Возможность увести от обязательств по договору при смене названия ООО - анализ ст. 307 и п,3 ст.308 ГК

• г. Барнаул

Прошу помочь, уважаемые специалисты.

Такой вопрос. Может ли ООО зарегистрировавшись в ФСН по новой уйти от обязательств (гарантия 5 лет) по договору ссылаясь на ст. 307 ГК и п,3 ст.308 ГК., то есть предлагают обращаться к должному адресату, хотя сами же по новой зарегистрированы в ФСН по тому же почтовому адресу, просто зарегистрировали новое название. Есть ли возможность отстоять свои интересы в АСуде..

Вот их ответ на очередную претензию (на первые две ответов не было):

Уважаемый!

В адрес ООО «***ский Завод» поступила Претензия о некачественном производстве ремонта. В данной претензии вы указываете, что Претензия связана с деятельностью ООО «***Инвест», которое и являлось стороной в обязательстве.

В соответствии со ст. 307 Гражданского Кодекса Российской Федерации, в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: в частности выполнить определённую работу. Если обратиться к понятию юридического лица, которое прописано в статье 48 Гражданского Кодекса, юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Таким образом, Стороной в обязательстве является юридическое лицо, а именно само Общество, но никак не его Директор.

Обязательство, сложившееся из Договора на выполнение работ, на который вы ссылаетесь, имелось перед « № ***» у ООО «***Инвест», а значит, что все претензии необходимо направлять именно в адрес ООО «***Инвест». У ООО «***ский Завод» нет никаких обязательств перед Вами. Пункт 3 ст. 308 Гражданского Кодекса РФ гласит, что обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

Таким образом Вам необходимо перенаправить данную претензию должному адресату - ООО «СибИнвест».

С уважением, Дмитрий.

Ответы на вопрос (3):

Разработка правовой позиции, в соответствии с пунктом 3.1.1 правил сайта - платная услуга.

Стоимость услуги - 4000 рублей. 100% предоплата.

Дистанционно оценить Вашу ситуацию сложно. Звоните, посмотрим имеющиеся документы, по результатам предложу варианты действий.

Звоните, порешаем!