Кто может распоряжаться недвижимостью, зарегистрированной на юридическое лицо типа ГСК?

• г. Москва

Разъясните пожалуйста, кто может распоряжаться недвижимостью если право собственности оформлено на юридическое лицо?

Юридическое лицо - организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности.

В моем случае это ГСК (статус - микропредприятие).

Ответы на вопрос (3):

Сергей, распоряжаться имуществом вправе только собственник этого имущества, независимо от статуса собственника.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Распоряжаться имуществом может только собственник либо доверенное лицо. Если собственность принадлежит юридическому лицу, то распоряжается единоличный руководитель исполнительного органа, как правило директор.

Распоряжается недвижимостью само ГСК в лице его председателя.

Уставом ГСК может быть предусмотрено согласование крупных сделок или сделок с недвижимостью.

Если такой оговорки нет, согласование не требуется.