И еще... Продавец доли в двухкомнатной квартире просит задаток в размере 50 т. р. по расписке на руки

• г. Санкт-Петербург

Я продаю комнату в многонаселенной коммунальной квартире по ипотеке, и выкупаю долю у СОсобственника в двухкомнатной квартире. Это будут две сделки, но с одной ечейкой в банке. Как правильно провести куплю-продажу? Какие могут быть риски? И еще... Продавец доли в двухкомнатной квартире просит задаток в размере 50 т. р. по расписке на руки, а остальную сумму в ячейку. Как предостеречь себя от обмана?

Ответы на вопрос (3):

Прибегнуть к помощи реального адвоката/юриста. В рамках сайта научить всему, чему нас учили 5 лет - просто невозможно.

При таких рисках Вы желаете ограничиться бесплатной консультацией? Но ведь это - утопия!

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо обязательно обратиться к адвокату за сопровождением сделки, тк очень велика вероятность , что то, что может уйти по расписки не будет вами возвращено в случае отказа совершить сделку.

Спросить
Пожаловаться

Самое главное - влспользоваться помошь адвоката при сделках. при каждой ситуации способы разные

Спросить
Пожаловаться

Я продаю комнату 17.1 м 2 в трехкомнатной коммунальной квартире, приватизированную с моим несовершеннолетним сыном в общую долевую собственность в доле каждому. Взамен хочу приобрести 5/9 доли двухкомнатной квартиры, где в пользование продавца по суду выделена большая комната (общая площадь квартиры – 57.7 м 2, жилая площадь квартиры – 33.7 м 2, комнат – 18.9 м 2 и 14.8 м 2). Предложение сособственнику указанной квартиры выкупить 5/9 доли было сделано и получен отказ. Я. выкупаю эту долю на двоих с сыном, то есть по 5/18 каждому. Продавец сомневается в правомерности сделки и боится, что сособственник может оспорить сделку из-за того, что продаваемая доля делится пополам и сособственник может заявить свое право на выкуп одной из 5/18 долей. Мне предлагается выкупить 5/9 доли на себя, а следующим шагом должно быть дарение 5/18 доли сыну, но в органы опеки был представлен первый вариант купли-продажи. Могу ли я быть уверена, что покупка доли квартиры на двоих собственников не будет оспорена и признана недействительной. Моему сыну – 16 лет.

В дополнение к вопросу: Я являюсь собственником 1/4 доли в квартире, прописан в ней только мой муж, 3/4 у другого человека, в квартире второй сособственник не живет, через нотариуса второй сособственник предложил мне выкупить ее долю за бешеную сумму, я покупать не буду (про месячный срок знаю), какие максимальные риски для меня, если мозг второго сособственника додумается пойти в суд. Квартира 60 м. двухкомнатная. В суд не по поводу принудительного выкупа мной доли, а по поводу реального раздела квартиры, с закреплением комнат, ведь доля в квартире - это непонятно что, ведь продать комнату в коммунальной квартире легче чем долю? И сколько приблизительно могут стоить услугу юриста для второго сособственника.

Продажа доли

Добрый день, у меня такой вопрос. Соседи по коммунальной квартире продают свою долю, я как сособственник имею на покупку первоочередной право. В этой сделке волнует два момента, но сособственник не хочет со мной идти на контакт, а нотариус отсылает к сособственнику, а волнует вот что:

1. может ли продавец (сособственник) отказаться продавать мне свою долю (при условии, что все остальные сособственники отказались от покупки)?

2. может ли продавец до или в момент заключения сделки заявить о повышении цены?

Заранее спасибо.

Доля умершего сособственника квартиры арестована судебными приставами за долги, ими же наложено запрещение на продажу доли сособственника. Наследники не вступили в наследство в связи с долгами умершего и арестом на долю в квартире. Как сособственнику купить долю в квартире или продать свою, ведь сособственник умер, и уведомлять о продаже некого.

Оформляем сделку купли-продажи доли в квартире. Продаю свою долю второму сособственнику. Документы почти все собраны. Интересует момент передачи денег через банковскую ячейку. Как это все происходит? Когда доступ будет к сумме? Кто за это платит?

Я хочу продать долю в двухкомнатной квартире. Собственник одной комнаты я, а второй комнаты - соседка. Больше других собственников нет. Если я продаю свою долю соседке, можно ли сделку провести без нотариуса? Я нигде не могу найти точный ответ на этот вопрос. Вот, например, один юрист пишет:

"Нотариально удостоверенной сделки можно избежать при продаже доли в коммунальной квартире если вся квартира после этой сделки будет принадлежать одному собственнику. То есть если Ваша комната, что называется последняя и человек станет единоличным собственником всей квартиры то можно в простой письменной форме заключить договор."

Нужна ваша консультация по поводу купли-продажи квартиры. Сделку будет оформлять нотариус. Деньги будут закладываться в банковскую ячейку. Я продавец. На каких условиях деньги будут передаваться? Как мне объяснили, что после подписания договора у нотариуса, идем в банк, закладываем деньги (доступ к ячейке у меня и покупателя), а после регистрации сделки я смогу забрать деньги. После банка, мы вместе с покупателем отправляемся в МФЦ. Как мне обезопасить себя при продаже квартиры и получить всю сумму? Нужно ли проверить деньги на сканере в банке на их подлинность? И последний вопрос: покупатель под мою расписку выдал аванс за квартиру на условиях ЗАДАТКА. Как быть с этой распиской? Нужно ли просить у покупателя расписку, что по расписке с ЗАДАТКОМ он не имеет претензий? Ведь квартира будет оформляться на др. лицо, не то что выдало ЗАДАТОК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь владельцем доли в квартире. Доля досталась по наследству. В собственности менее 3-х лет. Я свою долю продаю второму сособственнику. Сумма сделки чуть более 700000 руб.

Чтобы совершить сделку нам необходимы услуги риелтора и аренда банковской ячейки. Кто должен оплачивать риелтора и услуги банка? Какие налоги я должен буду заплатить после продажи?

Скажите пожалуйста.. у меня сейчас..18 кредитов.. По всем по одной две просрочки...

Сейчас продаю долю в квартире 1/4..Мою долю Я собственник. Единственное жилье. Остальные доли в этой же квартире мама. Папа. сестра. Тоже продают. Вся квартира продается. Если Я совсем перестану платить кредиты... Это может повлиять на сделку... И в дальнейшим могут ли оспорить.. Эту продажу?.. Уже есть задаток... Сделка через неделю... Банки обзвонились...

Продаю долю квартиры второму сособственнику. Хочу отправить третьему сособственнику уведомление о продаже доли (хотя это и не обязательно) чтоб он знал что я продал долю другому сособственнику. Можно ли не указывать сумму сделки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение