Покупка дома в деревне через материнский капитал - вопросы оформления сделки и стоимость нотариальных услуг

• г. Воронеж

Покупаю дом в деревне за счет средств маткапитала (453 тыс+100 тыс губернаторские дает соцзащита). Дом и участок находятся в собственности у 2 х хозяев - полдома и получастка у одного и у другого. Можно ли оформить сделку в моих документах или нужно оформлять у нотраиуса. В какую сумму обойдется примерно оформление (цена дома 650 тыс)

Ответы на вопрос (2):

нужно оформлять у нотраиуса.

Сделка купли-продажи недвижимости не подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Однако, если одна из сторон не может присутствовать при подаче документов, у нотариуса можно оформить доверенность представителю (это проще), или сам договор (сложнее и дороже).

Госпошлина за регистрацию перехода права на каждый объект составляет 2000 руб. (с Ваших слов всего четыре объекта).

Далее имеется два варианта: Вы самостоятельно составите договор, соберете документы и сдадите их, либо обратитесь в юридическую фирму. Во втором случае стоимость услуг составит 5000 руб. (в нашей фирме).

Желаем Вам удачи!