Что делать, если экс-супруга требует завышенные алименты и подает на лишение отцовства - опыт одной семьи
₽ VIP

• г. Старый Оскол

У моего мужа от первого брака есть ребенок, пока он жил один сумма алиментов, т.е. 25% от дохода его бывшую жену устраивала, но после того как она узнала, что он стал проживать со мной, ее запросы резко увеличились, а именно: он должен выплачивать алименты в сумме 5000 рублей, а не 25% от дохода, подала в суд на лишение отцовства, т.к он не уделяет того внимания ребенку, которое она бы хотела. Когда мой муж получил письмо из суда, то просто был в шоке. Из этого письма он только узнал, что является злостным не плательщиком алиментов и его разыскивают приставы уже в течении 3 лет (долг по алиментам составляет 182000 руб), что связь с бывшей женой не поддерживает, хотя она не однократно звонила ему и знает где он работает. В объяснении суду она утверждает, что последний раз алименты были уплачены в сентябре 2011 года, хотя у него на руках расписка, что она и после получала алименты. Так же она давит на жалость, что она такая бедная работает на двух работах, что бы ежегодно выезжать с ребенком за границу для отдыха. Получается она дает ложные показания в суде и вводит суд в заблуждение. Мой муж написал отказ от родительских прав на ребенка, потому что у него больше нет сил терпеть все это. Посоветуйте, пожалуйста, как поступить в такой ситуации, т.е. разобраться с уплатой алиментов и как можно обезопасить себя от ее нападок в будущем.

Ответы на вопрос (4):

если имеется решение суда о взыскании алиментов в размере 1/4 от доходов должника, то он и в дальнейшем должен уплачивать именно такую сумму. А для взыскания алиментов в твердой денежной сумме нужны определенные основания, то есть отсуствие у должника постоянного заработка. Если не согласен с задолженностью, то может обратиться в суд с заявлением об ее оспаривании, представить документы, свидетельствующие о том, что алименты выплачивались

Спросить
Пожаловаться

взыскание в твердой денежной форме возможно только если нет постоянного заработка. Все вопросы нужно решать в суде. Обратитесь к юристу и пусть юрист ведет ваши дела.

Спросить
Пожаловаться

Очень зря он там какой-то "отказ" написал (хоть таковой законом и не предусмотрен).

Может он иск признал? Я бы советовал бороться, на данный момент ситуация не ясна - лишили его родительских прав или нет.

В отношении алиментов надо просто принести приставам все расписки и чеки.

Спросить
Пожаловаться

89517123731 Звоните завтра- поможем

Спросить
Пожаловаться

Вот такая ситуация: у моего мужа был первый брак и ребенок от этого брака. Суд по алиментам был на некоторое количество месяцев раньше, чем бракоразводный процесс, т.е. на тот момент они были еще мужем и женой. Ребенок, естесственно, остался с матерью.

Решение суда по алиментам: 25% на содержание ребенка.

На бракоразводном процессе ими обоими были подписаны бумаги, где каждый из них написал, что "претензий не имею". От алиментов жена на бракоразводном процессе отказалась (у нее уже было решение суда по алиментам). Про то, что ЕМУ нужно выплачивать алименты ОН узнал только через несколько лет после развода. Конечно же с него взыскали сумму задолженности.

Подскажите, может ли суд по алиментам пройти раньше суда по разводу? Как ОН должен узнать, что ему присудили выплату алиментов? Может ли суд прекратить выплату алиментов из-за того, что бывшая жена вышла замуж повторно?

У мужа есть ребенок 2009 года рождения от первого брака, после развода в 2011 году, он имел связь с другой женщиной которая потом утверждала, что беременна от него и родила в 2012 году. Спустя 4 года эта женщина подала в суд на установление отцовства и выплату алиментов в 2016 году. Муж платил алименты на ребенка от первого брака по 10000, так как не был официально устроен. Когда та женщина подала иск, она умолчала и не указала в иске, что знает о ребенке от первого брака и что ему поступают выплаты. Суд удовлетворил иск ее частично, в иске она подала на содержание себя и ребенка, хотя уже была в браке и родила ребенка от мужа. Суд признал моего мужа отцом со слов свидетелей, без экспертизы, он не присутствовал на суде так как, был в другом городе и узнал о нем только когда вернулся, но решение суда уже было объявлено. Суд постановил ему выплачивать на обоих детей по 10000, или по 1/4 на каждого. В прошлом году он устроился на работу официально, зп 11000, он пришел к приставам и принес документы подтверждающее его трудоспособность и доход. Приставы прислали на работу два решения о выплате по 1/4 на каждого ребенка, но это 1/2 от зп.Как ему снизить размер алиментов на двоих детей до 1/3 и есть ли возможность возобновить процесс по поводу отцовства второго ребенка, так как он не уверен в нем?

Такая ситуация, у моего мужа была случайная связь 8 лет назад, после которой родился ребенок, в графе отцовство прочерк. В апреле 2015 года был суд, вынесено заочное решение где его признали отцом, но на заседание судов не ходил и даже про них не знал, повестки не получал. О том, что были суды узнал от судебных приставов, когда ему прислали письмо на выплату алиментов. Эта женщина, по решению суда, получила новое свидетельство о рождении, в графе отцовство вписан мой муж. Сейчас это заочное решение отменено, возобновлено рассмотрение дела. Муж не работает, стоит на бирже. Судья сказала, что мать ребенка должна делать ДНК за свой счет. Если отцовство подтвердится, то нужно будет вернуть те деньги которые она потратила. На бирже мужу платят 850 руб. Нужно ли сейчас, после отмены заочного решения об отцовстве, менять свидетельство о рождении? Можно ли ему отказаться от процедуры ДНК? Чем это грозит? Если подтвердится, что он отец ребенка, будут вычитать с пособия по безработице? Могут ли описать имущество: квартиру, дачу, в счет погашения?

Бывшая гражданская жена моего мужа подала на увеличение алиментов. Суд присудил выплачивать 1,089 МРОТ. Муж по месту прописки не проживает, проживает в другом месте. Зная, что он там не живёт,она не указала фактическое место проживания. Мы не получали не повестки в суд, не судебное решение. Муж официально работает. Когда стали с зарплаты снимать большие суммы, около 50%,мы потребовали из бугалтерии распечатки. Нам дали копию решения суда, и мы узнали, что ему назначили выплачивать алименты в МРОТ. В решении суда написанно, что ответчик не работает, хотя снимают алименты с зарплаты. У мужа есть ещё ребёнок от первого брака, которому он помогает материально не официально. Можем ли мы пересмотреть сумму алиментов?

В какой орган подать жалобу, можно хотя бы просто подтвердить факт мошенничества, сроки давности прошли, но...оставлять нельзя:

1. После развода с бывшей женой, С 2003 по 2008 год мой муж жил с родителями бывшей жены и несовершеннолетним сыном. Брак распался по вине жены, она ушла где проживала муж не знает. В 2008 году бабушка ребёнка (мать бывшей жены) украла у него из личного кошелька около 100.000 руб., сказав, что он много тратит и положила в банк (название знаем), на своё имя. Можно ли как то подтвердить факт мошенничества, узнать судьбу денег и взыскать?...

2. Когда бывшая семья знала, что муж создал новую семью, бабка стала писать на работу мужа письма, под видом жены и ставя её подпись, делая вид, что жена разыскивает мужа, что то уклоняется, не платит алименты и не общается, просить справки о его доходах, где проживает, типо, для суда, но в суд так и не подавали, так как реальных оснований не было... хотя есть квитанции этого периода, что алименты платил, есть письма жены, что она никогда не писала писем ему на работу...

Моему ребенку, судом установлены алименты в твердой денежной сумме. Недавно узнала, что ребенку от другого брака, бывший муж платит алименты больше чем моему (также по решению суда, в твердой денежной сумме). Могу ли я увеличить сумму алиментов на моего ребенка? И каким образом? Когда шел суд по алиментам на моего ребенка, бывший муж, предоставил суду устаревший документ по выплате алиментов на старшего ребенка, а суд не удосужился проверить, что есть уже более свежее решение суда.

У моего мужа второй брак со мной. От первого брака есть ребенок. В разводе с первой женой более 5 лет. Алименты платит все время регулярно. Его бывшая жена подавала заявление в суд и решение было принято, но исполнительный лист она не забирала. Это все было при Украине. С 16.03.2014 мы стали Россией и весь период по сегодняшний день муж платил алименты самостоятельно, но сумма была меньше 25% от дохода. Бывшая жена писала расписки. Вчера позвонили судебные приставы и сказали, что мужу необходимо принести справку о доходах за период с 01.04.2014 по сегодняшний день, так как бывшая жена подала на алименты с указание сумм, которые муж ей платил и необходимо сделать перерасчет. Скажите пожалуйста, может ли считаться действительным решение суда, которое было принято при Украине? Если бывшая жена подала заявление 01.04.2014, то почему только сейчас нас уведомили? Как будет высчитываться сумма долга с зарплаты? Можем ли он уменьшить сумму долга? И может ли, как-то законным способом, муж проконтролировать, куда его бывшая жена потратить сумму задолженности, чтобы это было не на ее личные нужды, а сумма составит около 200 тысяч? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как определяется размер алиментов? У мужа имеется ребенок (до брака) ,на которого он по решению суда должен выплачивать алименты в размере части з/пл. С 2006 года он не работает, а осуществляет уход за нашим совместным ребенком-инвалидом и его доходом является компенсация в виде доплаты к пенсии ребенка 1200 рублей. Мы в месяц отправляли платежным переводом алименты в размере 1000-1500 (в зависимости сколько могли на данный момент). В прошлом году по нашему запросу судебный пристав прислал письмо, в котором было определено, что сумма алиментов равна от дохода в 1200 рублей, а на днях от этого же судебного пристава пришло письмо. Что за мужем числится долг по алиментам 132 тыс. рублей. Когда муж обратился к приставу за разъяснениями, получил ответ, что до этого она ошибочно не правильно рассчитала размер алиментов.

У моего мужа есть ребенок от первого брака. С бывшей женой был словесный договор по которому мой муж оплачивает квартиру и перечисляет 8000 руб в месяц. Деньги переводил на карту бывшей супруге, квартиру оплачивал через интернет. Все чеки есть. 8 лет бывшую супругу все устраивало. Но недавно она заявила что подает на алименты за последние три года. 25% от ежемесячно дохода мужа составляет 15000 руб. У нас есть общий ребенок. Как будет рассчитыватся сумму алиментов? Те 8000 которые он платит каждый месяц будут учитываться? Будет ли учитываться оплата квартиры?

Была в браке с 2007 года, в 2012 году развелись но в 2007 году бывший муж установил отцовство ребенку, я подала на алименты, он укланялся всячиски об уплаты алиментов, в 2013 году у него родился еще один ребенок, она тоже подала на алименты, (при этом они живут вместе в гражданском браке) ей суд тоже присудил алименты в размере 1/4 как и мне, при этом он не платил мне не рубля, для того что бы платить меньше алиментов мне, при этом его отец подал на него в суд на его содержания, указав что ему 61 год и он живет на пенсию в размере 6800, суд ему определил твердую денежную сумму в размере 3000 руб на его содержание, при этом мой бывший муж придоставил справку, что у него зарплата всего 4000 руб, и при этом не сообщил на суде что он является злосным неплательщиком и у него имеется долг на несовершенно летнего ребенка в размере 100000 руб, он согласился выплачивать ему ежемесячно по 3000 при этом он подал иск в зуд чтоб мне уменьшили размер алиментов с его грожданской женой до 1/6,могут ли уменьшить размер алиментов? Почему суд установил твердую денежную сумму отцу если у него есть долг? Можно ли мне увеличить размер алиментов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение