот их ответ на очередную претензию (на первые две ответов не было):

Уважаемый!

В адрес ООО «***ский Завод» поступила Претензия о некачественном производстве ремонта. В данной претензии вы указываете, что Претензия связана с деятельностью ООО «***Инвест», которое и являлось стороной в обязательстве.

В соответствии со ст. 307 Гражданского Кодекса Российской Федерации, в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: в частности выполнить определённую работу. Если обратиться к понятию юридического лица, которое прописано в статье 48 Гражданского Кодекса, юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Таким образом, Стороной в обязательстве является юридическое лицо, а именно само Общество, но никак не его Директор.

Обязательство, сложившееся из Договора на выполнение работ, на который вы ссылаетесь, имелось перед « № ***» у ООО «***Инвест», а значит, что все претензии необходимо направлять именно в адрес ООО «***Инвест». У ООО «***ский Завод» нет никаких обязательств перед Вами. Пункт 3 ст. 308 Гражданского Кодекса РФ гласит, что обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

Таким образом Вам необходимо перенаправить данную претензию должному адресату - ООО «СибИнвест».

С уважением, Дмитрий.

МИНОБОРОНЫ РОССИИ 1037700255284 МВД РОССИИ 1037700029620

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1047796287440 'МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1037739668834 ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1027700220624 МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РФ 1067760630684 МЧС РОССИИ 1027739591010

Федеральная служба судебных приставов 1047796859791 Верховный Суд Российской Федерации 1037739667316

Как расшифровать код ОГРН

В состав основного регистрационного номера входят всего 13 цифр. Рассмотрим значение каждой из них на конкретном примере. Представим, что юридическое лицо имеет номер 1-14-37-02-87345-5. Расшифруем, что же это значит.

Первое число в перечне (в данном случае — цифра «1») означает, что конкретно этот номер регистрации принадлежит|частному юридическому лицу). Точно такое же значение имеет цифра «5», нужно учитывать это, если ОГРН начинается именно с нее.

На первом месте в основном регистрационном гос номере также могут находиться числа «2» и

«3».

Если первое значение «2», то данный номер характеризует государственное учреждение, если «3» - это ОГРНИП, то есть регистрационный гос номер, принадлежащий индивидуальному предпринимателю.

'МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ @037739668834 ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ @027700220624 МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РФ @067760630684 МЧС РОССИИ @027739591010

Федеральная служба судебных приставов @047796859791 Верховный Суд Российской Федерации @037739667316

Как расшифровать код ОГРН

В состав основного регистрационного номера входят всего 13 цифр. Рассмотрим значение каждой из них на конкретном примере. Представим, что юридическое лицо имеет номер 1-14-37-02-87345-5. Расшифруем, что же это значит.

Первое число в перечне (в данном случае — цифра «1») означает, что конкретно этот номер регистрации принадлежит|частному юридическому лицу). Точно такое же значение имеет цифра «5», нужно учитывать это, если ОГРН начинается именно с нее.

На первом месте в основном регистрационном гос номере также могут находиться числа «2» и

«3».

Если первое значение «2», то данный номер характеризует государственное учреждение, если «3» - это ОГРНИП, то есть регистрационный гос номер, принадлежащий индивидуальному предпринимателю.

ОГРН (основной государственный регистрационный номер) — государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица либо записи о первом представлении в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О государственной регистрации юридических лиц» сведений о юридическом лице, зарегистрированном до введения в действие указанного Закона (пункт 8 Правил ведения Единого государственного реестра юридических лиц).

Юридическое лицо — организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Признак имущественной обособленности предполагает, что имущество юридического лица обособляется от имущества других юридических лиц (в том числе вышестоящих), от имущества его учредителей (участников), от имущества государственных или муниципальных образований. При этом юридическое лицо должно иметь не просто обособленное имущество, а обладать им на праве собственности, хозяйственного ведения либо оперативного управления. Признание юридическим лицом организации, обладающей имуществом лишь на праве временного пользования (по договору аренды или безвозмездного пользования), исключено. Внешним выражением имущественной обособленности является наличие у организации уставного фонда, а её учётно-бухгалтерским отражением служит самостоятельный баланс или смета.

Теперь собственно сам вопрос-те структуры, якобы власти, зарегистрированные в ОГРН-являются не государственными?

В Уставе дошкольного образования прописан пункт: Учреждение имеет право приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Учреждение предоставляется право осуществлять приносящую доходы деятельность (предпринимательскую деятельность) в соответствии с законодательством, настоящим уставом.

Помимо основных видов деятельности Учреждение вправе осуществлять иные виды деятельности, в том числе приносящие доходы, лишь постольку поскольку это служит достижению целей, указанных в пункте 2.1 пункт 2.1. Основной целью деятельности учреждения является образовательная деятельности по образовательным программа дошкольного образования суть вопроса в том, исходя из прописанного в уставе может ли дошкольное учреждение оказывать услугу об организации питания в реабилитационном центре? В уставе конкретно не прописано какие виды деятельности приносящие доход может оказывать.

Организация является структурным подразделением главного предприятия, которое находится в другом городе. Это структурное подразделение не является юридическим лицом, поэтому оно не может быть ответчиком в суде (они предоставили документы). А могут ли они подавать в суд, быть истцом?

Статья 21. Дееспособность гражданина

1. СПОСОБНОСТЬ гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Является ли получение среднего специального образования доказательством полной гражданской дееспособности? Или я должна своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их постоянно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Статья 21. Дееспособность гражданина

1. СПОСОБНОСТЬ гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Является ли получение среднего профессионального образования доказательством полной гражданской дееспособности? Или я должна своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их постоянно?

Может ли государственная организация, не являющаяся юридическим лицом, но входящая в структуру государственной организации, являющейся юридическим лицом, заключать все виды договоров для осуществления свой деятельности от своего имени? При этом государственная организация, не являющаяся юридическим лицом, обладает (по доверенности государственной организации - юрид. Лица) правом ведения бухгалтерского учета и собственной сметы доходов и расходов по внебюджетным средствам, имеет лицевые счета в казначействе. То есть, может ли, например, институт, входящий в структуру вуза, заключать договора от своего имени в такой формулировке: Институт при таком-то вузе... , с одной стороны, ... , а в графе Реквизиты сторон указывать свои институтские банковские реквизиты? Дайте ответ, пожалуйста!

Между организацией, учрежденной во Франции (ответчик), и российским предпринимателем Ивановым (истец) рассматривается иск в российском суде. Иванов в отношении способности ответчика отвечать по своим обязательствам ссылается на французское право, французская же организация утверждает, что применимым здесь является право Германиикак страны, в которой находится ее управляющий орган и основное место деятельности. При этом по французскому праву данная организация юридическим лицом не является.

Какое право должно быть применено в данном случае? На основе какого законодательства может определяться способность юридического лица отвечать по своим обязательствам? Какое право является личным законом юридического лица и организации, не являющейся юридическим лицом по российскому праву?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение