Нарушение прав собственников - прописка без согласия в паспортном столе и возможности обжалования

• г. Ессентуки

Не давно узнала, что в доме, который был разделен по наследству на три доли, но доли не выделены (все собственники согласны на продажу), прописаны дочь и внук одного из собтвенников. Имели ли право в паспортном столе прописать без согласия всех собственников этих людей? И куда можно обратиться, кроме суда, с жалобой на неправомерные, не законные действия паспортного стола. И на основании какого законы было нарушение.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Регистрация без согласия остальных сособственников скорее всего не законная (необходимо более подробно рассмотреть Ваш вопрос). Средством для решения спора в ином порядке, кроме добровольного, является подача иска в суд. В случае наличия признаков преступления, предусмотренных уголовным кодексом РФ можно обратиться также в правоохранительные органы, с заявлением о проверке правомерности действий работника миграционной службы, оформлявшего документы при постановке на регистрационный учет указанным Вами лиц без Вашего согласия.

Спросить
Пожаловаться

Когда никаких, законных препятствий, для выписки из частного дома несовершеннолетнего нет, а в паспортном столе все равно отказывают в выписке. Что нужно требовать от работников паспортного стола? Официально оформленный отказ на бумаге? Куда обращаться если действия сотрудников паспортного стола не законны?

Скажите как прописать новорожденного ребенка в ПРИВАТИЗИРОВАННУЮ квартиру. Предоставили все нужные документы, но в паспортном столе требуют чтобы пришли все собственники и дали свое согласие. Законно ли это? На какой закон ссылаются работники паспортного стола. Где можно прочитать на основании чего отказывает паспортный стол в прописке новорожденного ребенка. Действительно ли для прописки новорожденного нужно согласие всех собственников. Ведь если я не пропишу ребенка я не получу родовые, сказали без прописки родовые не начислят.

Мы разведены с мужем. Суд определил доли в доме. Натурально не разделен дом. Имеет ли право бывший муж в этом доме прописать без нашего согласия племянника-24 года. Он уже прописал. Заранее благодарна. Куда обратиться? Сожительница начальник паспортного стола. Соня.

Я купила 3/4 доли частного дома. Другая 1/4 часть - это наследство 2 других людей. Один из них вступил в права наследования, но не оформил Свидетельство на право собственности, а другой-не успев принять наследство-пропал без вести. В паспортном столе отказываются прописать всю мою семью (прописали только меня), т.к. сказали, что нужно согласие всех собственников. Мы взяли выписку из ЕГРП на весь дом, из которой видно, что право собственности зарегистрировано только на 3/4 доли (то есть моя часть). Больше собственников нет. Правомерен ли отказ паспортного стола прописать на 3/4 моей долевой собственности остальных членов моей семьи?

Мой муж прописан в Москве, в квартире, где собственник его мать. Может ли он прописать нашего сына (1,5 года) без ее согласия? В паспортном столе ему отказали, сказали что нужно разрешение собственника (матери). Мать разрешения не дает. Как нам себя вести в паспортном столе, чтобы ребенка все таки прописали? На каком основании паспортный стол нам отказывает? Нет ли какого то специального закона (московского) кготорый противоречит жилищному кодексу и требует согласия собственника квартиры?

По наследству досталась доля в квартире, в которой был прописал все время. Получил свидетельство о регистрации права на эту долю. Остальные наследники ни чего не оформляют в наследство не вступают уже 3 года. Хочу прописать зятя. А мне в паспортном столе говорят, что нужно согласие всех собственников, а каких собственников если их нет. В выписке Егрп собственник указан один я. Подскажите что делать.

8 августа 2007 года оформлено свидетельство о государственной регистрации права на квартиру по ипотеке в общую совместную собственность мужа и жены с правом прописки нашего совершеннолетнего сына.

В паспортном столе отказали прописать сына, мотивируя это тем, что бывшие собственники еще не выписались и только с их согласия могут прописать нашего сына; для этого все предыдущие собственники (3 человека) должны явиться в данный паспортный стол.

1. Законны ли действия сотрудника паспортного стола?

2. Что можно предпринять в данной ситуации?

С уважением, Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

и прописать по адресу...) на мою маму. По данной доверенности меня и сына выписали, а вот прописывать не хотят. Начальник паспортного стола ссылается на то, что

1. надо было не доверенность делать, а заявление;

2. в доверенности указано просто паспортный стол, а надо было указать полное наименование данного паспортного стола;

3. Согласие от отца на право прописки моего сына.

Насколько действие начальника паспортного стола правомерны? Какие законы действую в рамках данной ситуации? Спасибо.

УСделка по продаже доли в праве общей долевой собственности на квартиру была совершена с нарушениями. В 2-х комнатной квартире было три собственника, один из них несовершеннолетний, кроме того в этой квартире прописан еще один человек, бывший муж одного собственника. Один из собственников продал свою долю без разрешения попечительского совета, хотя один из собственников на момент сделки был несовершеннолетним. Два собственника узнали о продаже доли только через четыре месяца. Человек, прописанный в этой квартире, несобственник выписан не был. Как признать сделку о продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру недействительной, так как были ущемлены права несовершеннолетнего ребенка и как знать за какую цену была продана доля, так как есть подозрения, что доля была продана за меньшую сумму, чем было нарушено преимущественное право покупки другими участниками долевой собственности, имеют ли право собственники этой квартиры выписать человека, прописанного в этой квартире, но непроживаемого в ней пять лет, неявляющегося собственником в этой квартире.

У меня в собственности 1/2 квартиры, там же я прописан, жена прописана у родственников (временная регистрация). Как мне прописать новорожденного ребенка у себя? Достаточно ли только согласия жены? В паспортном столе утверждают, что ребенок прописывается у матери автоматически, а если с отцом, то нужно согласие не только матери, но и всех собственников жилья. Если сотрудники паспортного стола не правы, и будут продолжать отказывать в прописке, то куда мне обратиться дальше с этой проблемой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение