Как оформить дом и разделить участок на два двора - шаги, службы и затраты

• г. Сальск

Такой вопрос - на участке построен дом (которого по документам еще не существует). На второй половине участка живет прабабка. Что нужно делать (в какую службу обращаться, какие документы оформлять и собирать), чтобы оформить дом и разделить участок на 2 двора? И в какую сумму (или от чего зависит сумма) это все примерно обойдется?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алеся!

Оформление дома начните с МУПТИиОН (БТИ) с документами подтверждающими права на землю. Стоимость техпасторта на дом где-то около 4 тыс. рублей (ускоренная в два раза больше). Последующие Ваши действия зависят от прав на землю.

С уважением, адвокат Г.А. Грибенюкова.

Спросить
Пожаловаться

Есть два участка, один оформлен на меня, второй на маминого мужа. Эти участки располагаются рядом, образуя один. На его участке построен дом, на который уже оформлены все документы, дом признан жилым, собственником является мамин муж. Мы сделали постоянную регистрацию в этом доме.

Куда следует обратиться, какие нужны документы, для того, чтобы поменять границы участков и размежевать их так, чтоб одна часть дома оказалось на моем участке, а вторая половина на участке маминого мужа?

Скажите пожалуйста как можно выйти из сложившейся ситуации. Взяли участок в ИЖС, построили дом. Все оформлено на одного сына. Сейчас встал вопрос о том, чтобы узаконить половину дома и участка на второго сына. Как правильно оформить раздел? И еще, если второй сын построит дом для себя на этом же участке, может ли он оформить этот дом и половину (или какую-то часть) участка на себя? Спасибо.

Покупаю дом в деревне за счет средств маткапитала (453 тыс+100 тыс губернаторские дает соцзащита). Дом и участок находятся в собственности у 2 х хозяев - полдома и получастка у одного и у другого. Можно ли оформить сделку в моих документах или нужно оформлять у нотраиуса. В какую сумму обойдется примерно оформление (цена дома 650 тыс)

Как можно проезд к участку сделать организованным? Кинем был участок в собственности с братом, сзади от нашего участка проходит дорога шириной примерно 3,5 м,разделили участки на 2, нам задняя часть без дома, документы из Росреестра получены, хотим построить дом, отказывают в разрешении на строительство, основываясь на том, что нет организованного подъезда к участку, хотя сзади всех участков от нашего естьтпроезд к дороге, на основании которого как мы понимаем был одобрен раздел участка. Как быть в такой ситуации? Можно ли проезд сзади участка каким-то образом оформить как организованный подъезд? На соседнем участке также разделили участок на два и строят домина таком же как у нас участке. Наш участок 33:07:000601:989

Хотим купить земельный участок (территория деревни, ИЖС), но на участке самовольно без документов и разрешения построен щитовой дом, хозяин участка документально оформлять этот дом не собирается, но сумму за него хочет включить в сделку. И ещё, к данному строению подведено электричество, возможно ли это, если дом построен незаконно. Как правильно оформить куплю-продажу, чтоб не сносить дом, а нам после оформить его в собственность, хотя бы как дачный домик или это всё проблематично?

Более 5 лет назад мой дедушка оформлял землю в собственность и оформил не до конца, не получил самом свидетельство о собственности, но кадастровый номер участку по документам что у нас имеются был присвоен. Когда мы обратились в кадастровый отдел чтобы дооформить землю, нам сказали что такой кадастровый номер присвоен другому участку, а наш участок как бы не существует. Сказали что нам нужно заново делать межевание и оформлять все документы на дом. Дедушки больше нету и мы оформляем землю в собственность. Нам нужно заново делать межевание и получать номер участка или так как номер участка по нашим документам есть, просто получить свидетельство?

У меня такой вопрос. Свекровь живет в деревне в собственном доме. С участком. Она решила сделать дарственную своему сыну на половину земельного участка. Только участка. Какие документы нужны. И куда нужно с этими документами обращаться для переоформления. Нужно ли делать межевание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть дом и участок, оформленные на двух хозяев. Дом из двух половин, на два разных входа. Участок перегорожен, территориальных претензий друг к другу хозяева половин не имеют.

Какие нужно собрать документы и в какую организацию обратиться, чтобы документально разделить собственность - оформить как самостоятельные участки и два самостоятельных дома?

У меня такая проблема: жилой дом построен на границе участка таким образом, что половина дома расположена на участке, а вторая половина - за пределами участка. С Южной и Северной стороны смежные участки принадлежат частным лицам. С Востока и Запада от участка - земля коммунальной собственности.

Есть ли возможность увеличить площадь моего земельного участка, чтобы дом разместился на участке? Участок расположен в городе. Площадь участка в настоящий момент составляет 1056 кв.м.

По договору купли-продажи покупаю земельный участок (все документы на участок есть у собственника) на участке построен новый дом (документы на собственность на дом отсутствуют).

Могу ли я оформить дом в собственность после регистрации в собственность участка?

Какие для этого нужны документы от собственника участка (собственника дома)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение