На какую расписку нужно ссылаться в прошении о взыскании половины суммы долга?

• г. Москва

В браке по расписке у физического лица я взяла деньги в долг на нужды семьи. После развода муж отказался выплачивать свою долю. Обратилась с иском в суд о взыскании долга по расписке. Учитывая, что данный долг не был погашен, суд постановил, что данная задолженность является совместным долгом Истца и Ответчика. Также суд постановил, что я имею возможность требовать уплаты доли задолженности в свою пользу после уплаты соответствующей суммы кредитору. Я полностью выплатила данный долг, что подтверждается полученной от займодавца распиской о возврате займа, а так же возвращённой мне распиской о взятии долга. На какую расписку нужно ссылаться в прошении о взыскании половины суммы долга? Как правильно сформулировать прошение?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР, МАРИЯ!

Вам лучше обратиться в юридическую фирму для правильного составления искового заявления.

Мы рады будем Вам помочь позвоните по телефону 8- 985-286-64-36 или заполните форму "Обратная связь" на нашем сайте www.presumptionlaw.ru

Спросить
Пожаловаться

01.01.2005 году занимали с бывшим супругом деньги у физ. лица. Мною была написана расписка о долге на 4 года. Деньги не выплачивали. После развода я обратилась с иском в суд, чтобы поделить долг и взыскать с бывш. Супруга половину. Он платить отказался ссылаясь на то,что долг уплатили при этом подтверждений у него нет. В апреле 2011 г. суд признал задолженность общим долгом супругов. Судом отмечено, что я не лишена возможности после уплаты задолженности кредитору требовать уплаты 1/2 доли долга с ответчика. В августе я выплатила задолженность. С кредитором составили и напечатали расписку в произвольной форме, с указанием паспортный данных и нашими росписями. Мне была возвращена расписка о взятии долга. Какие должны быть дальнейшие мои действия? Необходимо ли суду предоставлять сведения о том, что я пробовала до суда урегулировать спор? Должна ли я предварительно по закону уведомлять бывшего супруга о выплате долга и требовать, чтобы он выплатил мне 1/2 долю долга? В тексте уведомления какие обязательные сведения должны присутствовать для того, чтобы суд был удовлетворён моими действиями? Уведомление если таковое требуется, будет отослано мною по почте. В течении какого времени мне ожидать результат? Если ответа от бывшего супруга не последует, то что я должна буду предоставить суду? Спасибо!

В 2005 г. будучи в браке я взяла деньги в долг сроком на 4 года (до 2009 г.) на покупку с бывшим мужем квартиры. Займодавец хороший знакомый терпеливо ждал возврата денег. В 2010 г. состоялся развод с бывш. Муж. Долг на тот момент я и бывш. Муж не начали выплачивать. Займодавец стал в устной форме требовать с нас деньги по расписке о долге. Я не отказывалась от обязательств и пообещала выплатить свою часть. Бывш. муж игнорировал требования. В 2011 году суд рассмотрел МОЙ иск по разделу имущества и взыскать с бывш. Муж. половину долга по расписке. Суд разделил имущество, признал долг совместным, но постановил, что требование о взыскании половины суммы по долговому обязательству с бывш. Мужа будет правомерным тогда, когда я погашу этот долг в полном объёме. В 2011 г. после судебного решения я погасила долг полностью, о чём была написана расписка займодавцем и возвращена расписка о взятии денег в долг. В конце 2012 г. я подала иск на взыскание половины суммы долга с Б.М. Смогу ли я теперь получить половину суммы по погашенному в 2011 г. мною долгу, приобретённому в браке (как постановил суд) на нужды семьи, после того, как раздел имущества уже состоялся Не прошли ли сроки давности по долговому обязательству?

01.01.2005 году занимали с бывшим супругом деньги у физ. лица. Мною была написана расписка о долге на 4 года. Деньги не выплачивали. После развода я обратилась с иском в суд, чтобы поделить долг и взыскать с бывш. Супруга половину. Он платить отказался ссылаясь на то,что долг уплатили при этом подтверждений у него нет. Суд постановил мне выплатить долг полностью, а потом взыскивать 1/2 долю с него. Я выплатила. С займодавцем составили и напечатали расписку в произвольной форме, с указанием паспортный данных и нашими росписями. Мне была возвращена расписка о взятии долга. В суд с исковым заявлением буду прилагать копию 2-х расписок, квитанцию про уплату пошлины, копию своих документов. Всё ли я сделала в данном случае правильно? Спасибо!

Имеется договор займа оформленный нотариально. Сроки возврата займа вышел. Долг не был погашен. Проценты ни разу не выплачивались. Был суд. В районном суде. Решение полностью было удовлетворено. Ответчик ни разу в суд не явился. Больничные листы. Был представитель с доверенностью от Ответчика с просьбой не рассматривать без него дело. Только на последнее заседание, когда срок вышел, вынесено было решение. Через неделю Ответчик подает жалобу в Областной суд, предоставляя в доказательство выплаты... лист с текстом Я ФИО деньги в размере... в счет долговой расписки получил. Дата. Деньги были выданы по договору займу повторно, после возврата по долговой расписке. Возврат по долгой расписке был через 4 месяца после выдачи суммы по договору займа. Сумма уже в договоре была больше. Ответчик хочет долговой распиской перекрыть договор займа, уменьшить. Но это ведь два разных документа. Долговую расписку на руках не имею (долг же был погашен). Мои шансы в суде?

Моя родственница взяла у физического лица деньги в долг, была составлена расписка о возврате долга без указания срока возврата. Половина сумма была уже отдана путем перечисления на банковскую карту с указанием текста письма "долг" (сбербанк), но данная карта залогодателю не принадлежит, просто моей родственнице сказали вот на эту карту перечисляй и всё. Так мой вопрос заключается в следующем, может ли залогодатель не признать возврат половины суммы по расписке, т.к. фактически данная карта никакого отношения к её фамилии не имеет? Или всё таки в случае чего, можно доказать что действительно половина суммы долга была уже возвращена?

Взял в долг у знакомого денежную сумму по долговой расписке. Долг вернул, расписку получил обратно. Необходимы ли какие-либо отметки заимодавца на расписке о возврате долга или какой-нибудь другой документ от него, подтверждающий возврат долга, или наличия у меня моей расписки в первоначальном виде достаточно? Спасибо.

Я взяла 50.000 под 20% по расписке без срока возврата. Выплатила основной долг 50.000 и 35.000%. договор займа не забрала. Потом доплатила 15.000 % на эту сумму расписки сейчас нет. через 2.5 года займодатель требует с меня остатки процентов 40.000. свою расписку о возврате долга потеряла. Займодатель подал заявление в мировой суд, указал, что сам занимал для меня деньги под 10% и суд постановил взыскать в его пользу задолженность 45.000.

Может ли физ. лицо не зарегистрированное предпринимателем в налоговой вообще получать с физ. лиц больше проценты по договору займа, взяв деньги под меньший %. что теперь мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке брали в долг деньги на покупку квартиры у сестры жены, расписку писал я, сейчас в разводе. В расписке указано, что если я подарю свою долю детям, то данная расписка утрачивает свою юридическую силу. Так ли это? Или мне придется выплатить долг?

Помогите пожалуйста. После смерти мужа (июль 2009 г) я добровольно выплатила все его долги (в банки и физ. лицу) все документально подтверждено. Мне нужна помощь по взысканию части долга с его сына от первого брака, т.к. он тоже вступил в наследство на 1/9 долю в моей квартире, а теперь предлагает выкупить ее за сумму превышающую реальную стоимость в три раза. Как мне отсудить у него долг или зачесть по суду сумму долга в счет стоимости доли. Общий погашенный долг 1500000 руб. У меня есть несовершеннолетний сын от покойного мужа. Должен ли он отвечать по долгам? Я о долге физическому лицу вообще незнала, но при предъявлении расписки с подписью моего мужа добровольно выплатила долг, так как предполагаю, что он реально мог брать такую сумму. Нужно ли выделять супружескую долю от долга физическому лицу, ведь в семью эти деньги не пошли? Спасибо.

На работе коллега дает деньги в долг под проценты. Оформляет долговой распиской. Должники при возврате денег с кредитора расписку о получении денег не брали. Кредитор при помощи адвоката подал в суд иск о возврате сумм по распискам. Двум должникам присудили выплачивать суммы полностью согласно распискам, так как кредитор (уволенная по отрицательным мотивам) сказала что деньги не выплачены. Предстоит (я думаю) суд и мне, и расписки у меня есть только на половину суммы долга. Возможно ли опротестовать иск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение